Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_госы экономика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать

16 Произв-ть и эф-ть труда и факторы, вл-ие на них.

Труд – это расходование физических или умственных способностей человека для преобразования предметов труда, превращение их в потребительские стоимости. Труд всегда составляет главную основу существования и разделения всякого общества, т.е. это источник материальных и духовных благ человека.

Производительность труда – это показатель работы каждой отрасли н/х. В торговле производительность труда определяется средним объемом товарооборота, приходящимся на 1 работника в единицу времени и рассчитывается путем деления объема товарооборота на среднесписочную численность работников и обычно этот показатель называется выработкой на 1 работника.

ПТ=Т/Чссп

В стоимостном показателе измерения производительности труда есть недостаток, который заключается в том, что он не отражает изменений в ассортименте реализованных товаров и в уровне цен на товары, поэтому для определения реальной динамики производительности труда необходимо в процессе анализа исключить влияние изменения структуры товарооборота и уровня цен с помощью индексов трудоемкости и цен.

Индивидуальная производительность труда – это производительность живого труда. Производительность,

16(2) опр-мая не только живым трудом, но и овеществленным (оборудование, материалы и т.д.), называется общественной производительностью труда.

Производ-ть труда – это важный эк-ий показатель использования тр. ресурсов. Вместе с тем, обобщающую характеристику использования тр. ресурсов можно дать на основе определенных показателей эффективности тр.

Эф-ть труда – более широкое понятие, чем производительность труда и предполагает соизмерение полученного эк-го эф-та с затратами труда, а также включает оценку социального эф-та, полученного в рез-те торговой деятельности. Соц-ый эф-т выраж. в более полном и качественном удовлетворении спроса на товары, в повышении кач-ва обслуживания, сокращении издержек. Эф-ть труда в торговле характеризуется показателями: 1 Производительность труда; 2 Валовой доход на 1 работника; 3 Прибыль на 1 работника; 4 Уров. расх. на оплату труда; 5 Высокое кач-во обслуживания; 6 Увел-е свобод. времени населения; 7 Увел-е доли населения, пользующегося услугами торговли.

Решающую роль в определении эф-ти труда играет производительность труда и повышение доли населения, пользующегося услугами торговли.

Iэф.т=Iп*Iп.у. Iэф.т – индекс эффективности труда, Iп – индекс производительности, Iп.у. – индекс пользования услугами.

18 Сущ-ть и основные пр-пы орг-ции опл. труда.

Основным источником доходов трудящихся является зарплата, которая определяет уровень жизни. Различают:

  1. Номинальную или денежную

  2. Реальную з/п

Реальная з/п представляет собой совокупность материальных благ и услуг, которые получают трудящиеся на денежную з/п:

Iрз/п=Iдз/п/Iц

Iц – индекс цен

Iд з/п – индекс денежной з/п

В настоящее время рост цен опережает рост з/п, поэтому более 60% трудящихся получают з/п ниже min потребительского бюджета. Правильная организация з/п должна быть построена на основе специальных принципов:

  1. Оплата труда на уровне, обеспечивающем воспроизводство рабочей силы, т.е. чтобы каждый работник мог обеспечить себя и семью.

  2. Дифференциация с учетом индивидуального вклада в общие результаты работы

  3. Равная оплата за равный труд. независимо от пола, возраста и национальности.

  4. Учет общих условий труда, режима труда и отдыха

  5. Соизмерение темпов роста средней з/п и темпов роста производительности труда.

18(2)

6 Простота и ясность начисления з/п.

7 Система оплаты труда должна опираться на реальный прожиточный min

8 Должно происходить сочетание материальный и оральный стимулов.

Исходя из принципов организации оплаты труда в торговле, оплата строится на основе тарифной системы, форм, включая систему надбавок, премирования, доплат.

17 Анализ и прогноз. произв-титр. и числ. раб-ов.

