Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Куклотерапия.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Куклы для кукольного театра.

Игра в кукольный театр – популярное средство самовыражения в детской терапии.

Она предоставляет детям безопасные каналы для коммуникации. Анонимность кукол позволяет детям свободно выражать свои идеи и чувства.

За сказанное несет ответственность кукла, а не ребенок. С помощью говорящих кукол дети обнажают всю враждебность и нежность по отношению к родителям и братьям или сестрам.

Кроме кукольного семейства желательно также иметь куклу - крокодила или волка, чтобы вызвать агрессию, и куклу – волшебницу, чтобы исполнять желания.

Двенадцатилетний ребенок объясняет:

«Я – это куклы, а куклы – это я …

Я просто показываю, что сейчас происходит со мной…

Просто позвольте себе плыть по течению, и вы станете куклами».

Кукольный домик.

В игровой комнате для маленьких детей должен быть большой кукольный домик, обставленный соответствующей мебелью и населенный куклами, изображающими мужчин и женщин, детей и грудных младенцев.

Домик должен быть сделан из легкого дерева, так чтобы можно было перенести его со стола в песочницу или на пол.

Мебель должна быть сделана из твердого дерева, а не из хрупкого пластика. Кукольное семейство должно быть пропорциональных размеров и подходить к мебели.

Рекомендуются гибкие резиновые куклы, представляющие мать, отца, брата, сестру и малыша. Статичное кукольное семейство часто фрустирует малыша, потому что с такими куклами нелегко манипулировать. Гибкие фигурки можно вертеть, мять и заставлять принимать любую позу, которую пожелает ребенок.

Частью уголка с куклами должны быть куклы, которые «пьют и писают», а так - же маленькие и большие детские бутылочки.

Игра ребенка с куклами – родителями и куклами – сиблингами дает терапевту ключ к пониманию проблем ребенка.

Терапевт может наблюдать, на кого направлена враждебность и привязанность ребенка: кого из членов кукольного семейства «случайно» или открыто ребенок выбрасывает из окна или сбрасывает с крыши. Он также может заметить, кто является любимым персонажем ребенка.

Особый интерес для терапевта представляет игра со спальней в кукольном домике. Укладывает ли ребенок «маму» и «младенца» в одну кровать, в то время как «папа» спит отдельно? Помещает ли он «брата» и «сестру» вместе, или кто – то из них выбрасывается из дома. Эти паттерны дают терапевту более ясную картину того, как ребенок воспринимает свое окружение.

Некоторые терапевты предпочитают иметь в игровой комнате кукол, у которых можно отвинтить руки и ноги, для того чтобы ребенок мог выразить враждебность, оторвав кукле голову или конечности. Однако, такая игра вызывает в ребенке слишком большую вину. Если и использовать в игровой кукол такого рода, то они должны быть сконструированы так, чтобы оторванные части можно было легко вернуть на прежнее место, таким образом, ослабляя чувство вины у ребенка.

Необходимо добавить, что дешевые куклы очень легко разобрать, но легко и собрать, однако купить качественные куклы такого типа могут позволить себе не все клиники.