Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Романовы 2пол19.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Эпоха Александра II (1855-1881)

Реформа 1861.Отмена крепостного права.

Новый император Александр II становится правителем России в 37 лет.

Учителем Александра, будущего императора был Жуковский. Александр, став правителем России, в дни поражений в Крымской войне уже понимал необходимость отмены крепостного права.

1856 г. – выступая перед московским дворянством он заявил, что лучше отменить крепостное право «сверху», нежели оно будет “само собой” отменяться «снизу».

Александр намекал не только на возможность крестьянского бунта, но и на экономическую недостаточность крепостной системы, когда более половины помещичьих имений были заложены в казну.

Н эта реформа пугала. Она должна была охватить большинство развитых российских губерний, где проживало более половины населения в очень разных социально-экономических и географических условиях (чернозем, нечернозем, степь). Надо было сделать так, чтобы дворяне максимально сохранили свои возможности, но крестьяне при этом не встретили реформу бунтом.

Сначала Александр пошел по пути Николая I и Александра I. Был создан Тайный комитет по крестьянскому вопросу. В него вошли как либералы (Ростовцев), так и консерваторы (граф Парин). Работа комитета была нерешительной и вялой. Александр предпринимает решительные действия. Скорее всего, он попросил своего друга виленского (г. Вильно) губернатора Назимова отправить на его имя письмо. Оно было составлено от имени местных дворян, которые говорили о желании провести эту реформу и ждали от царя соответствующих указаний.

К кон. 1857 г. Александр отвечает на это письмо рескриптом (официальный ответ). В рескрипте содержался первоначальный проект реформы, который предусматривал освобождение крестьян с участком земли за денежный выкуп. Царь предлагал создавать особые губернские комитеты, где дворяне могли эту реформу обсудить и внести свои замечания.

В течение 1858 г. подобные рескрипты появились во всех губерниях, где было крепостное право. Александр делает подготовку реформы гласным общественным делом. Тайный комитет становится Главным Комитетом по крестьянскому вопросу, куда стекаются все предложения, проекты, мнения из губернии. По сути, Александр заставил дворян готовить неудобную им реформу так, чтобы они нашли приемлемые для них варианты.

Можно выделить 3 группы проектов помещиков: черноземных, нечерноземных и степных губерний.

1 группа – нечерноземные губернии:

Проект Унковского: предлагалось быстрое освобождение крестьян с земельным наделом за денежный выкуп. Деньги получал помещик, причем с помощью государства, чтобы обеспечить сразу большую сумму.

2 группа – черноземные губернии:

Проект Позена: предлагал сразу вывести крестьян из крепостного состояния за выкуп. Но крестьянин получал ограниченное количество земли, так, чтобы помещик мог сохранить плодородные почвы, и крестьяне были вынуждены у него работать.

3 группа – степные губернии:

Проект Самарина: предусматривал поэтапное освобождение крестьян в течение 10-15 лет. Степные помещики боялись, что они могут лишиться рабочих рук.

1860 г. – Главный комитет передает весь собранный материал в Редакционные комиссии. В течение года комиссии разрабатывали законопроект.

В январе 1861 г. проект был обсужден и утвержден Государственным советом.

19.02.1861 Г. – Александр II подписывает манифест об отмене крепостного права.

Основные положения реформы:

1) Крестьяне сразу получали личную и судебную свободу, т.е. приобретали основные гражданские права.

2) За освобождение, а также за земельный надел, который получали крестьяне, они должны были выплатить помещикам денежный выкуп.

3) Сумма выкупа зависела от суммы годового оброка крестьянина: один годовой оброк составлял 6% выкупной суммы. (Крестьянин должен был выплатить более 16 годовых оброков.)

4) 80% выкупной суммы за крестьянина вносило государство. Крестьяне рассчитывались с государством в течение 49-ти лет, внося по 6% ежегодно (выкупные платежи).

5) До того момента, пока крестьянин полностью не рассчитывался с помещиком, он продолжал нести определенный объем феодальных повинностей. Такое состояние крестьян называлось временнообязанным. (К 1881 г. оставалось около 20% временно обязанных крестьян. Александр III перевел этих крестьян необязательный выкуп.) Полностью расплатившийся крестьянин переходил в сословие свободных сельских обывателей.

6) Размеры надела, который получал крестьянин, определялся специальными «Положениями…» по каждому из 3-ч видов губерний. Для каждого вида губерний вводился минимальный и максимальный размер земли.

7) Если крестьянский надел был больше максимума, то от него отрезали в пользу помещика (отрезки), если меньше минимума, то к нему добавляли землю (прирезки). В черноземных губерниях отрезки составили 30-40%.

8) Все конкретные условия сделки фиксировались в уставной грамоте, которую заключали помещик и крестьянин. Возникшие конфликты должен был разрешить мировой посредник – специально назначенный государством чиновник из местных дворян.

9) На составление уставных грамот отводилось 2 года, т.е. реально реформа началась в 1863 г. Также крестьянин в течение 9 лет не мог отказаться от своего надела или продать его.

10) Крестьянин не оказался полным частным собственником своего надела, т.к. сохранялась община. Она брала на себя административные и помещичьи функции: передел земли, сбор налогов, наказания.

Значение реформы: Реформа была названа великой, а Александр III получил прозвище «Освободитель». Во-первых, эта реформа, охватившая огромное количество людей и главные губернии России, состоялась, то есть была реализована. Хотя недовольство крестьян было много, вооруженных конфликтов, где пришлось привлечь армию, оказалось всего 2: в селах Бездна (Антон Петров) и Кандеевка. В это же время отмена рабства в США вызвало кровавую гражданскую войну.

Эта реформа была консервативной и половинчатой, но более прогрессивной она быть и не могла. Нельзя было передать всю землю в руки крестьян, не обладающих опытом буржуазного владения хозяйством. Русской буржуазии в деревнях фактически не было. Для перехода к новым формам требовался определенный этап, и реформа этот этап обусловила. В течение 20-30-ти лет русская деревня медленно и постепенно переходила на капиталистические рельсы.

К концу XIX в. потенциал реформы был исчерпан. Сказались ее феодальные пережитки: сохранение дворянского землевладения и наличие общины. Большинство дворян не освоило новые условия и разорилось. Община мешала буржуазному расслоению в деревне. Реформу нужно было продолжать, но самодержавие этого делать не желало (дворянство и община – ее опора). К концу XIX в. аграрный вопрос становится самым актуальным в России.