Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ЭТ (Титова).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать

49. Макроэкономика и модели круговорота ресурсов.

Если микроэкономика изучает функционирование отдельных хозяйствующих субъектов (предприятий, потребителей, наемных рабочих), то макроэкономика имеет дело с объединенными (агрегированными) элементами (отрасль, безработица, инфляция, уровень цен и т.д.).

Предметом макроэкономики является функционирование национальной Э. В целом и ее структурных элементов. Впервые макроэкономический анализ был сделан физиократом Кене в работе «Экономическая таблица». Основные положения макроанализа Кене:

1. Богатство создается в с/х, а не в торговле.

2. Общество делится на 3 класса:

– производительный – работники с/х, производящие чистый продукт, выплачивая его в виде ренты землевладельцам.

– земельные собственники – частные землевладельцы, государство, церковь.

– бесплодный класс – торговцы и мануфактурные рабочие.

3. Кругооборот богатства между тремя классами предполагает наличие народнохозяйственных пропорций (чистого продукта и денег).

Макроанализ Кене получил развитие в 19 веке в «Капитале Маркса» (выделил простое и расширенное воспроизводство и два подразделения общественного производства).

Современная модель движения товаров, услуг и доходов предполагает три элемента.

Домашнее хозяйство продает факторы производства фирмам и государствам, получая за это доход. Полученный доход частично тратится на рынке товаров и услуг, частично выплачивается государству в виде налогов.

Фирмы покупают у домашних хозяйств факторы производства и реализуют готовую продукцию на рыке товаров и услуг, получая доход. Часть дохода выплачивается государству.

Государство получает налоги от хозяйств и фирм и оказывает им услуги (финансовые, юридические услуги, оборонные и д.р.), а также сдает в аренду ресурсы, приватизирует и национализирует активы, продает ценные бумаги и т.д.

Рынок факторов – домашние хозяйства продают, фирмы покупают, государство продает и покупает.

Рынок товаров и услуг – фирмы продают, домашние хозяйства покупают, государство продает и покупает.

Из модели видно:

– Функционирование национальной Э. предполагает соответствие материального и денежного потоков.

– Национальная Э. состоит из реального и денежного секторов. В реальном производятся и реализуются товары и услуги. Денежный сектор – стоимостное отражение реального сектора – количество необходимых денег.

50. Структура национальной э.

Как Э. Система, национальная Э. имеет структуру. Структурируют Э. (выделяют составные элементы и количественно их соотносят по различным критериям). Выделяют воспроизводственную, социальную, отраслевую, территориальную структуры, инфраструктуру и структуру внешней торговли.

Структурные элементы, которые определяют процесс общественного производства, образуют воспроизводственную структуру домашнего хозяйства, предприятия и государства – между ними осуществляется круговорот доходов и расходов.

Социальная структура предполагает общность, сходство социально-экономических отношений в рамках структурного элемента. Например, государственные предприятия, крупный частный бизнес, индивидуальное предпринимательство, совместные предприятия и иностранные предприятия. Применительно к населению, примером социальной структуры является доля городского и сельского населения, соотношение мужчин и женщин в производстве.

Отраслевая структура формируется как результат действия ОРТ (общественное разделение труда). Качественные изменения в отраслевой структуре влияют на характер системы в целом (выделяют аграрную, индустриальную, постиндустриальную системы). Для каждой страны характерная своя отраслевая структура в силу сложившихся традиций в производстве, а также под влиянием природных и других факторов. В отраслевой структуре РБ ведущее место принадлежит сфере услуг – 57,5%, промышленности – 29,7%, с/х – 6,1%, строительству – 7,2%.

Территориальная структура образована районами с однотипными производственными, социальными и природными ресурсами. В Беларуси выделяют западный, восточный, полесский регионы.

В инфраструктуру включают отрасли, обслуживающие производство (торговля, банки, автомобильный и др. транспорт, связь).

Структура внешней торговли – это соотношение экспорта и импорта (в РБ импорт больше экспорта), а также соотношение товаров и услуг в экспорте и импорте (в импорте энергоносители, в экспорте нефтепродукты).