Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по социальной психологии.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
183.08 Кб
Скачать

38. Структура и методы социальной психологии

Все многообразие исследовательских методов можно разделить на 4 основные группы.

Методы - пути, приемы научного познания психических явлений и их закономерностей.

• Первая группа методов - организационные:

- сравнительный метод - сопоставление групп по возрастам, деятельности;

- лонгитюдный - многократные обследования одних и тех же лиц на протяжении длительного периода времени;

- комплексный - участвуют представители разных наук.

• Вторая группа методов - эмпирические:

- наблюдение - древнейший метод познания (объективный метод):

а) житейские наблюдения - носят случайный, неорганизованный характер;

б) научные наблюдения — необходимое условие: четкий план, целенаправленность, систематичность, объективная фиксация в специальном дневнике;

в) внешнее (со стороны) - внутреннее (самонаблюдение — интроспекция - гляжу внутрь, субъективный метод);

г) сплошное - выборочное;

д) непосредственное (прямое) - опосредованное (косвенное) через документы, аудиозаписи и т.д.;

е) целенаправленное - случайное;

ж) свободное - стандартизованное;

з) включенное (исследователь сам непосредственный участник) - стороннее (не предполагает личного участия);

и) констатирующее - оценивающее;

- эксперимент - активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологический факт:

а) лабораторный эксперимент - естественный;

б) констатирующий;

в) формирующий (обучающий, воспитывающий).

• Психодиагностические методы:

а) тесты. Первый тест был упомянут в Библии, в Книге судей (полководец Гедеон). В XIX веке тесты для проверки умственных способностей были составлены Ф. Гальтоном.

Виды тестов - индивидуальные, групповые, вербальные, действенные, тест-опросник, тест-задание, проективный тест;

б) опрос - устный, письменный, свободный, стандартизованный;

в) беседа - прямая, косвенная, устная (интервью), письменная (анкетирование), умение уточнять;

г) социометрия - выявляет взаимоотношения в коллективе;

д) метод обобщения независимых характеристик;

е) анализ продуктов деятельности;

ж) биографические методы;

з) близнецовый метод - помогает выявить роль наследственности, среды воспитания в психическом развитии личности.

• Третья группа методов - методы обработки данных: количественный (статистический) и качественный (дифференциация материала по группам, анализ).

• Четвертая группа методов - интерпретационные: генетический (анализ материала в плане развития с выделением отдельных фаз, стадий, критических моментов и т.д.) и структурный (устанавливает структурные связи между всеми характеристиками личности).

39. Сущность, виды и причины конфликтов в малой группе

См билеты № 11, 29

40. Техника проведения методики «социометрия» Дж. Морено

Социометрическая техника, разработанная Дж. Морено, применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования. С помощью социометрии можно изучать типологию социального поведения людей в условиях групповой деятельности, судить о социально-психологической совместимости членов конкретных групп.

Социометрическая процедура может иметь целью:

  1. а) измерение степени сплоченности-разобщенности в группе;

  2. б) выявление «социометрических позиций», т. е. соотносительного авторитета членов группы по признакам симпатии-антипатии, где на крайних полюсах оказываются «лидер» группы и «отвергнутый»;

  3. в) обнаружение внутригрупповых подсистем, сплоченных образований, во главе которых могут быть свои неформальные лидеры.

Использование социометрии позволяет проводить измерение авторитета формального и неформального лидеров для перегруппировки людей в командах так, чтобы снизить напряженность в коллективе, возникающую из-за взаимной неприязни некоторых членов группы. Социометрическая методика проводится групповым методом, ее проведение не требует больших временных затрат (до 15 мин.). Она весьма полезна в прикладных исследованиях, особенно в работах по совершенствованию отношений в коллективе. Но она не является радикальным способом разрешения внутригрупповых проблем, причины которых следует искать не в симпатиях и антипатиях членов группы, а в более глубоких источниках.

Надежность процедуры зависит прежде всего от правильного отбора критериев социометрии, что диктуется программой исследования и предварительным знакомством со спецификой группы.

Социометрическая процедура.

Общая схема действий при социометрическом исследовании заключается в следующем. После постановки задач исследования и выбора объектов измерений формулируются основные гипотезы и положения, касающиеся возможных критериев опроса членов групп. Здесь не может быть полной анонимности, иначе социометрия окажется малоэффективной. Требование экспериментатора раскрыть свои симпатии и антипатии нередко вызывает внутренние затруднения у опрашиваемых и проявляется у некоторых людей в нежелании участвовать в опросе. Когда вопросы или критерии социометрии выбраны, они заносятся на специальную карточку или предлагаются в устном виде по типу интервью. Каждый член группы обязан отвечать на них, выбирая тех или иных членов группы в зависимости от большей или меньшей склонности, предпочтительности их по сравнению с другими, симпатий или, наоборот, антипатий, доверия или недоверия и т. д.

Социометрическая карточка или Социометрическая анкета составляется на заключительном этапе разработки программы. В ней каждый член группы Должен указать свое отношение к другим членам группы по выделенным критериям (например, с точки зрения совместной работы, участия в решении деловой задачи, проведения досуга, в игре и т. д.) Критерии определяются в зависимости от программы данного исследования: изучаются ли отношения в производственной группе, группе досуга, во временной или стабильной группе.

41. Уровни развития малой группы

Уровень развития группы – это такой качественный этап, который характеризует ее социально-психологическую зрелость. Группа развивается в пределах континуума – начиная с низшего уровня, проходя несколько этапов и достигая высшего уровня.

В отечественной психологии существует несколько классификаций уровней развития группы. Так, Е.С. Кузьмин выделяет три уровня:

  • Номинальная группа.

  • Кооперация.

  • Коллектив.

Н.Н. Обозов подразделяет развитие группы на четыре этапа:

  • Диффузная группа.

  • Ассоциация.

  • Корпорация.

  • Коллектив.

Л.И.Уманский еще более дифференированно подходит к данной класификации и вычленяет шесть уровней:

  • Конгломерат

  • Номинальная группа

  • Ассоциация

  • Кооператив

  • Автономия

  • Коллектив

Нетрудно заметить, что в подходах названных авторов много общего. Развитие группы начинается с низшего уровня – аморфное образование, и заканчивается высшим уровнем – коллектив.

Взяв за основу классификацию Л.И. Уманского как наиболее разработанную и проверенную на практике, опишем уровни развита» группы, опираясь на три главных критерия:

  • общность целей совместной деятельности;

  • четкость структуры группы;

  • динамика групповых процессов.

На основе этих критериев можно охарактеризовать социально-психологическую зрелость группы.

42. Функции и формы группового объединения

Социальная группа — объединение людей, имеющих общий значимый социальный признак, основанный на их участии в некоторой деятельности, связанной системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами.