Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Человек и его познание философия.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
56.32 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОМЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Реферат

на тему:

«Человек и его познание»

Выполнил студент

юридического факультета

гр. ЮРб-33Д

Толмасов Ф.Н.

Научный руководитель:

Федосеев П.С.

Чебоксары

2013

Содержание

Введение…………………………………………………3

1. Человек как объект изучения разных наук…………4

2. Философский анализ феномена человека…………..6

3. Становление философской антропологии…………10

Литература……………………………………………...12

Человек и его познание

Введение

Несмотря на громадные успехи, достигнутые человечеством, величайшие открытия и технические изобретения, до сих пор человек для самого себя остается загадкой. Нельзя однозначно ответить на вопрос о сущности человека, о смысле его жизни и предназначении, поскольку каждый из нас делает собственный выбор, ищет для себя ответы на эти непростые вопросы. Но вместе с тем есть духовный опыт человечества, есть результаты научных и философских исследований, которые дают возможность познакомиться с многообразным спектром подходов и наработок к осмыслению проблемы человека.

Юрист, чья профессия связана с людьми, с решением их сложных, порой очень острых, запутанных проблем, должен обладать глубокими знаниями в области философской антропологии, в частности, знать условия формирования личности, разбираться в вопросах реализации ее свободы и ответственности.

Философская антропология является прологом к целому блоку учебных дисциплин, прямо или косвенно связанных с изучением человека и преподаваемых в юридическом вузе. Затронутые в этой теме отдельные вопросы изложены достаточно схематично, поскольку более подробно они будут рассмотрены в следующих разделах учебника.

1. Человек как объект изучения разных наук

Проблему человека по праву можно отнести к разряду вечных. Каждое новое поколение людей, да и отдельный человек заново открывает, формулирует для себя, пытается дать свой вариант ответа на вопросы о природе, сущности человека и человеческом предназначении.

Первое, что можно отметить, описывая феномен человека, — это многообразие его свойств. Часть из них доступна непосредственному восприятию (отсюда такое определение человека, известное еще со времен античности: «двуногое без перьев с мягкой мочкой уха»), другая — требует опосредованного изучения через самоанализ, наблюдение, герменевтическое понимание. Здесь как бы пересекаются телесная и духовная стороны жизни человека. «Органическое существо», «мыслящий тростник во Вселенной», «политическое животное», «образ и подобие Бога», «венец природы», «одна из странных болезней Вселенной», «машина» — все это характеристики, которые давались в разное время человеку разными мыслителями.

Поскольку человек многогранен, то различные его проявлении изучают многие науки. Вместе с тем научное знание в принципе не дает целостного представления о человеке. По своей сути наука ориентирована на изложение отдельных сторон целостного объекта. Можно сказать, что любая из частных наук — биология, психология, социология, культурология, история и т.д. исследует определенные проекции человека. Стремясь раскрыть универсальные свойства человека, наука не учитывает его уникальности и неповторимости. Хотя, как говорил Гейне: «Каждый отдельный человек — это целый мир, рождающийся и умирающий вместе с ним, под каждым надгробным камнем — история целого мира». Гуманитарные науки стремятся преодолеть эту односторонность, шаблонность в изучении человека, но опять же целиком преодолеть ее не удается.

Кратко охарактеризуем те аспекты изучения человека, которые являются предметом рассмотрения ряда частных наук.

Так, биологию интересует человек, как органическое тело, имеющее специфику строения, функционирования и развития. Среди различных систематизированных и классифицированных организмов биология выделяет и человека как род Homo Sapiens. В этой науке осуществляется сопоставление индивидов одного вида с индивидами другого, похожего вида. Вот почему здесь ставится вопрос об общих и отличительных признаках, к примеру, человека и животного; об эволюции развития живых существ и т.д.

Одной из центральных проблем психологии как науки также является проблема человека. Психология изучает в человеке его психику и ее развитие, его индивидуально-психологические особенности, психологические характеристики его деятельности и общения. Практически вся психология обращена к проблеме человека как индивида, включенного в социальные связи.

Человек и культура — одна из главных тем культурологии, возникающая при познании и описании связей и взаимодействий человека как субъекта, творца с создаваемой им культурой.

Социальные качества человека, его включенность в систему общественных отношений, разные виды деятельности, процесс социализации являются предметом изучения социологии.

Нельзя не отметить и того факта, что помимо перечисленных здесь наук человека активно изучают и медицина, и этнография, и педагогика, и лингвистика. Свой подход к изучению человека предлагает и философия.