Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ильина.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
175.91 Кб
Скачать
  1. Введение

Целью курсового проекта является проектирование участка фильтрации нистатина с годовой мощностью по готовому продукту N г.п.= 42100 млрд.Ед.

Фильтрацию ведут на плиточно - рамных пресс – фильтрах. Фильтр – пресс состоит из чередующихся плит и рам одинаковых размеров, между ними - тканевые фильтровальные перегородки из бельтинга или бязи. Подобные фильтры применяют для разделения небольших объемов, когда трудоемкие операции разборки, разгрузки, сборки производится относительно редко.

Достоинства фильтр – прессов:

  • Большая поверхность фильтрации;

  • Возможность отключить отдельные неисправные плиты;

  • Отсутствие движущихся частей в процессе эксплуатации.

Недостатки:

  • Ручное обслуживание;

  • Несовершенная промывка осадка;

  • Быстрый износ фильтрующей ткани.[1]

2 ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Промывная вода

ТП 2. Фильтрация культуральной жидкости

Процесс получения мицелиальной массы, содержащей нистатин, состоит из следующих операций:

ТП 2.1. Подготовка сливного коллектора.

ТП 2.2. Подготовка оборудования к проведению процесса фильтрации.

ТП 2.3. Фильтрация культуральной жидкости на фильтр-прессе.

ТП 2.1. Подготовка сливного коллектора

Перед сливом культуральной жидкости из ферментатора проверяют состояние сливного коллектора на отсутствие течей и стерилизуют острым паром в течение 1 ч при давлении от 0,18 до 0,20 МПа (от 1,8 до 2,0 кгс/см2).

ТП 2.2. Подготовка оборудования к проведению

процесса фильтрации

После освобождения аппарат для приема культуральной жидкости моют водой из шланга.

Перед приемом культуральной жидкости аппарат промывают сильной струей воды из шланга, промывные воды передают в промышленную канализацию.

По указанию мастера, с соблюдением требований инструкции № 0-41-Н "По организации безопасного проведения газоопасных работ", капроновыми щетками чистят мешалку, внутренние стенки аппарата, вновь промывают водой из шланга. Затем пропаривают острым паром в течение от 20 до 30 мин.

При подготовке фильтр-пресса перед каждой операцией прочищают

щели плит и рам, зачищают зеркальную поверхность плит и рам металлическим щетками, промывают водой, заправляют бельтингом и бязью. Полная замена фильтрующего материала - 2 раза в месяц, стирка - после каждой операции.

С целью снижения микробной загрязненности фильтр-пресс обрабатывают 0,05 % раствором формальдегида. Раствор формальдегида готовят в сборнике в, на фильтр-пресс подают насосом.

Переносные емкости для влажного мицелия моют горячей водой и обрабатывают 3,0 % раствором перекиси водорода.

Микробиолог отбирает пробу для определения микробной чистоты оборудования, результаты фиксируют в журнале.

Тп 2.3. Фильтрация культуральной жидкости на фильтр-прессе

После заключения микробиолога об окончании процесса биосинтеза культуральную жидкость по предварительно подготовленному сливному коллектору из ферментатора с помощью сжатого воздуха давлением от 0,08 до 0,12 МПа (от 0,8 до 1,2 кгс/см2) передают в аппарат сборник.

В аппарате замеряют объем культуральной жидкости, перемешивают в течение 10 мин, отбирают при выключенной мешалке среднюю пробу для определения активности, значения водородного показателя.

Из аппарата культуральную жидкость насосами подают на фильтр-пресс для отделения мицелиальной массы от маточного раствора. В процессе фильтрации контролируют прозрачность маточного раствора выходящего с фильтр-пресса.

Фильтрацию начинают при давлении не выше 0,05 МПа (0,5 кгс/см2) и прекращают при резком возрастании давления до 0,3 МПа (до 3,0 кгс/см2), что свидетельствует о падении скорости фильтрации. Нагрузка по культуральной жидкости на 1 м2 фильтрующей поверхности составляет 103 л (от 80 до 126 л). Средняя скорость фильтрации культуральной

жидкости составляет 20,6 л/м2.ч (от 17,2 до 24,0 л/м2.ч).

По окончании фильтрации культуральной жидкости ми целий на фильтр-прессе промывают водой питьевой в количестве от 2000 до 4000 л в течение от 2 до 4 ч, при давлении воды в коллекторе от 0,2 до 0,3 МПа (от 2,0 до 3,0 кгс/см2). Средняя скорость подачи промывной воды 8 л/м2.ч (от 6 до 10 л/м2.ч). Маточный раствор и промывная вода самотеком сливаются в емкость сточных вод, откуда центробежным насосом их перекачивают в промышленную канализацию.

Мицелий на фильтр-прессе продувают сжатым воздухом для удаления избытка влаги в течение от 2 до 4 ч.

По окончании продувки влажный мицелий выгружают в переносные емкости, взвешивают на весах и по транспортерной ленте передают на стадию сушки мицелиальной массы.

Влажный мицелий представляет собой пасту желтоватого цвета с содержанием влаги (80  5) %, с активностью от 400 до 600 ЕД/мг.

Допускается хранение мицелия нистатина в холодильной камере при температуре от 3 до 5 0С не более 24 ч.

Выход на стадии фильтрации культуральной жидкости на фильтр-прессе – от 95 до 97 %. Средний выход - 96 %.

Съем во влажном мицелии с одной операции - от 1600 до 2000 кг или от 819,2 до 1024,0 млрд.Ед. Средний съем - 908,9 млрд.Ед.[2]