Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новосиб.метод гаораж. стоянки.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
22.8 Mб
Скачать

Термины и определения

Стоянка автомобилей (автостоянка)

здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения (стоянки) автомобилей.

Автостоянка открытого типа

плоскостное или многоярусное открытое в пространство сооружение без наружных стеновых ограждений.

Надземная автостоянка закрытого типа

автостоянка с наружными стеновыми ограждениями, обеспечивающая надлежащее хранение и защиту автомобиля от атмосферных воздействий.

Автостоянки с пандусами (рампами)

автостоянки, которые используют ряд постоянно повышающихся (понижающихся) полов или ряд соединительных пандусов между полами для перемещения автомобилей между этажами на своей тяге.

Автостоянки с полурампами

имеют укороченные вдвое рампы за счет смещения соседних манежей стоянки на половину этажа.

Автостоянки со скатными перекрытиями

имеют рампы смешанного типа, на которых осуществляется движение и хранение автомобилей. Для гаражей большой вместимости требуется дополнительная рампа для эвакуации.

Автостоянки со скатно-винтовыми перекрытиями

имеют перекрытия в форме спиральных рамп, на которых осуществляется как хранение, так и движение автомобилей на подъем и спуск.

Рампа

Наклонная плоскость, соединяющая пути или площадки, находящиеся на разных уровнях. Служит для передвижения автомобиля с этажа на этаж. Могут быть прямолинейными или криволинейными, а также спиральными.

Открытые рампы

могут быть двух видов: -открытые в уличное пространство, т.е. не имеющие стенового ограждения и кровли; -открытые в помещение, т.е. неизолированные от помещений стоянки.

Закрытые рампы

рампы, имеющие ограждающие конструкции и изолированные от других помещений. Сообщение таких рамп с помещениями стоянки возможно либо через ворота, либо через тамбуры с дренчерными завесами с автоматическим пуском воды.

Пристроенные рампы

прямолинейные или спиральные, решенные в самостоятельных конструкциях; закрытые или открытые. Они обеспечивают быстрое заполнение и освобождение помещений стоянки и не имеют транзитного движения по этажам. Дают возможность поэтажной изоляции помещений.

Встроенные рампы

прямолинейные или криволинейные, могут быть открытыми или изолированными от помещений стоянки. Обеспечивают заполнение и освобождение помещений с использованием внутренних проездов стоянки.

Колесоотбои

конструкция из металла или железобетона для ограничения движения автомобиля в пределах проездов и стояночных мест. Служат для защиты конструкций здания от движущегося автомобиля. Размеры элементов колесоотбоев зависят от типов и марок автомобилей.

Вместимость

по числу машино-мест на местах хранения гаражи-стоянки подразделяются на: - малой вместимости

( до 50 мест ); - средней вместимости

( свыше 50 до 300); - большой вместимости

( свыше 300 мест).

Машино-место

расчетная площадь, необходимая для установки одного автомобиля в гараже-стоянке. Складывается из собственно места хранения со всеми разрывами до соседних автомобилей и конструкций, а также маневровой площади, равной площади внутренних проездов, приходящейся на 1 место хранения.

Бокс

изолированное помещение, предназначенное для хранения транспортных средств (автомобилей, мотоциклов и т.п.).

Стоянка

место, площадка для паркования и хранения транспортных средств.

Рамповый гараж с обслуживанием

многоэтажный гараж, в котором автомобиль поднимается на верхние этажи своим ходом с помощью рамп, а на первом этаже размещены зоны обслуживания автомобилей.

Механизированная автостоянка

автостоянка, в которой транспортировка автомобилей в места (ячейки) хранения осуществляется специальными механизированными устройствами (без участия водителей).

Боксовая автостоянка

автостоянка, в которой транспортные средства хранятся в отдельных боксах.

Встроенная автостоянка

помещение для хранения транспортных средств, сблокированное с помещением другого назначения.

Полумеханизированный гараж

автостоянка, в которой автомобиль поднимается на верхние этажи с помощью механизмов, а на стояночное место - своим ходом.

Специализированная стоянка

стоянка, предназначенная для отдельных групп населения (например, инвалидов), отдельных видов транспорта (ведомственного, такси).

Осмотровые канавы

специальные заглубленные траншеи, обеспечивающие доступ к агрегатам, узлам и деталям, расположенным снизу автомобиля.