Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика в психологииСамРабота.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Раздел 3. Использование ит в сфере образования, науки и практики

Тема 5. Применение информационных технологий в сфере образования

1.Заполнить таблицу:

Способ использования ИТ в сфере образования

Сущность

Достоинства и недостатки

Мультимедийные презентации

Один из эффективных методов организации обучения на уроках, мощное педагогическое средство, выходящее за рамки традиционной классно — урочной системы.

Мультимедийные презентации помогают за короткий срок донести информацию до аудитории, наглядно показать объекты в трехмерном измерении. Уникальность мультимедийной презентации заключается еще в том, что она может использоваться на всех типах урока.

Достоинства

Внедрение этой деятельности позволяет учителю организовать освоение современных информационных технологий, сформировать у учащихся необходимые навыки самостоятельной работы с современными системами, позволяет одновременно использовать различные способы представления информации.

Недостатки

сложно создать презентацию, хорошо работающую без лектора.

Файлы .pps и особенно .ppt довольно большие по объему, что накладывает определенные требования на технические характеристики компьютера.

При создании и показе презентации важна версия "PowerPoint".

Электронные учебные пособия

это автоматизированная обучающая система, включающая в себя дидактические, методические и информационно–справочные материалы по учебной дисциплине, а также программное обеспечение, которое позволяет комплексно использовать их для самостоятельного получения и контроля знаний.

Возможность быстрого поиска по тексту.

Организация учебной информации в виде гипертекста. Гипертекст -- возможность создания «живого», интерактивного учебного материала, снабженного взаимными ссылками на различные части материала.

Наличие мультимедиа (multi -- много, media -- среда). -- богатейшего арсенала способов иллюстрации изучаемого явления.

возможность проводить «компьютерные эксперименты» в тех областях человеческого знания, где реальные эксперименты очень трудоемки или попросту невозможны.

Наличие системы самопроверки знаний, системы рубежного контроля, совместимость с электронной экзаменационной системой. Возможность оценки приобретенных знаний.

Недостатки:

необходимость специального дополнительного оборудования для работы с ним, прежде всего - компьютера с соответствующим программным обеспечением и качественным монитором, а иногда дополнительно также дисковода для компакт-дисков и/или сетевой карты или модема для работы в локальной или глобальной сети;

непривычность, нетрадиционность электронной формы представления информации и повышенной утомляемости при работе с монитором.

Метод мультимедиа-проектов

стимулировать интерес ребят к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний и предусматривающим через проектную деятельность решение этих проблем, умение практически применять полученные знания, развитие критического мышления.

Метод проектов полностью реализуется в мультимедийных презентациях и других компьютерных проектах

являются дополнением традиционной методики обучения для более эффектного использования дидактических возможностей новых информационных технологий;

применение обучающих мультимедиа - проектов в изучении различных дисциплин повышает мотивацию обучения и развивает творческие способности учащихся;

Сетевые олимпиады

это совместное творческое сотрудничество учителя, выступающего в роли консультанта, и ученика, которые совместно поэтапно осваивают новые программы с использованием Интернет-технологий. Материалы ОСО можно использовать в учебном процессе после окончания олимпиады, а также при создании профильных курсов.

оказывают большое влияние на формирование информационной культуры педагогов и является одной из предпосылок включения учителя в систему дистанционного образования.

может оказать практическую помощь образовательным учреждениям при организации и введении профильного обучения.

Дистанционное образование.

совокупность технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление обучаемым возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого материала, а также в процессе обучения.

Достоинства

Обучение в индивидуальном темпе - скорость изучения устанавливается самим учащимся в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей.

Свобода и гибкость - учащийся может выбрать любой из многочисленных курсов обучения, а также самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий.

Доступность - независимость от географического и временного положения обучающегося и образовательного учреждения позволяет не ограничивать себя в образовательных потребностях.

Мобильность - эффективная реализация обратной связи между преподавателем и обучаемым является одним из основных требований и оснований успешности процесса обучения.