Анализ производительности труда (ПТ) опр-е степени вып-я плана по ПТ, опр-е изменения ПТ в динамике, установить долю прироста ТО за счет роста ПТ, установить соотнош. между темпом роста ПТ и ср. зарплатой 1 работника, опр-ть влияние основных факторов на ПТ, найти резервы роста ПТ. При анализе опр-ся фактич. показатели ПТ как отнош. объема т/о к среднесписоч. численности раб-ов. Нах. отклонения фактич. показателей от пл., кот. характериз. изменение ПТ. При анализе ПТ в динамике опр-ют индекс ПТ, причем т/о использ. в сопоставимых ценах (т/о в действ-х ценах разделить на средний индекс цен) с целью исключ-я влияния цен.

Между индексами ПТ, т/о и численности сущ. связь Iп=Iт/Iч Если Iт>Iч, то предприятие добилось роста ПТ. При анализе соотнош. темпа роста ПТ и ср. з/п правильным будет соотнош., если темп роста ПТ будет выше, чем темп роста средней зарплаты.

Доля прироста т/о за счет роста ПТ: Пт/о(%)=(От(%)ч(%))/От(%)*100, От - общий прирост т/о; Пч – прирост численности.

При анализе ПТ опр. влияние факторов на ПТ, кот. объединены в 4 группы:

материально-технич. (уров. мех-ции), организац-ые (потеря раб. времени), эк-ие (форма оплаты, премии), отраслевые (изменение спроса на товары, режим работы).

Эффект от действия этих факторов выявл. в экономии числ. раб., а рост ПТ- в %

№17(2) Рптч/(100-Эч)*100, Эч – экономия числ. раб. за счет факторов.

При анализе числ. раб. использ. показатели: спис. числ. (все раб., прин. на постоянную, временную, сезонную работу), среднеспис. числ. (рассч. в ср. за м-ц, квартал, год, он опр. путем суммир-я числ. раб. списоч. состава за каж. календар. день м-ца и деление этой суммы на число календар. дней.), явочная числ. (фактич. явл-ся на работу раб-ки). При а-зе устанавл. соответствие фактич. среднеспис. числ. к пл-вой (кот. запис. в штатном расписании).

Показатели, хар-щие движение рабочей силы: 1 оборот рабочей силы по приему и увольнению, 2 текучесть кадров, 3 коф. постоянства раб-ов.

1-ый опр. как отнош. кол-ва принятых раб.в к среднеспис. числ. раб. Опрпринср.сп

Оборот по увольнению – отнош. кол-ва уволенных к среднеспис. числ. Оувувср.сп

Общий оборот рабочей силы: Ообщ=(Чувпр)/Чср.сп.

2-ой (коэф. текучести) – отнош. числа уволенных за наруш. труд. дисциплины и по собств. желанию к среднесписочной численности.

3-ий (коэф. постоянства раб-щих) – отнош. числ. постоянного списоч. состава к среднеспис. числ. Коэф. сменяемости – отнош-е числа выбывших к числу принятых.

Для обобщающей оценки использ-я труд. ресурсов изучают в динамике:

17(3) 1ПТ; 2 Прибыль на 1 раб.; 3 Уров. расх. на оплату труда; 4 Интегральный показатель эф-ти труда: Iэф=Пр*ПТ Пр – прибыль, ПТ – производительность труда.

При анализе квалиф-го состава раб. рассч. средний тарифный разряд и его изменение за изучаемый период.

Планирование показателей по труду вкл. опр-ние среднеспис. числ. раб. и составление штатного расписания, опр-ние ПТ и фонда заработной платы. Нач. разработка плана по труду с расчета плановой среднеспис. числ. раб.(для тех раб., кот. установлена норма выработки) к плановой числ: Чпп/(Нвырэф), Чп – числ. плановая, Тп – т/о плановый, Нвыр – норма выработки, Фэф – эффективный фонд раб. времени каж. раб-ка.

