Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makro_shpory1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

41. Кейнсианские модели экономического роста. Модель Домара

Домар Е. как последователь Дж. Кейнса считал, что функцией инвестиции является образование доходов, которые в результате увеличивают совокупный спрос и занятость

Дж. Кейнс исключил из своего анализа влияние инвестиций на предложение товара.

Модель Е.Домара именно в этом пункте дополняет теорию Дж. Кейнса – для Домара инвестиции являются не только фактором образования доходов, но и создание дополнительных мощностей производства. Главной идеей модели экономического роста Е. Домара является вопрос: если инвестиции увеличивают производственные мощности и создают дополнительные доходы, то, как должны расти инвестиции, чтобы темп прироста дохода равнялся темпу прироста производственных мощностей?

Для решения этой проблемы Е. Домар вывел систему из трех уравнений:

1) уравнение предложения

2) уравнение спроса

3) уравнение, выражающее равенство спроса и предложения.

1. Уравнение предложения показывает, какой прирост производственных мощностей создают инвестиции:

ΔQ = I •β,

где ΔQ - прирост производства;

I - капиталовложения;

β - средняя производительность капиталовложений.

Символ β характеризуется также как капиталоотдача.

Следовательно, β = ΔQ/I – выражает величину нового продукта,

созданного единицей инвестиции.

2. Уравнение спроса показывает, на какую величину должен возрасти спрос, чтобы занять дополнительные мощности. По теории мультипликатора при любой предельной склонности к сбережению α прирост национального дохода, Δγ является результатом мультипликационного воздействия дополнительных инвестиций ΔI.

Δγ = ΔI• (1/ α),

где 1/α – мультипликатор.

3. Уравнение равенства темпов прироста дохода и производственных мощностей достигается, когда ΔI•(1/ α) = I•β

Решением устанавливаем, что ΔI/I = α• β

В левой части уравнения стоит годовой темп роста инвестиций, которые для поддержания полной занятости с помощью увеличений производственных мощностей должны расти с годовым темпом α• β. Доход должен расти с тем же темпом.

Главным выводом модели экономического роста Е. Домара является: только постоянно растущая аккумуляция капитала (рост инвестиций) обеспечивает в масштабе общества динамичное равновесие между совокупным спросом и предложением. Для поддержания сбалансированного роста инвестиций государство может воздействовать на долю сбережений в национальном доходе или на темпы НТП.

  1. Модель Хикса-Хансена

он предлагает математическую модель теории Дж.М. Кейнса, которая в дальнейшем получила название «модель Хикса—Хансена» или диаграмма «IS—LM». Эта модель объединяет два рынка: рынок товаров и денежный рынок — и демонстрирует состояние равновесия на этих рынках в условиях безработицы. При этом, что очень важно, она игнорирует фактор неопределенности, который Кейнс считал принципиально важным для денежной экономики. В частности, не затрагивается проблема соотношения номинальных и реальных показателей. Причины, приводящие к установлению равновесия в условиях неполной занятости (постулат Кейнса), сводятся в теории Хикса к наличию в экономике жестких цен и жесткой заработной платы.

Рассмотрим эту модель. Условие равновесия на рынке товаров определяется равенством инвестиций и сбережений: I = S. Инвестиции (I) представляются как спрос на капитал и зависят от соотношения предельной эффективности капитала и нормы процента. При предпосылке, что предельная эффективность капитала задана, инвестиции рассматриваются как функция нормы процента: I=I(r).

Сбережения (S) представляются как предложение капитала. Они являются частью совокупного дохода К, поэтому зависят от величины этого дохода, а также от предельной склонности к потреблению, определяющей, какая доля ^превратится в сбережения. Поскольку предельная склонность к потреблению меняется в соответствии с изменением дохода («основной психологический закон» Дж.М. Кейнса), то в целом сбережения можно представить как функцию от дохода: S= S(Y).

Таким образом, условие равновесия на рынке товаров выглядит следующим образом: I(r) = S(Y).

Условие равновесия на денежном рынке определяется равенством спроса на деньги и предложения денег. Предложение денег (М) рассматривается как постоянная величина. Спрос на деньги интерпретируется в кейнсианском духе как спрос на ликвидность (L), уровень которого зависит от двух показателей — дохода (прямая зависимость) и ставки процента (обратная зависимость). Условие равновесия на этом рынке выглядит так: М= L(Y,r).

С помощью этих формул на каждом из рынков можно найти такую норму процента, которая будет удовлетворять условию равновесия при данном уровне дохода. Эти пары показателей определяют геометрическое место точек кривых равновесия каждого рынка (рис. 10).

При этом следует отметить, что существует такой уровень нормы процента, ниже которого кривая LM не опускается. Эта величина r соответствует ситуации «ловушки ликвидности».

На графике можно продемонстрировать механизм проведения денежно-кредитной экономической политики (рис. 11). Кредитно-денежная политика сводится к увеличению денежной массы. На графике это приводит к сдвигу кривой LM вправо. Соответственно, в результате установления нового равновесия на рынках произойдет снижение процента и увеличение уровня дохода.

Но возможна ситуация, описанная Дж.М. Кейнсом, когда норма процента находится на уровне, близком к «ловушке ликвидности». В таком случае левая часть графика LM будет практически параллельной оси ОY(рис. 12). Увеличение массы денег приведет к сдвигу кривой (Lm), но ее левая часть окажется неизменной, так как нижний предел нормы процента уже достигнут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]