Технологичность - использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий.

Социальное равноправие - равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности обучаемого.

Творчество - комфортные условия для творческого самовыражения обучаемого.

Недостатки:

Отсутствие очного общения между обучающимися и преподавателем. То есть все моменты, связанные с индивидуальным подходом и воспитанием, исключаются. А когда рядом нет человека, который мог бы эмоционально окрасить знания, это значительный минус.

Необходимость наличия целого ряда индивидуально-психологических условий. Для дистанционного обучения необходима жесткая самодисциплина, а его результат напрямую зависит от самостоятельности и сознательности учащегося.

Необходимость постоянного доступа к источникам информации. Нужна хорошая техническая оснащенность, но не все желающие учиться имеют компьютер и выход в Интернет.

Как правило, обучающиеся ощущают недостаток практических занятий.

Отсутствует постоянный контроль над обучающимися, который для российского человека является мощным побудительным стимулом.

Обучающие программы и курсы могут быть недостаточно хорошо разработаны из-за того, что квалифицированных специалистов, способных создавать подобные учебные пособия, на сегодняшний день не так много.

В дистанционном образовании основа обучения только письменная. Для некоторых отсутствие возможности изложить свои знания также и в словесной форме может превратиться в камень преткновения.

2.Назвать проблемы внедрения ИТ в образовательный процесс.

Проблемы информатизации образования является фундаментальной и важнейшей глобальной проблемой ХХI века в силу следующих основных причин:

- стремительное развитие процесса информатизации общества, которое является проявлением общей закономерности развития цивилизации. Сегодня этот процесс приобрел поистине глобальный характер и уже охватывает практически все развитые страны мира, в том числе и Россию. При этом информатизация общества влечет за собой многие весьма радикальные, социальные изменения. Она существенным образом изменяет практически все стороны жизни людей;

- функциональные возможности и технические характеристики средств информатики, информационно-телекоммуникационных технологий в последние годы исключительно быстро растут, а их стоимость неуклонно снижается, что делает эти средства все более доступными для массового пользователя. Необходимо отметить, что эти возможности уже сегодня значительно опережают тот уровень подготовленности общества, который требуется для их эффективного использования, и это порождает еще одну социальную проблему - проблему развития новой информационной культуры общества, тесно связанную с проблемой развития сферы образования;

- дальнейшее стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий и широкое внедрение ее достижений в социальную практику привели к формированию совершенно новой информационной среды общества, которую современные философы называют инфосферой. Именно инфосфера будет определять основные черты информационного общества, той новой цивилизации, которая уже сегодня формируется в развитых странах и с исторической неизбежностью будет распространяться от них по всему миру.

3.Описать личностные особенности учащегося постиндустриального общества.

Высокие темпы в развитии постиндустриального общества, гуманистические ценности образования, потребности современного рынка труда актуализируют одну из приоритетных педагогических проблем - разработку целостной концепции развития потенциала личности учащегося.

Личностные особенности учащегося постиндустриального общества - направленность, мотивация, характер, темперамент, психические состояния, черты личности, самосознание, индивидуальный стиль, креативность, стремление и воля, личностная устойчивость и личностная идентичность.

Если у учащегося есть стремление и воля, он разовьет в себе нужные способности, изменит свой темперамент и сформирует нужный характер. Личностные особенности позволяют менять психологические особенности.

4.Заполнить таблицу:

Сетевые образовательные ресурсы

Примеры (2-3 ссылки)

Федеральные образовательные ресурсы

http://mon.gov.ru/

http://www.ug.ru/

http://1september.ru/

Региональные образовательные ресурсы

http://www.conf-vrn.narod.ru/

http://imc.ocpi.ru/

Ресурсы образовательных учреждений

http://www.isc-ras.ru

http://www.msu.ru

4.Ресурсы образовательной прессы

http://www.chuvbook.ru/

http://infojournal.ru/