Фэфквыхпон, Двых – дни выходные, Фк – календарный фонд раб. времени, До – дни отпуска, Дн – дни невыхода на работу.

Для тех категорий, кот. имеют постоянные места: Чп=Р*Кс*Дп/Фо , Р – кол-во раб. мест, Кс – коэф. сменности, Дп – дни работы предприятий в году.

Числ. административно-управленч. персонала опр. по рекомендации НИИ. После расчета числ. всех категорий раб-ов сост. штатное расписание, в кот. всех раб-ов дел. на 3 группы: администр.-управленч. персонал, торгово-оперативный, вспомогательный.

17(4) После расчета плановой числ. опр. плановую ПТ и сост. план по труду и заработной плате, в кот. отражают 5 показателей:

  1. Среднесписочную численность работников

  2. Производительность труда (выработку)

  3. Фонд заработной платы

  4. Среднюю зарплату на 1-го работника

  5. Уровень фонда з/п в % к товарообороту

В дополнение к плану по труду разраб. план проф.подготовки и повышения квалификации кадров, а также разрабат. мероприятия по улучш. условий труда и повыш. ПТ. В этих мероприятиях выделяют 3 группы:

  1. Мероприятия по предупреждению несчастных случаев

  2. Мероприятия по предупреждению заболеваний

  3. Общие мероприятия по общему улучшению труда.

19 Формы и системы опл. труда и премирования.

Основу организации труда на предприятии составляет тарифная система оплаты, которая представляет собой совокупность нормативных материалов на базе, обеспечивающей дифференциацию и регулирование з/п в зависимости от сложности, характера и условий труда.

Основными элементами тарифной системы являются тарифно-квалификационные справочники. Эти справочники включают классификацию профессий рабочих, должностей служащих, квалификационные характеристики должностей руководителей, служащих. Тарифная система включает коэффициенты, определяющие соотношение в оплате труда с учетом сложности труда и квалификации работников.

Тарифная ставка – это размеры оплаты труда за единицу времени.

Тарифная система включает надбавки и доплаты компенсационного и стимулирующего характера.

С целью стимулирования оплаты труда Госкомтруд разработал и утвердил единую сетку рабочих и служащих н/х и рекомендации по его применению. Эта единая тарифная сетка содержит тарифные разряды и коэффициенты, по которым определяют размеры тарифных ставок и окладов. В настоящее время существует 27 разрядов в ЕТС.

19(2) Для определения месячной тарифной ставки и должностного оклада необходимо тарифный коэффициент соответствующего разряда умножить на размер тарифной ставки 1 разряда.

Часовые тарифные ставки вычисляются путем деления месячной тарифной ставки на среднемесячное количество часов, установленное с учетом годового баланса рабочего времени. В действительности ЕТС работников торговли предусматривает следующие категории и должности работников:

  • Рабочие на работах с нормальными условиями труда

  • Служащие

  • Специалисты

  • Руководители функциональных служб

  • Линейные руководители

ЕТС обязателен для работников бюджетной сферы и рекомендован для других отраслей н/х.

Доплаты и надбавки могут быть компенсационными и стимулирующими.

Компенсационные доплаты устанавливаются за работу в тяжелых и вредных условиях, в праздничные дни и в другое сверхурочное время.

Надбавки стимулирующего характера – за проф.мастерство и высокую культуру обслуживания.

19(3) При применении бригадной системы оплаты труда з/п выплачивается по сдельной расценке, которая определяется путем деления суммы тарифных ставок бригады на норму выработки бригады.

Труд руководителей, специалистов, служащих оплачивается по должностному окладу. Дополнительными формами материального стимулирования труда является премирование. Премии работникам торговли выплачиваются за положительные результаты хозяйственной деятельности (ежемесячно, ежеквартально), единовременные поощрения за выполнение особо важных заданий, по итогам конкурсов, специальное премирование за сбор и возврат тары, премирование по итогам работы за год, размер которой зависит от непрерывного стажа работы и размера з/п.

