Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-25.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
49.81 Кб
Скачать
  1. Девальвация и ревальвация: понятие, влияние на состояние платежного баланса в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Девальвация – снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным или международным счетным валютным единицам.

Ревальвация – повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным счетным валютным единицам.

Роль девальвации в регулировании платежного баланса зависит от конкретных условий ее проведения и сопутствующей общеэкономической и финансовой политики. Девальвация стимулирует экспорт товаров лишь при наличии экспортного потенциала конкурентоспособных товаров и услуг и благоприятной ситуации на мировом рынке. Что касается сдерживающего влияния девальвации на импорт, то в условиях интернационализации процесса воспроизводства и развития международной специализации страна зачастую не может резко сократить ввоз товаров. К тому же не все страны проводят политику импортозамещения.

Удорожая импорт, девальвация может привести к росту издержек производства отечественных товаров, повышению цен в стране и последующей утрате полученных с ее помощью конкурентных преимуществ на внешних рынках. Поэтому, хотя девальвация может дать стране временные преимущества, но во многих случаях она не устраняет причины дефицита платежного баланса.

Состояние валюты

Торговый баланс

Баланс капиталовложений

Платёжный баланс

Ревальвация

Экспорт товаров уменьшается

Экспорт капитала увеличивается

ухудшение

Импорт товаров увеличивается

Импорт капитала уменьшается

Итог: ухудшение

Итог: ухудшение

Девальвация

Экспорт товаров увеличивается

Экспорт капитала уменьшается

улучшение

Импорт товаров уменьшается

Импорт капитала увеличивается

Итог: улучшение

Итог: улучшение

Эластичность спроса и предложения валюты – соотношение изменения в объемах спроса и предложения валюты с % изменением валютного спроса.

Спрос на валюту считается эластичным, если % изменение в объеме спроса на валюту БОЛЬШЕ процентного изменения ее курса (r>1)

Спрос на валюту неэластичный, если % изменение в объеме спроса на валюту МЕНЬШЕ процентного изменения ее курса (r<1)

Чем ближе спрос и предложен не к горизонтальной линии, тем выше их эластичность. Если они сливаются с горизонтальной прямой, то спрос и предложение валюты считаются бесконечно эластичными, те. любое изменение курса приводит к бесконечно большим изменениям в спросе и предложении валюты. А чем ближе спрос и предложение иностранной валюты к вертикальной линии, тем более они являются неэластичными, т.е. любое изменение курса, даже значительное, не приводит к каким-либо изменениям в спросе и предложении валюты.

Эластичность спроса других стран на национальный экспорт и эластичность национального спроса на импорт являются важнейшими параметрами, которые позволяют судить о том, позволит ли снижение курса национальной валюты улучшить ее торговый баланс. Эту зависимость рассматривали три экономиста: Маршал, Робинсон, Лернон.

Их выводы строились на основе следующих положений:

  • Международное движение капитала отсутствует, а торговый баланс представляет собой разницу экспорта и импорта товаров и услуг.

  • Спрос резижентов на иностранные товары также как и предложение товаров на экспорт зависят только от уровня цен на них, выраженных в национальной валюте. А предложение нерезидентов товаров на экспорт и их спрос на импорт зависят только от их цен в иностранной валюте.

  • Предложение иностранной валюты считается бесконечно эластичным.

  • Изначально торговый баланс равен 0.

Условие Маршалла-Лернена – снижение курса национальной валюты приводит к улучшению торгового баланса, если сумма абсолютного значения эластичности национального спроса на импорт(r im) и абсолютного значения эластичности иностранного спроса на национальный экспорт (r x ) больше 1.

Однако использовать снижение курса национальной валюты при соблюдении данного условия для выравнивания торгового баланса можно только в условиях стабильного рынка. Валютный рынок считается стабильным, если на спрос и предложение валюты действует центростремительные силы. Валютный рынок считается нестабильным, если на спрос и предложение действуют центробежные силы.

Дополнительные исследования показали, что существует проблема правильного выбора временного периода для оценки реакции торгового баланса на изменение валютного курса, что означает существование краткосрочной и долгосрочной эластичности. На коротком периоде времени (до года) экспорт и импорт могут быть неэластичными, а в более долгосрочной перспективе эластичность повышается.

Отсутствие немеделенной реакции количества спроса и предложения валюты на изменение валютного курса объясняется следующими причинами:

  1. Требуется время, чтобы рынок признал изменение курса

  2. Требуется время, чтобы принять решение об изменении количества экспорта и импорта при новом валютном курсе

  3. Требуется время, чтобы заключить новые контракты и начать осуществлять поставки по ним.

Реакцию торгового баланса на изменение валютного курса описывает Джей кривая.

Джей кривя – кривая временного ухудшения торгового баланса в результате снижения курса национальной валюты, ведущее к его последующему улучшению.

t

C

На рисунке AB курс стабилен и не меняется. Власти проводят девальвацию, это приводит изначально к ухудшению торгового баланса на отрезке ВС, однако по мере приспособления экономики к новым ценам, торговый баланс на отрезке CD выравнивается до уровня, предшествующего девальвации, на этот период нужно 3-12 мес. А в долгосрочной перспективе на отрезке DE он улучшается.