Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_Istorii.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
117.48 Кб
Скачать

Билет 1: История как наука.

Исто́рия (др.-греч. ἱστορία — расспрашивание, исследование) — гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и т. д.) в прошлом; в более узком смысле — наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий. Люди, не знающие историю, склонны повторять ошибки прошлого. Девиз науки: лат. Historia est magistra vitae — «История — наставница жизни».

Первоначальное значение слова «история» восходит к древнегреческому термину, означавшему «расследование, узнавание, установление». История отождествлялась с установлением подлинности, истинности событий и фактов. В Древнеримской историографии (историография в современном значении — отрасль исторической науки, изучающая её историю) это слово стало обозначать не способ узнавания, а рассказ о событиях прошлого. Вскоре «историей» стали называть вообще всякий рассказ о каком-либо случае, происшествии, действительном или вымышленном.

Поскольку историки являются одновременно наблюдателями и участниками событий, их исторические труды написаны с точки зрения их времени и обычно не только являются политически пристрастными, но и разделяют все заблуждения своей эпохи. По словам Бенедетто Кроче, «Вся история — современная история». Историческая наука обеспечивает истинное изложение хода истории путём рассказов о событиях и их беспристрастного анализа. В наше время история создаётся усилиями научных институтов.

Все события, которые остаются в памяти поколений, в той или иной аутентичной форме составляют содержание исторической хроники. Это необходимо для выявления источников, наиболее важных для воссоздания прошлого. Состав каждого исторического архива зависит от содержания более общего архива, в котором найдены те или иные тексты и документы; хотя каждый из них претендует на «всю правду», часть таких заявлений обычно опровергают. Кроме архивных источников, историки могут использовать надписи и изображения на памятниках, устные предания и другие источники, например, археологические. Поставляя источники, независимые от исторических, археология особенно полезна для исторических исследований, не только подтверждая или опровергая показания очевидцев событий, но и позволяя заполнить информацией временные промежутки, о которых нет свидетельств современников.

История одними авторами относится к гуманитарным наукам, другими — к общественным, а может и рассматриваться как область между гуманитарными и общественными науками. Изучение истории часто сопряжено с определёнными практическими или теоретическими целями, но может быть и проявлением обычного человеческого любопытства.

Билет 2: Общественно-экономические формации.

Под общественно-экономической формацией понимают совокупность объективных устойчивых общественных отношений, процессов, учреждений и социальных групп, а также всех видов и форм общественного сознания, возникающих и развивающихся на базе господствующего в определенную историческую эпоху способа производства.

Общественно-экономическая формация, следовательно, представляет собой чрезвычайно сложную систему. В каждую историческую эпоху может существовать не один, а несколько способов производства, например в капиталистическом обществе наряду с господствующим капиталистическим могут существовать мелкотоварное производство, патриархальное, то есть натуральное, производство, а также пережитки феодального производства. Такие не господствующие способы производства обычно называются укладами. Особенно разнообразны они в периоды перехода от одной формации к другой. Однако сами уклады подчиняются господствующему способу производства, зависят от него. Поэтому именно он и определяет все основные отношения, процессы, учреждения и формы сознания, образующие базис и надстройку данной формации. Общество, как единая социальная система, или, говоря словами В. И. Ленина, «социальный организм», состоит из ряда взаимосвязанных подсистем. Эти подсистемы связаны друг с другом. К числу подобных подсистем относятся, например, классы, политические партии, государство, церковно-религиозные организации, семья и т. д. Однако все они в конечном счете зависят от способа производства. Связь различных подсистем, входящих в данную формацию, со способом производства не простая, а сложная и осуществляется через различные отношения и зависимости.

«Общественно-экономическая формация» — это категория, отражающая наиболее общие, объективные и необходимые черты и свойства, определяемые данным господствующим способом производства, но по-особому проявляющиеся в разных конкретных странах. Такие особенности зависят от национальных и исторических условий, от того, когда и при каких обстоятельствах возникла данная формация.

Основными общественно-экономическими формациями являются:

  • Первобытнообщинная

  • Рабовладельческая

  • Феодальная

  • Капиталистическая

  • Коммунистическая

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]