В настоящее время развивается контрактная система найма и оплаты труда работников, пока она работает для руководителей. Контракт – особый вид договора, в котором указывается права, обязанности, условия оплаты, порядок расторжения.

23 Опр-ие потребности предпр-я в обор. ср-вах.

Размер необходимых ОС, предполагаемых на будущий период, определяется на основе их нормирования, которое заключается в определении общего норматива ОС. Общий норматив рассчитывается путем суммирования поднормативных ОС по отдельным их видам.

НОС=Нтздстмбпбп,, Нтз – норматив по товарным запасам , Ндс – норматив по денежным средствам, Нт – норматив по таре, Нмбп – норматив но малоценным и быстроизнашивающимся предметам, Нрбп – расходы будущих периодов.

Норматив по денежным средствам.

Устанавливают отдельно по денежным средствам в кассе и в пути.

Лимит наличных денег в кассе предприятия определяют банки , а норму денежных средств в днях определяют:

Ндск=лимит кассы/Т1дн

Норма денежных средств в пути зависит от времени с момента сдачи выручки в банк до зачисления на р/с (не более 1 дня, Ндсп=1). Общая норма запаса денег в днях

Ндсдняхдскдсп

Общий норматив денежных средств в рублях определяется умножением нормы запаса в днях на однодневный товарооборот:

Ндсрубдсднях1дн

23(2) Норматив по таре.

Нтт подтоваромт порруб

Устанавливается по таре под товаром и по порожней таре. Норматив ОС в запасах тары под товаром определяется в % к нормативу по товарным запасам.

Нтары под товаром=%Нтз

Норма запаса порожней тары устанавливается в днях в половине интервала времени между двумя заездами за тарой:

Нтары порожнейднях=Интервал/2

Норматив по порожней таре опр-ся путем умножения нормы в днях на однодневный оборот по порожней таре:

Нт пор руб. =Нтары пор днях1дн

Однодневный оборот по порожней таре устанавливается по данным предпланового периода.

Норматив по мбп.

Складывается из суммы нормативов МБП в эксплуатации и на складе

НМБПэкскл

Нскл=45%МБП

Нэк=(МБП-МБП<1min)*50%,

Т.е. сразу списывается на издержки МБП<1min з/п и 50% от оставшейся суммы МБП.

20(2) Основным источником собственных средств является для гос.предприятий:

  1. Уставной фонд (или уставной капитал)

  2. Часть прибыли

  3. Амортизационные отчисления

  4. Средства от реализации выбывшего имущества

  5. Фонд выкупа арендных предприятий

Для предприятий др.форм собственности:

  1. Средства учредителей

  2. Паевые

  3. Средства иностранных инвесторов

К собственным средствам по своей экономической сущности относят устойчивые пассивы – это средства юридически не принадлежащие предприятию, но по условиям расчетов постоянно находящиеся в его обороте, т.е. задолженность по з/п, по отчислениям в фонд социальной защиты, авансовые платежи покупателей.

Заемные средства – это кредиты банков и займы предприятий-смежников.

Привлеченные – это средства др.предприятий, временно находящиеся в обороте данного предприятия в связи с существующей системой расчетов.

При переходе к рыночной экономике одним из источников средств предприятий становятся нематериальные активы: авторские права, программы ЭВМ, новые технологии, лицензии.

20 Финансы и источники образ-я фин. ресурсов.

Финансы в торговле представляют собой систему экономический отношений, которая включает процесс образования, распределения и использования денежных средств в соответствии с планом хозяйственной деятельности.

В зависимости от сферы, которую обслуживают финансы:

  1. Общегосударственные

  2. Финансы отраслей

  3. Финансы предприятий

Финансы торговли являются общеотраслевыми и охватывают денежные отношения между предприятиями торговли и поставщиками, коллективами их раб-ов, фин. организ. и кредит системой.

