Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
45.52 Кб
Скачать

Переход из младшего звена в среднее – переломный момент в жизни ребенка, так как осуществляется переход к новому образу жизни, к новым условиям деятельности, к новому положению в обществе, к новым взаимоотношениям со взрослыми, со сверстниками, с учителями. Это интересный и сложный этап в жизни школьника.

Это сложный период, и не только для ребенка, но и для учителей, и для родителей. Проблем много, и они не ограничиваются рамками учебного процесса, но связаны и с организацией жизни в школе в целом.

Так, в большинстве случаев сами пятиклассники указывают, что в школе стало сложнее, потому что:

• очень много разных учителей (их надо запомнить, привыкнуть к требованиям каждого);

• непривычное расписание (новый режим);

• много новых кабинетов, которые неизвестно как расположены (или даже новое здание средней школы);

• новые дети в классе (или я сам в новом классе);

• новый классный руководитель;

• в средней школе мы снова — самые маленькие, а в начальной были уже большими;

• проблемы со старшеклассниками (например, в буфете или в туалетной комнате).

Успешность адаптации младшего подростка зависит не только от интеллектуальной готовности, но и от того, насколько хорошо он умеет налаживать отношения и общаться с одноклассниками и педагогами, соблюдать школьные правила, ориентироваться в новых ситуациях.

Ситуация адаптации вызывает у многих пятиклассников повышенную тревожность, как школьную, так и личностную, а зачастую и появление страхов. Например, усиливается страх не соответствовать ожиданиям окружающих, который в этом возрасте, как правило, сильнее, чем страх самовыражения. Для ребенка младшего подросткового возраста чрезвычайно важно мнение других людей о нем и о его поступках, особенно мнение одноклассников и учителей. Постоянный страх не соответствовать ожиданиям окружающих - не проявляет в должной мере свои возможности.

Трудности и страхи в отношениях с учителями испытывают от трети до половины всего числа пятиклассников. В свою очередь, родители, принуждая детей работать на «оценку», все больше провоцируют школьные страхи, связанные у детей с неуверенностью в своих силах, тревогой по поводу негативных оценок или их ожидания.

Серьезной проблемой для пятиклассника является и смена классного руководителя. Ведь при переходе из младшей в среднюю школу дети особо нуждаются в установлении адекватных отношений с педагогами. У некоторых детей появляются сложности в организации школьной жизни, нередко ребята просто недостаточно информированы: не знают требований учителей, не очень хорошо ориентируются в здании школы. В этом случае для них также очень важна поддержка классного руководителя. Компетентность классного руководителя в вопросах жизнедеятельности класса, его эмоциональное отношение к учащимся, к своим обязанностям, умение налаживать контакт и общаться с детьми — одно из главных условий успешной адаптации детей.

Проблемы привыкания, приспособления неизбежно возникают у детей (в той или иной степени) в первые месяцы обучения как в начальной, так и в средней, и в старшей школе. Каждый такой переходный период обладает своей спецификой, связанной в первую очередь с психологическим своеобразием возраста.

Итак, мы видим, что переход из начальной школы в среднюю связан с возросшей нагрузкой на психику подростка. Резкие изменения условий обучения, разнообразие и качественное усложнение требований предъявляемых к школьнику разными учителями, и даже смена позиции «старшего» в начальной школе на «самого маленького» в средней, – все это является довольно серьезным испытанием для психики школьника.

В связи с чем возникла необходимость четкого планирования работы сопровождения при переходе из начальной школы в среднее звено.

Сопровождение предполагает довольно насыщенную, последовательную и взаимосвязанную работу педагогов, психолога и администрации школы в течение года.

Основные принципы сопровождения:

  • Идти за ребенком, направляя его развитие, а не навязывая ему цели и пути, правильные с точки зрения педагогов.

  • Помогать ребенку в преодолении актуальных для него проблем развития.

  • Сопровождение является комплексной работой многих специалистов: учителя, психолога, социального педагога, школьного врача, работников внешкольных образовательных учреждений, но педагог – психолог является координирующим звеном.

  • Оказывать ребенку оперативную помощь в критических ситуациях.

  • Учить ребенка самостоятельно решать возникающие проблемы.

  • Добиваться высокой социальной адаптации ребенка.

  • Создавать каждому учащемуся в рамках объективно существующей социально педагогической среды условия для его максимального в данной ситуации личностного развития и обучения.

На этапе перехода детей из начальной школы в среднюю психологической службе школы предстоит решать следующие задачи:

• создание условий для успешной адаптации детей в школе (формирование классного коллектива; выработка единой системы обоснованных, последовательных требований; установление норм взаимоотношений детей со сверстниками, преподавателями и другими сотрудниками школы и т.п.).

• повышение уровня психологической готовности детей к обучению, познавательному развитию, общению;

• адаптация учебной программы, нагрузки, образовательных технологий к индивидуальным возможностям и потребностям учеников пятых классов.

