Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все шпоры.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
96.94 Кб
Скачать

1.Охарактеризуйте цели, задачи и предмет науки «Ландшафтное проектирование»

Ландшафтное проектирование участков - это деятельность по благоустройству территории, которая подразумевает работы по проектированию и созданию привлекательного ландшафта. Объектами ландшафтного проектирования являются городская среда, территории промышленных, административных и жилых зданий и частных владений.

Основная цель проектирования местности (организация пространства). Среда для жизни и деятельности человека,подчиненная иетериальным и духовным запросам общества представляет собой оргагизованое пространство. Организация этой структуры-это сложный процесс совместного решения биолого-экологических,функциональных и эстетических задач,направленных на освоение компонентов естественных ландшафтов, вкл. Естественных элементов и создание здоровой эстетически и функционально-полноценной среды для жизнедеятельности и отдыха чел-ка.

Задачи ландшафтного проектирования участков - это, прежде всего, создание гармоничных и красивых ландшафтов, а также оптимизация пространства и реализация возможностей функционально использовать территорию. Грамотное ландшафтное проектирование, которое выполняют опытные специалисты, учитывает назначение территории, ее размер, экологические условия. Более того, удачный ландшафтный дизайн способен во многом изменить к лучшему и исходные данные: создать более благоприятный микроклимат, видоизменить рельеф, сделав его более интересным и привлекательным, улучшить экологию, за счет посадки растений, дающих кислород и фильтрующих атмосферу, устройства искусственных водоемов, увлажняющих воздух.

2.Каковы теоретические и исторические основы ландшафтного проектирования.

Теоретические основы ландшафтного дизайна Экологические, социальные и эстетические основы ландшафтного дизайна. Ландшафтная терминология.История садово-паркового искусства. Древний мир, Античность, Средневековье, Возрождение, барокко, классицизм и романтизм. Сады Китая и Японии. История садово-паркового искусства России. Регулярное и пейзажное направление в садово-парковом искусстве.Современные тенденции ландшафтного дизайна. Модерн, хай-тек, минимализм.Композиционные особенности и традиции в ландшафтном дизайне. Законы и приемы построения ландшафтной композиции. Классификация садов и особенности их проектирования. Частный приусадебный сад, городской сад, сад на рельефе, мини-сады, сад на крыше, выставочные сады, шоу-сады и пр.Принципы функционального зонирования.Методики ландшафтного проектирования.

Исторические:С самых давних времен, еще на заре цивилизации, когда развитие производственных отношений достигло сравнительно высокого уровня, человек стал искать вокруг себя радость и красоту. Из далекой Месопотамии и Египта искусство украшения земли вокруг дома пришло в Древнюю Грецию, где и получила громадный толчок в своём развитии. Газоны, декоративные кустарники, скульптуры в саду, фонтаны и бассейны – всё многообразие садовой архитектуры тех времен до сих пор сохраняется в нашем быте. Готика внесла в ландшафтный дизайн земельного участка очень немного, тут больше внимания уделялось геометрии сада, симметрии и правильности форм. Но в эпоху Возрождения сады и парки появились и в городской застройке. Роскошь парков в поместьях и на виллах вельмож стала общедоступной, городские сады и парки становятся излюбленным местом приема гостей, массовых встреч и веселых гуляний. Садовое зодчество широко использует пространство, появляются красивые аллеи. Далее эпоха Возрождения дает начало стилю барокко, который был отличен тем, что сделал уклон в ландшафтном дизайне земельного участка в сторону взаимосвязи ансамбля зданий и окружающей среды. Переход искусственного ландшафта в естественный, использование контрастов для усиления визуального эффекта, совершенствование орнаментального декора, высаживание растений в виде различных геометрических фигур, широкое применение разновидностей водной архитектуры, устройство террас – всё это принесла в ландшафтный дизайн земельного участка эпоха барокко. После периода феодализма пришел буржуазно-капиталистический строй, который внес в общество прагматизм и экономию, подчинение всего общественного устройства извлечению максимальной выгоды. Для эпохи капитализма вообще характерны контрасты, а в частном случае ландшафтного дизайна это тоже очень заметно. Профессия ландшафтного дизайнера или, как тогда называлось, архитектора в том виде, как мы её воспринимаем сегодня, появилась в конце XIX века. Самым важным приоритетом в ней было провозглашение комплексного подхода к созданию удобной и красивой среды обитания человека. Не просто создание некоего набора помпезных украшений сада или парка, а именно искусство обустройства ландшафта, применение в нем классических законов гармонии формы, цвета и функционального содержания всех составляющих элементов. Красивый участок возле дома создает особую праздничную атмосферу на душе, препятствует унынию и придает стимул к самосовершенствованию. Это понимали древние, это знаем и мы сегодня, но сам стиль и дизайнерские решения развивались, что и привело к рождению строго научного современного подхода к дизайну ландшафтов нашего времени.