Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
munitsipalnoe_pravo_ekzamen.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
223.38 Кб
Скачать

42.Прокурорский надзор за деятельностью омсу.

Прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности органов и должностных лиц МСУ служит выявлению случаев нарушений органами и долж. лицами МСУ ФЗ, законов субъектов РФ и уставов МО, которые являются основанием наступления ответственности данных органов и должностных лиц перед государством.

Прокуратура РФ осуществляет функции надзора в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства (органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением КРФ, законов органами МСУ, рассматривают и разрешают заявления, жалобы и иные обращения граждан, в том числе касающиеся деятельности органов и должностных лиц МСУ).

Работники прокуратуры вправе (беспрепятственно входить в помещения органов МСУ, иметь доступ к их документам; требовать от руководителей органов МСУ представления необходимых документов, материалов; требовать от должностных лиц МСУ проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям; вызывать должностных лиц МСУ для объяснения по поводу нарушения законов).

  • В соответствии с законом прокурор опротестовывает противоречащие закону правовые акты МО, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании их недействительными (протест прокурора приносится в орган или должностному лицу МСУ, издавшим этот акт; подлежит обязательному рассмотрению в 10-дневный срок с момента поступления). Орган или должностное лицо МСУ обязаны незамедлительно сообщить прокурору о результатах рассмотрения в письменной форме (прокурор вправе участвовать в рассмотрении внесенных им протестов органами МСУ).

  • Представление прокурора об устранении нарушений закона (вносится в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения; подлежит безотлагательному рассмотрению; в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, способствовавших им). О результатах принятых мер орган или должностное лицо МСУ обязаны сообщить прокурору в письменной форме (прокурор вправе присутствовать при рассмотрении своего представления).

  • В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор объявляет в письменной форме должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона (в случае неисполнения требований, изложенных в предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке).

43.Контроль за деятельностью омсу.

Статья 77. Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

2. Уполномоченные органы государственной власти осуществляют контроль за осуществлением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий.

3. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления, наделенные в соответствии с уставом муниципального образования контрольными функциями, осуществляют контроль за соответствием деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления уставу муниципального образования и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актам представительного органа муниципального образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]