Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы к БД по дисциплине.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Лекция 1,2. Основные понятия. Введение в базы данных.

Система баз данных – это компьютерная система хранения записей, т.е. компьютеризированная система, основное назначение которой – хранить информацию, предоставляя пользователем средства ее извлечения и модификации.

К информации можно отнести все, что заслуживает внимания отдельного пользователя или организации, использующей систему, иначе говоря, все необходимое для текущей работы данного пользователя или предприятия.

Упрощенная схема систем баз данных состоит из 4-х главных компонентов: данные, аппаратное обеспечение, программное обеспечение и пользователи.

Каждый из этих компонентов и дополнительные компоненты рассматриваются ниже.

Понятия банка и базы данных.

Банк данных является разновидностью ИС, в которой реализована функция централизованного хранения и накопления обрабатываемой информации, организованной в одну или несколько баз данных.

База данных – некоторый набор перманентных (постоянных) данных, используемых прикладными системами какого-либо предприятия.

Компоненты банка данных.

Банк данных состоит из базы (нескольких баз) данных, системы управления базами данных, словаря данных, администратора, вычислительной системы и обслуживающего персонала.

Назначение базы данных.

База данных предназначена для централизованного хранения структурированных данных и манипулирования ими. Преимущества использования базы данных, связанные с наличием централизованного управления:

  1. Возможность совместного доступа к данным.

  2. Сокращение избыточности данных.

  3. Устранение противоречивости данных.

  4. Обеспечение поддержки транзакций.

  5. Обеспечение целостности данных.

  6. Защита данных.

Администрация базы данных и их функции.

Администрация базы данных – сотрудники, ответственные за контроль и защиту данных. Функции администрации базы данных:

  1. Проектирование базы данных

  2. Обучение пользователей

  3. Защита и поддержание целостности базы данных

  4. Обеспечение быстродействия систем.

Словарь данных.

Словарь данных (системный каталог), представляет собой часть СУБД, определяющая структуру пользовательских данных и то, как они могут использоваться

Вычислительная система.

Вычислительная система – это совокупность взаимосвязанных и согласованно действующих ЭВМ и других устройств, обеспечивающих автоматизацию процессов приема, обработки и выдачи информации потребителям.

Обслуживающий персонал.

Обслуживающий персонал выполняет функции поддержания технических и программных средств в работоспособном состоянии.

.

Понятие, назначение и функции СУБД.

Для создания и ведения базы данных используется набор языковых и программных средств, называемый системой управления базой данных (СУБД).

Назначение СУБД – представление пользовательского интерфейса с системой базы данных. Пользовательский интерфейс находится на внешнем уровне.

СУБД различаются по используемой модели данных. СУБД, основанные на использовании реляционной модели данных, называются реляционными СУБД.

Функции СУБД:

1. Непосредственное управление данными во внешней памяти.

Эта функция включает обеспечение необходимых структур внешней памяти как для хранения данных, непосредственно входящих в БД, так и для служебных целей, например, для убыстрения доступа к данным в некоторых случаях (обычно для этого используются индексы). В некоторых реализациях СУБД активно используются возможности существующих файловых систем, в других работа производится вплоть до уровня устройств внешней памяти. Но подчеркнем, что в развитых СУБД пользователи в любом случае не обязаны знать, использует ли СУБД файловую систему, и если использует, то как организованы файлы. В частности, СУБД поддерживает собственную систему именования объектов БД.