Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ЭТ (Титова).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать

56. Макроэкономическое равновесие.

Как в микроэкономике, так и в макроэкономике, равновесие между уровнем цен и реальным объёмом производства находятся в точке пересечения AS и AD. Поскольку AS состоит из 3-ёх качественно различных отрезков, то возможны три варианта равновесия.

  1. Ситуация А: если AS и AD пересекаются на кеймсианском отрезке, то такое равновесие не сопровождается изменением цен. Если AD1 увеличится до AD2, то увеличивается ВНП, а Q1 до Q2 при P=const.

  2. Ситуация В: установление равновесия на восходящем отрезке сопровождается ростом цен – это своеобразная плата за равновесный объём Q3.

  3. Ситуация С: ситуация на классическом отрезке сопровождается увеличением цен и небольшим изменением ВНП Q4.

57. Классическая модель макроравновесия.

Классическая экономическая школа в лице Жана Батиста Сэйа исходила из саморегуляции рыночной экономики (цены гибко реагируют на изменение спроса и предложения, в результате экономика автоматически возвращается к естественному уровню). Классика исходили из принципа предложения, т.е. предложение рождает дополнительный спрос, всё, что сберегается (S), инвестируется в производство(I), и как результат сбережения равны инвестициям (S=I), в такой экономике кризисы не возможны. В 1825г. вопреки прогнозам классиков произошол первый экономический кризис производства. Переодическое повторение кризисов каждые 8-10 лет, сделало необходимым пересмотреть постулаты классической модели.

58. Кейнсианский подход к макроравновесию.

Принципиально новый подход был предложен Джоном Мейнардом Кейнсом в работе «общая теория занятости». Кейнс подверг сомнению тезис «об автоматической регуляции рынка» и обосновал необходимость государственного регулирования рыночной экономики. Во-вторых, на первое место Кейнс ставил спрос, а не предложение: ∆AD рождает ∆AS. В-третьих, инвестиции не равны сбережениям, т.к. те, кто инвестирует, и те, кто сберегают, - это разные люди. В-четвёртых, линия AD имеет восходящую направленность (у классиков она убывает). Модель макроэкономического равновесия Кейнса получила название кейнсианский крест.

Точка E – равновесие.

AD = C + I +G +N(x).

Если в экономике застойные явления (безработица, и т.д.), то государство может воздействовать на AD при помощи:

а) денежно-кредитной политики

б) бюджетной политикой

Современная наука различает частное и общее равновесие национальной экономики. Частное равновесие – равновесие на отдельных рынках (товаров и услуг, труда, инвестиций, или на денежном рынке). Общее равновесие – равновесие на всех рынках, когда экономика развивается и повышается уровень жизни.

59. Теории международной торговли.

На смену меркантилизму, который видел источник богатства страны во внешней торговли, пришла концепция «абсолютных » преимуществ Адама Смита. Предполагалось по Смиту, что страна производит один или несколько товаров с меньшими издержками за рубежом.

В производстве и обмене такими товарами страна располагает абсолютными преимуществами. Для иллюстрации возьмем США и весь остальной мир, предположив, что в США - товар с абсолютным преимуществом (на единицу затрат выработка выше) пшеница, а в остальном мире - сукно. В США на единицу затрат получают 50 бушей пшеницы или 25 ярдов сукна. В остальном мире- 40 бушей пшеницы или 100 ярдов сукна.

Экспортировать США будут именно пшеницу, т.к. в США 1б.п.= 0.5я.с., а в остальном мире 1б.п.= 2.5я. с., если США откажется от производства сукна, а будут производить только зерно(50), то они значительно расширят границу производственных возможностей. Если США будут продавать пшеницу по цене 1б.п.= 1я.с. (дешевле, чем в остальном мире, то внешний мир получит зерно на 1.5я.с. дешевле своего, а США на 0.5я. с. получит больше за зерно, чем при внутреннем производстве).

Эффекты от международной торговли по принципу абсолютных преимуществ:

  1. Страна получает более дешевые товары;

  2. Расширяются границы производственных возможностей;

  3. Увеличивается внутреннее потребление.

Недостаток принципа абсолютных преимуществ является его неприменимость ко всем странам. Этот недостаток преодолевается теорией сравнительных преимуществ Д. Риккардо.

По Риккардо основанием для международной торговли может быть разница в относительных издержках между странами, независимо от абсолютных величин этих издержек.

Принцип сравнительных преимуществ рассмотрим на примере торговли между Англией и Португалией.

Товар \ страна

Англия

Португалия

У Англии нет преимуществ ни по вину, ни по сукну.

АСИс(4/3)< ПСИс(2/1)

АСИв(3/4)> ПСИв(1/2)

1б. вина

3р.д.

1р.д.

1р. сукна

4р.д.

2р.д.

Сравнительные издержки по сукну ниже у Англии, а по вину у Португалии. Англия может экспортировать в Португалию сукно, а Португалия- вино.

А12 < А’1/А’2 – основание для экспорта товара А1 за рубеж.

в стране за рубежом