Финансы торговли делятся на:

  • Оперативные

  • Распределяемые

  • Контрольные

Важнейшей задачей управления финансами является учет изменений в конъюнктуре рынка и умелое манипулирование финансовыми ресурсами и источниками их образования.

Финансовые ресурсы торговли по режиму использования: собственные, заемные, привлеченные.

21(2) Основной задачей управления ОС явл. повышение эф-ти их использования путем ускоренной оборачиваемости. Чем быстрее оборачиваемость, тем меньше потребность в кредитах, меньше издержек и больше прибыли.

Оборачиваемость – это продолжительность определенного времени, в течение которого ОС совершают кругооборот (т.е. ДТД).

Оборачиваемость характеризуют показатели:

  1. Коэффициент оборачиваемости:

Кобс/с/ОСср,

Тс/с – товарооборот по себестоимости

ОСср – средняя сумма оборотных средств

Тс/собщий-ВД

ОСср – определяются по формуле хронологичной средней

2 Продолжительность одного оборота в днях – показывает, на сколько дней хватит ОС.

Ддн=ОСср1дн,

Т1дн – однодневный товарооборот

3 Коэффициент загрузки ОС

Кз=ОСср

4 Коэф. эффективности использования ОС:

Кэ=П/ОСср,

Выражается в % и называется рентабельностью использования оборотных средств.

21 Оборот. ср-ва и эф-ть их использования.

Обор. фонды – это предметы труда, обслуж-щие процесс обращения тов-в. В натуральном вещественном выражении оборотные фонды представл. собой следующие текущие активы: запасы сырья, топлива, тары запасы инструментов, спец. одежды и т.д.

ОФ уч-ют в обороте и выбывают из оборота по мере реализации тов-в, за искл-ем предметов материально-технического оснащения. Они непрерывно совершают оборот, превращаясь из товара в деньги и наоборот.

Фонды обращения обслуж. процесс обращения тов-в, и к ним относ. товарные запасы, денеж. ср-ва, нах-ся в кассе предпр-я, на счетах, в пути и расходы будущих периодов.

По характеру участия в производственном торговом процессе ОФ близки к фондам обращения, поэтому они выраж. в денеж. форме и наз. оборотными средствами.

По принципу их организации, планирования и финансирования они подраздел. на:

  1. Нормируемые: товарные запасы, денежные средства, тара, МБП.

  1. Ненормируемые: денеж. ср-ва на расчетных, валютных счетах, расчеты с дебиторами, товары отгруженные и на ответ. хранении. По ним не устанавливаются нормативы и они не имеют твердых источников покрытия.

По источникам образования оборотных средств: собственные, заемные, привлеченные.

23(3) Расходы будущих периодов.

Включают арендную плату, коммунальные услуги, телефон и пр. Норматив по ним устанавливается балансовым методом. Для этого к расходам на начало планируемого года прибавляют расходы в планируемом году и вычитают расходы, подлежащие списанию в этом году.

Нбпнгплгспис

Общий норматив определяется путем суммирования вышеперечисленных нормативов по оборотным средствам и характеризует общую потребность предприятия в оборотных средствах.

Из общей потребности в ОС вычитают наличие собственных ОС и определяют потребность в заемных источниках финансирования.

21(3) 5 Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

Кодз=Т/ДЗ

  1. Срок погашения дебиторской задолженности

Тдз=кол-во дней в изуч.периоде/Кодз

Оборачиваемость средств под влиянием различных факторов может ускоряться или замедляться, в результате чего часть средств может высвобождаться или требовать дополнительной потребности.

7 Сумму высвобожденных или дополнительно привлеченных средств можно определить:

ОСвысв=(Дднфднб)*Т1дн,

Дднфднб - величина ускорения или замедления в днях.

При анализе ОС устанавливается, какими средствами располагает предприятие, какие изменения произошли в их составе или какие изменения произошли в показателях эффективности их использования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]