Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры бух учет.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
60.34 Кб
Скачать

11. Синтетические и аналитические счета.

В бухгалтерском учете для получения различной информации используется три вида счетов. По степени их детализации они подразделяются на синтетические, аналитические и субсчета. Синтетические счета (1-го порядка) содержат обобщенную информацию об объектах бух учета, выраженные в денежном измерителе. К синтетическим счетам относятся: 01 «Основные средства»; 10 «Материалы; Аналитические счета детализируют содержание синтетических счетов или субсчетов для выполнения контрольной функции бухгалтера. В частности, по счету 41 «Товары» следует знать не только общее количество товаров, но и конкретно наличие и местонахождение каждого вида товара или группы товаров. Субсчета (счета II порядка), являясь промежуточными счетами между синтетическими и аналитическими, предназначены для дополнительной группировки аналитических счетов в пределах данного синтетического счета. Несколько аналитических счетов составляют один субсчет, а несколько субсчетов — один синтетический счет.

Синтетический и аналитический учет организуются так, чтобы их показатели контролировали друг друга ив конечном итоге совпадали, вот почему записи по ним проводятся параллельно; При ведении аналитич учета необходимо выполнить след. Правила.

1. Начальное и конечное сальдо по всем аналитическим счетам, открываемым по данному синтетическому счету, равняется начальному и конечному сальдо синтетического счета.

∑Cн,к ан. сч=Сн,к синтетич сч.

2. Обороты по всем аналитическим счетам, открываемым по данному синтетическому счету, должны быть равны оборотам синтетического счета. ∑=Оа=Ос

  1. Классификация счетов бухгалтерского учета. Важным условием правильного применения счетов бухгалтерского учета является их классификация. В бухгалтерском учете выделяют три наиболее существенных признака группировки счетов: экономическое содержание, назначение и структура, отношение к балансу.

1. По экономичес содержанию объектов учета счета делятся на три группы:

1.1 счета для учета хозяйственных средств (имущества):

· счета для учета основных средств (01,02,03,07 и др.);

· счета для учета нематериальных активов (04, 05);

· счета для учета оборотных средств (09,10,19,97,43,41,50 и др);

· счета для учета долгосрочных финансовых инвестиций (08).

1.2 счета для учета источников хозяйственных средств;

· счета для учета источников собственных средств (80,82,83 и др);

· счета для учета источников заемных средств (60,68,69,70 и др.)

1.3 счета для учета хозяйственных процессов.

· счета для учета процесса снабжения (10,15,16);

· счета для учета процесса производства (20,23,25 и др);

· счета для учета процесса продажи готовой продукции (44,90,91 и др).

  1. По назначению и структуре счета делят на пять групп:

· основные; · регулирующие; · операционные;

· отчетно-распределительные; · финансово-результативные.

  1. По отношению к балансу счета делятся на две подгруппы: балансовые и забалансовые.

13. Понятие и классификация документов как источников первичной информации. Первичный документ – письменное доказательство того, что хоз. Операция совершена или разрешение на ее проведение получена. Первичный документ должен содержать обязательные реквизиты (1.наименование документа, код; 2.дата составления; 3.наименование п/п; 4.содержание хоз. Операции; 5.измерители; 6.наименование должностных лиц, их подписи) и дополнительные (др. сведения). Классификация первичных документов:

1. по назначению: -распорядительные; -исполнительные; -бухгалтерские оформления; -комбинированные;

2. по объему содержания сведений:-первичн (1хоз.оп.);-сводные(неск хоз. оп

3. по месту составления: -внутренние; -внешние;

4. по способу заполнения: -вручную; - на ЭВМ;

5. по содержанию хоз. Операций: - материальные; -денежные; - расчетные;

6. по оформлению оперций: - унифицированные; - прочие

  1. Учетные регистры, их виды и содержание. Формы бухгалтерского учета. Регистры бух учета предназначены для систематизации и накопления информ, содержащ в первичных докуменах, для отражения на счетах бух учета и бух отчетности. Содержание учетных регистров бух уч и внутрен бух отчетности является коммерческой тайной, а в случаях предусмотренных законодательством – гос тайной. Классификация учетных регистров:

1.По внешнему виду: -карточки; -свободные листы; -бухгалтерские книги;

2.По характеру записи: хронологические; - систематические; -комбинированные; 3.По степени детализации: -синтетические; - аналитические; -комбинированные;

4.По способам заполнения: -вручную; -ПЭВМ.

