Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

12. Типология и диагностика личности по параметру активности

Активность — это постоянное разрешение субъектом проблем его жизнедеятельности, даже при отсутствии выраженных форм действия, поведения.

Она не тождественна деятельности. Активность и деятельность независимы друг от друга. Деятельность имеет предметный характер в отличие от активности, которая символична. Активность проявляется в отношениях, в которые включается и которые выстраивает человек, выполняя некоторую деятельность.

При рассмотрении человеческой активности выделяются и анализируются самые разные ее уровни и типы:

- физиологический (Владимир Бехтерев, Иван Павлов, И.М. Сечении, Л.А. Ухтомский и др.);

- психофизиологический (К. Анохин, Н.А. Бернштейн, М.В. Водунов, Э.А. Голубева, А.И. Крупное, А.Р. Лурия, В.Д. Небылицын);

- психический (Михаил Басов, Лев Выготский, Алексей Леонтьев, В.Н. Мясищев, Сергей Рубинштейн, Дмитрий Узнадзе и др.);

- социальный (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Помов, Е.В. Шорохова и др.);

- субъектный (В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.О. Татенко, В.Э. Чудновский).

Параметр активности характеризует:

  1. Тревожность - склонность бояться, ожидать страшное, видеть возможные опасности и неудачи. Выделяют ситуативную и личностную тревожность. Ситуативная тревожность имеет ссылки на конкретную ситуацию и проходит вместе с завершением ситуации.Личностная тревожность - повышенная склонности к переживаниям тревоги и беспокойства без достаточных оснований.

  2. Фрустрированность - психическое напряжение, обусловленное неудовлетворенностью своих потребностей.

  3. Агрессивность - предрасположенность к поведению, целью которого является причинение вреда окружающему, либо подобное аффективное состояние (гнев, злость); свойство личности, выраженное в предпочтении использования насильственных методов для достижения своих целей. Виды: физическая, косвенная, обиды, негативизм и др.

  4. Экстравертность/ интровертность - Общительность, импульсивность и готовность идти на риск/ сдержанность и застенчивость в социальных контактах, пассивность и углубленность в себя.

  5. Эмпатия - сочувствие, сопереживание, умение поставить себя на место другого, проникновение в субъективный мир другого;осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.

  6. Внушаемость - повышенная податливость по отношению к побуждениям, которые спровоцированы другими людьми, некритическая готовность подчиниться, склонность заражаться чужими настроениями. Внушаемость зависит от личностных (тревожность, доверчивость, стеснительность) и ситуативных (некомпетентность, психофизическое состояние)факторов.

  7. Характер эмоциий – положительные/отрицательные.

  8. Акцентуации характера - находящаяся в пределах клинической нормы особенность характера (личности), при которой отдельные его черты чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении одних психогенных воздействий при сохранении хорошей устойчивости к другим.

К.Леонгард выделил акцентуации: гипертимическая, проективная, эмоцентрическая, дистимическая, невротическая, интроективная, циклотимическая, паранойяльная, ригидная, акц. вытеснения.

  1. Настроение - достаточно продолжительный эмоциональный процесс невысокой интенсивности, образующий эмоциональный фон для протекающих психических процессов.

  2. Самочувствие - система субъективных ощущений, свидетельствующих о той или иной степени физиологической и психологической комфортности. Включает в себя как общую качественную характеристику (хорошее или плохое самочувствие), так и частные переживания, различно локализованные (дискомфорт в частях тела, затруднения при выполнении действий, трудности понимания).

Диагностика активности:

  1. Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилберга-Ю.Л.Ханина.

  2. Самооценка человека по его жизненным конструктам.

  3. Оценка ситуативной тревожности.

  4. Самооценка тревожности, фрустрированности, агрессивности и ригшидности.

  5. Саммоценка эмпатических способностей.

  6. Оценка суггестивности.

  7. Дифференциальные шкалы эмоций (по Изарду).

  8. Самооценка депрессии.

  9. Самооценка психического состояния: самочувствие, общая активность, настроение (САН).

  10. Личностный опросник Айзенка (для подростков, для взрослых).

  11. 16-факторный личностный опросник Кеттелла.

  12. Характерологический опросник Леонгарда–Шмишека.