В соответствии с этими задачами можно выделить основные направления работы по адаптации детей к новой школьной жизни.

1. Психологическая диагностика.

2. Профилактическая работа.

3. Коррекционно-развивающая работа.

4. Консультативная работа с педагогами и родителями.

В работе выделяются два взаимосвязанных этапа.

Первый этап — формирование готовности к обучению в новой социально-педагогической ситуации — охватывает второе полугодие выпускного класса.

Второй этап — создание условий для успешной социально-психологической адаптации к новой социальной ситуации — это первое полугодие пятого класса.

Таким образом основная цель работы может быть определена как созданием условий для успешного обучения выпускников начальной школы в среднем звене. Главное не в том, чтобы приспособить ребенка к ситуации обучения в средней школе, а в том, чтобы обеспечить его дальнейшее поступательное развитие, его психологическое благополучие.

Психологическая диагностика

Первый этап психологического сопровождения учеников при переходе из начальной школы в среднее звено начинается в мае – июне четвертого класса. В подготовительный период педагог-психолог осуществляет следующие виды работы:

I. Систематизирует и обобщает результаты годовой психодиагностики актуального уровня развития четвероклассника (психологический мониторинг):

Диагностика уровня интеллектуального развития, изучение уровня сформированности сложных мыслительных операций: аналогия, сложные умозаключения, абстракция. Изучение процессов памяти. Диагностика особенностей внимания. Изучение уровня утомляемости, индивидуальных личностных особенностей. Диагностика уровня школьной тревожности и агрессивности. Изучение статуса учащихся в системе межличностных отношений. Диагностика мотивации («Деятельность практического психолога» Г. В. Лагонда, О. А. Пшеничная).

Полученные результаты педагог-психолог фиксирует в личных картах учащихся (Приложение1), определяя психолого-педагогический статус четвероклассника.

На втором этапе психологическая диагностика направлена, в первую очередь, на изучение степени и особенностей приспособления детей к новой социальной ситуации. Она проводится в начале второй четверти пятого класса наряду с педагогическими наблюдениями.

Целесообразно использовать следующие диагностические методики:

тест школьной тревожности Филлипса (позволяет подробно изучать уровень и характер тревожности и оценить эмоциональные особенности отношений ребенка со сверстниками и учителями.Тест состоит из 58 вопросов. На каждый вопрос требуется ответить однозначно: «да» или «нет»)

анкета школьной мотивации Н.Г. Лускановой (10 ? и 3 варианта ответа),

групповой интеллектуальный тест (ГИТ). Исполнение инструкций {20 заданий).

2. Арифметические задачи (20 заданий). 3. Дополнение предложений (20 заданий). 4. Определение сходства и различия понятий (40 заданий). 5. Числовые ряды (20 заданий). 6. Установление аналогий (40 заданий). 7. Символы

Профилактическая работа Психопрофилактическая и коррекционная работа с учащимися 4-5-х классов.

Профилактика - это своеобразная возможность предупреждения тех проблем, которыми могут встретиться учащиеся в начале учебы в 5-м классе. Психопрофилактика для учеников может проводиться на классных часах в виде групповых занятий, тренингов, деловых игр, больших психологических игр, дискуссий и т. д. В результате этой деятельности значительно легче проходит процесс адаптации учащихся в пятом классе,

Коррекционно-развивающая работа как вид психопрофилактики проводится с учащимися, испытывающими трудности в школьной адаптации. Такая работа может проводиться с детьми индивидуально или в микрогруппах, которые формируются на основе сходства проблем, выявленных у детей на этапе диагностики.

Тренинг "я скоро стану пятиклассником"

Цель тренинга: Оказание психолого-педагогической поддержки и помощи учащимся в формировании готовности к обучению в 5 классе.

Продолжительность тренинговых занятий: Тренинговая программа состоит из 10 занятий (3-4 занятия в неделю), продолжительностью– 45 минут (школьный урок).

Категория участников: Учащиеся 4-х классов.

Тренинговая группа должна состоять из 12 – 15 человек плюс тренер.

Задачи тренинга:

  • способствование снижению тревожности;

  • выделить качества учеников, необходимые учащимся среднего звена школы.

  • дать уверенность учащимся в том, что они готовы к переходу в среднее звено обучения.

  • дать положительный настрой на работу, стремиться к преодолению негативных эмоций, связанных с обучением в школе;

  • представлений об умениях, навыках обучения в среднем звене;

  • проработка своих эмоциональных состояний;

  • стимулирование фантазии, воображения учащихся;

  • формирование адекватного отношения к своим успехам и неудачам в какой-либо деятельности, развитие навыка уверенного поведения;

  • способствовать сплочению класса, уважению друг к другу и взаимопониманию.