Форма бух учета – совокупность учет. Регистров, использованных для отражения хоз оперций в строго установленной последовательности и взаимосвязи с применением исторически сложившихся методов учета и современных технич средств, а также для составления отчетности. Формы: 1. Мемориально-ордерная ф. 2. Журнально-ордерная; 3. Автоматизационная; 4. Упрощенная; 5. Таблично-перфокарточная.

  1. Учетная политика организации: понятие и структура. Учетная политика организации – это совокупность методов для составления бухгалтерского учета, принятых организацией. Эти способы включают в себя следующее: первичное наблюдение, оценка стоимости, текущей группировки, а также обобщения некоторых фактов хоз. деятельности на предприятии. В Налоговом Кодексе РФ (ст 11) учетная политика организации определяется как совокупность всех методов определения расходов и доходов, их оценки. Учетная политика формируется главным бухгалтером организации и утверждается руководителем. Учетная политика формируется на следующий отчетный год и применяется с 1 января года, следующего за годом ее утверждения. Каким-либо изменениям в течение года учетная политика не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Учетная политика содержит три основные группы вопросов: -организационно-технические (организ ведения бух учета); -методические (методы оценки); -налоговые.

  1. Способы исправления ошибок в учетных записях. Ошибка – это неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бух уч и (или) бухгалтерской отчетности организации. Для исправления допущенных ошибок используют следующие способы:

1.Корректурный способ применяется, когда ошибочно внесенная информация в регистрах бух уч или в документах исправляется путем зачеркивания неправильности текста или суммы.

Пример: 5500

  1. р уб.«Исправленному верить» дата и подпись исправившего

2.Способ дописывания (доп проводок) используется, когда фактически занесенная в регистр сумма оперции меньше правильной.

Дт10 Кт60 4500 руб.

Дт10 Кт60 500 руб.

3.Способ «красное сторно» применяется, когда исправляемые ошибки допущены в корреспонденции счетов или при завышенной суммы.

Дт76 Кт50 1000

Дт76 Кт50 1000

Дт 71 Кт50 1000

17. Понятие, цель и этапы проведения инвентаризации. Инвентаризация — это проверка наличия имущества организации и состояния её финансовых обязательств на определённую дату путём сличения фактических данных с данными бухгалтерского учёта. Это основной способ фактического контроля за сохранностью имущественных ценностей и средств. Основная цель инвентаризации — выявление фактического наличия имущества предприятия и сопоставление с данными бухгалтерского учёта. Этапы: 1. Подготовительный этап; 2. Этап проверки; 3. Итогово-аналитический этап. Инвентаризация проводится путём пересчёта, измерения, взвешивания материальных ценностей: -на складах (склады сырья, продовольствия, горюче-смазочных материалов, готовой продукции, товаров; аптеки, библиотеки и т. п.); -в производстве, -на торговых площадях, -в кассе.

18.Калькуляция как элемент метода бухгалтерского учета, ее виды и содержание. Необходимо для стоимостного измерения. Калькуляция – процедура определения себестоимости продукции, работ, услуг путем суммирования затрат, связанных с производством и приобретением прод., работ, услуг. Калькуляция бывает: 1. Плановая калькуляция составляется на основе прогнозных, допустимых прогрессивных норм и экономических нормативов на год и по кварталам и представляет собой задание предприятию и его подразделениям по предельной величине затрат на производство соответствующих видов продукции, работ и услуг; 2. Сметная калькуляция является разновидностью плановой калькуляции. Она составляется на изделия и работы, выполняемые в разовом порядке. Сметная калькуляция используется для установления цен, расчетов с заказчиками и обоснования затрат на изготовление продукции; 3. Нормативная калькуляция — это расчет себестоимости на основе действующих на начало месяца норм и нормативов затрат. В отличие от плановой нормативная калькуляция выражает уровень себестоимости на момент ее составления. Она использует нормы и нормативы затрат, отражающие достигнутый уровень техники, технологии, организации производства и труда. 4.Фактическая калькуляция — это расчет фактической себестоимости изготовленной продукции. Она составляется по данным бухгалтерского учета затрат по калькуляционным статьям расходов, предусмотренных планом. В ней отражаются также расходы и потери, не предусмотренные плановой калькуляцией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]