Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chast_2_otvety.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
36.14 Кб
Скачать

3. Проблема эффективности социальной рекламы.

Эффективность социальной рекламы следует оценивать по таким показателям, как узнаваемость обществом того или иного социального феномена, изменение общественной позиции по отношению к нему, формирование устойчивого общественного мнения. Cоциальная реклама часто не приносит быстрых результатов в виде прибыли, материальных и моральных дивидендов. Ее эффективность может проявиться и через несколько лет, и через целое поколение.

Социальная реклама прочно вошла в нашу жизнь, выполняя свое основное предназначение - гуманизация общества путем популяризации и укрепления его значимых ценностей. Она обращает внимание людей на актуальные социальные вопросы, призывает к решению и неравнодушию к проблемам. Во всяком случае, должна стремиться показать их настолько ощутимо, чтобы заставить задуматься над вопросами, которые многие люди относят к разряду «философских», и о которых, как правило, рассуждают у костра или на кухне. К сожалению, дальше рассуждений большинство людей не идет.

Что необходимо для эффективных социальных изменений?

Обозначить проблему и показать как есть сейчас.

Показать и разъяснить, почему это наносит вред человеку и обществу.

3. Сформировать представление о том, что именно нужно изменить и как это можно сделать.

Таким образом, в результате воздействия социальной рекламы человек может узнать и принять, что и как делать, чтобы решить социальную проблему. Достаточно хорошим примером такой нацеленности на конкретные действия является проходившая в 90-е годы кампания «Позвоните родителям», в которой серия видеороликов побуждала к конкретному несложному действию — взять телефонную трубку и набрать номер. Эта компания, в конечном счете, послужила на благо укрепления института семьи.

Однако, достаточно часто рекламные компании социальной направленности:

- либо вообще не говорят о чем-либо конкретном;

- либо ударяются в запугивание, показывая социальные язвы и болезни. (В результате человек напуган, но не знает, что нужно делать. В дальнейшем он будет только защищаться от такой информации, дистанцируясь от нее);

- либо призывы имеют размытое содержание с непродуманным визуальным оформлением.

Многие социальные проекты обречены на неудачу именно потому, что не мотивируют к конкретным действиям, а лишь обращают внимание на какую-либо социальную проблему. В результате все знают о ее существовании, но не представляют, что с ней делать.

1. Социальной рекламы сейчас стало существенно больше.

Она вошла в нашу жизнь, ее действительно видно и слышно, появились рекламные щиты на улицах и в метро, телевизионные и радиоролики.

Это связано, вероятнее всего, с тем, что,

во-первых, в стране явно происходит формирование общества, которое стремится к решению своих социальных проблем ;

во-вторых, люди стали более восприимчивы к такому воздействию, что связано как с развитием их личности, так и с повышением уровня жизни, с актуализацией социальных потребностей;

в-третьих, на социальную рекламу стали выделять больше средств.

2. «Тусклость» социальной рекламы . В мировой практике реклама , которая делается по заказу общественных организаций или органов государственного управления отличается креативной радикальностью и яркостью. Это неудивительно, т.к. рекламные агентства используют для ее создания лучшие творческие силы, надеясь получить фестивальный продукт. И значительная часть экспонентов того же Каннского фестиваля — это «социалка», именно за нее рекламные агентства и кинопроизводящие организации часто получают серьезные награды. У нас же социальная реклама характеризуется невнятностью сообщений, отсутствием концентрированной мысли, которую авторы хотят донести до аудитории. Порой возникает ощущение, что те, кто занимается планированием рекламных кампаний социальной направленности, просто отрабытывают деньги из государственного, ведомственного или некоммерческих бюджетов, не заботясь ни о качестве рекламных продуктов, ни об их воздействии на людей.

3. Отсутствие стремления оценить эффективность рекламных компаний социальной направленности. Если в коммерческой рекламе этим вопросам уделяется достаточно много внимания, то в «социалке»,

во-первых, это достаточно мало интересует самих заказчиков;

во-вторых, это сделать достаточно сложно, т.к. сложно измерить насколько конкретная рекламная акция изменила мировоззрение и поведение людей;

в-третьих, отсутствует научная база таких измерений.

Товарную рекламу можно оценить на основе конкретных рыночных показателей, таких как динамика контактов, продаж и иными численными критериями.

Проблемы, которые, на наш взгляд являются актуальными в социальной рекламе:

1. Отсутствие системы в формирования тематики социальной рекламы.

- формировать темы могут только государственные либо международные организации по согласованию с профильными министерствами.

2. Нормативно-правовая база, регулирующая финансирование, производство и размещение социальной рекламы, сдерживает ее развитие.

3. Размещение социальной рекламы в СМИ по остаточному принципу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]