Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ССССС.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
79.62 Кб
Скачать

19. Особенности новости в международной журналистике.

Принципы построения и композиционная структура новости

В журналистской практике различается оперативное и «мягкое» информирование: краткая новость в «жестком» варианте, оперативно излагающая суть происшедшего, и в варианте «мягком», когда оперативность ослаблена, зато введен момент интриги, активнее используется деталь.

«Жесткая» новость чаще всего затрагивает вопросы власти, бизнеса, экономики и т.д. Она заметнее всего на первых полосах газет в экстренных выпусках новостей.

В зависимости от приоритета того или иного момента (акцентирующего важность результата, «известное лицо», трагизм ситуации и пр.) журналист располагает их по «убывающему интересу», начиная с самого важного. В результате получается композиционная конструкция, известная под названием «опрокинутая» или «перевернутая пирамида». Основание, главная опора такой «пирамиды» при этом оказывается вверху. Этот стиль появился после Гражданской войны и возник из-за правила выносить в «аннотацию» статьи ответы на вопросы кто, что сделал, когда, где, а иногда и почему. Кроме того, форма «перевернутой пирамиды» позволяет сокращать материал, не думая – самые несущественные детали всегда помещаются в его конце.

«Классические элементы новости»:

  1. своевременность;

  2. близость события аудитории;

  3. конфликтность;

  4. «человеческий интерес» (интрига, тайна, трагизм ситуации);

  5. масштабность события;

  6. «эмоциональный толчок»;

  7. зрелищность.

Новость - информация о некоем предмете, в получении которого заинтересован читатель; то, о чем ранее он не знал. В США, а затем и во многих других странах, журналисты различают «жесткую» и «мягкую» новость.

В соответствии со сложившимися традициями в России издавна укоренилась так называемая «журналистика мнений», когда главным в публикации является не сообщение о событии, а его интерпретация, мнение автора. Во многих странах укоренилась так называемая «журналистика новостей», когда новость играет основополагающую роль, а мнение автора по сути дела недопустимо. Это – объективная необходимость журналистики там, где существуют классы и слои населения с различными, подчас антагонистическими интересами. В этом случае журналист лишь сообщает новость, а читатель, слушатель или зритель сам ее комментирует и интерпретирует.

В последнее время предлагается новый подход в отборе и обработке новостей.

В журналистской практике различается оперативное и «мягкое» информирование: краткая новость в «жестком» варианте, оперативно излагающая суть происшедшего, и в варианте «мягком», когда оперативность ослаблена, зато введен момент интриги, активнее используется деталь.

20. Соотношение правдивости, объективности, взвешенности и требований международного протокола и этикета.

21. Международная информация в российских СМИ.

Информация — сведения о чем-либо, независимо от формы их представления.

В современной науке рассматриваются два вида информации:

  1. Объективная (первичная) информация — свойство материальных объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре.

  2. Субъективная (семантическая,смысловая, вторичная) информация – смысловое содержание объективной информации об объектах и процессах материального мира, сформированное сознанием человека с помощью смысловых образов (слов, образов и ощущений) и зафиксированное на каком-либо материальном носителе.

В бытовом смысле информация — сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством.

Информацию можно разделить на виды по разным критериям:

по истинности: истинная и ложная

по способу восприятия: визуальная — воспринимаемая органами зрения; аудиальная — воспринимаемая органами слуха; тактильная — воспринимаемая тактильными рецепторами; обонятельная — воспринимаемая обонятельными рецепторами; вкусовая — воспринимаемая вкусовыми рецепторами.

по форме представления: текстовая — передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка; числовая — в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия; графическая — в виде изображений, предметов, графиков; звуковая — устная или в виде записи передача лексем языка аудиальным путём.

по назначению: массовая — содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума; специальная — содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация; секретная — передаваемая узкому кругу лиц и по закрытым (защищённым) каналам; личная (приватная) — набор сведений о какой-либо личности, определяющий социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции.

Массовая информация - в РФ - предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы.

Массовая информация:

  1. осуществляется в больших социальных группах;

  2. обладает специальными каналами;

  3. оперирует определенными знаковыми системами;

  4. отличается «отсроченным» характером обратной связи.

Для журналистики массовая коммуникация – это главное поле ее функционирования. Бо́льшая или ме́ньшая пространственно-временна́я отдаленность автора от читателя, слушателя, зрителя – отличительная черта журналистского общения с аудиторией, не лишающая, однако, профессию ее человечески ориентированного смысла. Будучи частью культуры, СМИ призваны содействовать взаимопониманию и связи между людьми.

Массовая коммуникация имеет две тенденции: дифференциация, интеграция.

Формы массовой коммуникации:

  1. пассивная;

  2. в виде информационных потоков;

  3. в виде спонтанно возникающих текстов.

Источники международной информации:

1. международные организации (ООН, Европейский Союз, НАТО, ЕБРР – Европейский банк реконструкции и развития, ЮНЕСКО) - объединения межгосударственного или негосударственного характера, созданные на основе соглашений для достижения определённых целей;

2. информационные агентства (Ассошиэйтед Пресс, Юнайтед Пресс Интернешнл, Агенство Рейтер (Reuters),ИТАР-ТАСС, РИА-Новости, Франс – Пресс и др.) - информационные службы, обеспечивающие журналистскую деятельность, поставляя им «сырой», фактический материал, материал оформленный по типу жёсткой новости, но сами они, как правило, не вступают в контакт с аудиторией;

3. пресс-службы - подразделение госучреждения, органа власти, суда, корпорации, крупной или средней фирмы, осуществляющее взаимодействие данной структуры с прессой и прочими СМИ;

4. брифинги – короткие совещания работников средств массовой информации, на которых идёт ознакомление с позицией властных структур по тому или иному вопросу;

5. презентации – торжественные встречи представителей каких-либо государственных, общественных или частных структур с общественностью, в том числе с представителями прессы, для ознакомления с новым предприятием, новой продукцией, новыми результатами деятельности;

6. пресс-конференции – встречи государственных или общественных деятелей, представителей науки, культуры и т.д. с журналистами для информирования их в связи с актуальными событиями или для ответов на их вопросы;

7. пресс-релизы – специальные сводки сообщений для прессы о существенных фактах в той или иной сфере действительности, подготовленные соответствующими пресс-службами;

8. специальные информационные бюллетени о текущих событиях той или иной сферы деятельности, создаваемые корпоративными информационными агентствами;

9. экстренные сообщения по факсу или электронной почте, поступающие в органы массовой информации от пресс-секретарей, пресс-служб. Пресс- центров различных ведомств и общественных объединений;

10. государственные организации (Федеральная служба безопасности, ОВД, суды);

11.Интернет, соц. сети;

12.экспертные и общественные организации, специализированные академические институты (Международная амнистия, «Репортёры без границ», Чэтемхаус);

13. документы.

22. Организационная структура институтов и средств международной информации в России. МИД, представительства международных организаций, ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», «Российская газета» и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]