Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
41.3 Кб
Скачать

Ответы к экзамену.

1.Док. Лингвистика. Основные положения и термины.

Обмен информацией как коммуникативный процесс представляет собой целостную систему состоящую из 3 компонентов:

1)Источник(отправитель информ.)-автор.

2)Сообщение фиксирующее информ.

3)Получатель(потребитель информации)-читатель.

Как всякая система коммуникативный процесс обладает тенденциями к неупорядоченности-энтропии,которая может проявляться в неодинаковом понимании информации её отправителем и получателем, когда текст сообщения приобретает 2 смысла. Один для автора, другой для читателя.

Работа док-да над текстом направлена над упорядоченности текста и повышения точности восприятия.

Главное в деят-ти док-да сделать четкой взаимосвязь между участниками коммуникативного процесса, поэтому важна реакция самого док-да на текст как 1 читателя.

Док-д должен сохранить док-ную полноту сообщения и в то же время структурировать текст по законам официально-делового стиля, для этого он должен обладать лингвистическими знаниями, знания в области логики, владение трафоретами официально-делового стиля.

Исходя из этого выводят определение док-ной лингвистики-это раздел прикладной лингвистики, изучающий письменную форму официально-делового общения с целью её нормализации(унификации) и кодификации.

В основе своей док-ная лингвистика-это стилистика официально-деловой речи.

Как и вся стилистика ,стилистика оф-дел. Речи имеет 3 раздела:

1)Лексико-грамматич. Стилстика, она различает нейтральную и стилистически окрашенную лексику, рассматривает употребление слов, варианты слов, словосочетаний и предложений.

2)Функциональная стилистика изучает цели высказывания, сферу применения, подбор языковых средств, в зависимости от официально-делового стиля.

3)Стилистика текста-строение конкретного текста в связи с пред. Метом речи.

Официальное письмо-важный компонент документной системы предприятия.

Док.система- комплекс док.(акт,протокол)между которыми устанавливается смысловая часть по составу информации, по адресату и адресанту.

Док.система-образуется в следствии потребности общества управл.предметной деят-ю, считается что док-ты-это управл.тексты в гос-ве.

Деловое письмо-это самый массовый и оперативный вид текстового документа. Его можно рассматривать как набор клише, штампов, это связано с необходимостью унифицировать текст док-та, исполнить соц.заказ.

При унификации текстов соблюдаются 3 принципа:

1)Объективное отражение в тексте, содержание соц.ситуации.

2)Строгое соответствие между составом информации и видом документа.

3)Использование языковых формул, отображенных в результате многолетней практики и утвержденных гос.стандартами.

В каждой стране дел.письмо рассматривается как эффективное средство сокращений неоправданной информационной избыточности, в официальном док.за счет экономии речевых средств.

Дел.письмо рассматр.как вид рекламной деят-ти.

От стиля и тона письма зависит хар-р дел.диалога между фирмами.

Считается что первые нормативные написания деловых писем появились в америке в н.70-х годов 20-го века и был создан институт письма.

В канцелярии белого дома было подготовлено пособие «Простые письма». Простота письма-кредо офиц-дел.стиля.

Позже с международными нормами познакомились Российские торговые фирмы и в гос.комитете по народному образованию были подготовлены инструкции, включающие нормативы дел.письма.

По этим нормативам составлены официальные письма, должно быть максимально приближено к заполнению бланка, поэтому принято говорить, что дел.письма не пишутся,а составляются.