Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дополнение к Яне.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
489.98 Кб
Скачать

3. Состав и структура биосферы. Закон ноосферы Вернадского.

функции.

Биосфера – наружная оболочка земли, область распространения жизни, которая включает все живые организмы и все элементы не живой природы, образующие среду обитания живых.

В.И. Вернадский основоположник учения о биосфере. Живое вещество рассматривается им, в качестве носителя свободной энергии в биосфере.

Биотические компоненты биосферы включают: фитосферу(растения), зоосферу(животных) и микробосферу(микроорганизмы).

Биосфера включает: нижнюю часть атмосферу, гидросферу, верхние горизонты литосферы.

Единство действия живого вещества в биосфере, считается одним из основных законов всего органического мира. В биосфере постоянно совершается «биогенная миграция» химических элементов из внешней среды в живое вещество, а из него в окружающую среду.

Биохимические процессы делятся на:

  • Связанные с питанием, дыханием, размножением;

  • Связанные с разрушением тела отмерших организмов.

Биосфера единственная система обеспечивающая устойчивость среды обитания при любых возникающих возмущениях. Нет никаких оснований надеяться на построение искусственных сообществ, обеспечивающих стабилизацию окружающей среды, в той же степени, что естественные сообщества.

Сейчас биосфера превратилась в ноосферу. Данный этап развития биосферы рассматривается как ноогенез.

Закон ноосферы Вернадского: биосфера неизбежно превращается в ноосферу, то есть сферу где разум человека будет играть доминирующую роль в развитии системы «человек – природа».

4. Среды жизни на нашей планете.

Среда – часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие.

На нашей планете есть 4 среды жизни:

  • Вода – характеризуется своеобразием физико-химических свойств, которые благоприятны для жизни организма. Свойства воды: прозрачность, высокая удельная теплота, высокая теплопроводность, высокая плотность и вязкость, расширяется при замерзании, прекрасный растворитель, в ней большие перепады давление и очень слабая аэрация. Обитатели воды гидробионты.

  • Суша – характеризуется наличием воздуха, организмы называются аэробионтами. На суше низкая воздушная плотность, низкое давление, много света, характерные колебания температуры, влажность, ветер. Это сама сложная среда по экологическим условиям.

  • Почва – рыхлый поверхностный слой суши, контактирующий с литосферой и воздушной средой, представляет смесь минеральных веществ, полученных при распаде горных пород, под действие физических и химических агентов и органических веществ, возникших в результате разложения растительных и животных останков биологическими агентами. Эдафобиус – население почвы.

  • Организм. Паразитизм возник одновременно с жизнью. Паразиты = эндобионты. Плюсы: много питательного вещества, постоянная температура, защищенность от врагов. Минусы: ограниченное жизненное пространство, преодоление защитных реакций хозяина, мало света и воздуха.