Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к лекциям COM.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
880.64 Кб
Скачать

9.4.1. Стандартный маршалинг

Стандартный маршалинг может быть подразделен на два подкласса – proxy/stub-маршалинг и typelib-маршалинг. Первый из них может быть расширен за счет применения техники, называемой wire-маршалингом, и оба из них можно заменить комбинацией стандартного маршалинга с «ручным».

Явно COM поддерживает стандартный маршалинг только для одного COM-интерфейса, IUnknown. Proxy- и stub-менеджеры умеют заставить работать между контекстами только этот интерфейс. К счастью, proxy- и stub-менеджеры расширяемы, что позволяет другим интерфейсам использовать стандартный маршалинг. Как показано на рис. 9.1, proxy-менеджер может загрузить proxy для преобразования вызовов методов интерфейса в ORPC-запросы. Stub-менеджер может загрузить stub, который будет преобразовать эти запросы в вызовы метода реального объекта, как показано на рис. 9.2.

Рис. 9.1 Преобразование вызовов методов интерфейса в ORPC-запросы.

Рис. 9.2 Преобразование ORPC-запросов в реальные вызовы методов реальных объектов.

Все интерфейсы, кроме IUnknown, для работы со стандартным маршалингом должны иметь зарегистрированные в системе proxy/stub. Это справедливо для интерфейсов, определенных как Microsoft, так и сторонними разработчиками. Например, если интерфейс IStorage использует стандартный маршалинг, то в HKEY_CLASSES_ROOT\Interface должен быть добавлен ключ, имеющий в качестве имени IID этого интерфейса. В этом ключе должен иметься подключ ProxyStubClsid32, указывающий на in-proc сервер, содержащий proxy/stub для этого интерфейса. К счастью, IID_IStorage содержит такое вхождение. Если вы посмотрите его содержимое, то, скорее всего, обнаружите там GUID – {00000320-0000-0000-C000-000000000046}. Перейдя к одноименному подключу в HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID, вы увидите, что он указывает на OLE32.DLL, а дружественное имя класса – PSFactoryBuffer (под Windows 2000) или oleprx32_PSFactory (под Windows NT 4.0). Этот же GUID можно найти у большинства интерфейсов, составляющих ядро COM и рассчитанных на межпроцессное взаимодействие. Так как определяемые вами интерфейсы не считаются частью ядра COM, фабрика proxy/stub, встроенная в OLE32.DLL, не может создать proxy/stub для вашего интерфейса. К счастью, компилятор MIDL создает исходный код на C, который, будучи откомпилированным и зарегистрированным, позволит вашему интерфейсу использовать стандартный маршалинг. Когда вы зарегистрируете полученную proxy/stub-DLL, в реестр будут добавлены вхождения, необходимые, чтобы COM мог ее найти. В общем, получается неплохая картина: никакого ручного кодирования... Просто компилируете и инсталлируете proxy/stub-DLL, и ваши интерфейсы волшебным образом начинают работать, хотя до этого не работали (кросс-контекстные клиенты получали от QueryInterface E_NOINTERFACE). Единственное, что смущает в этой идиллии – все время приходится следить за proxy/stub-DLL. Она должна быть, она должна быть правильной версии (не то можно потратить много часов в поисках никогда не существовавшей ошибки в своем коде), она должна быть зарегистрирована после регистрации библиотеки, в которой описан сам интерфейс. От всех этих проблем может избавить typelibrary-маршалинг.