Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика в психологииСамРабота.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Тема 3. Основные понятия и принципы моделирования.

1.Дать определение понятию «информационная модель».

Информационная модель — это модель, содержащая целенаправленно отобранную и представленную в некоторой форме наиболее существенную информацию об объекте. Класс знаковых моделей, описывающих информационные процессы (возникновение, передачу, преобразование и использование информации) в системах самой разнообразной природы

2.С какой целью строятся модели?

Информационные модели отражают различные типы систем объектов, в которых реализуются различные структуры взаимодействия и взаимосвязи между элементами системы. Для отражения систем с различными структурами используются различные типы информационных моделей: табличные, иерархические и сетевые.

3.Перечислить этапы построения модели.

4.Дать определение понятию «алгоритм».

Алгоритм - точный набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время.

5.Охарактеризовать:

  • алгоритм линейной структуры

Алгоритм линейной структуры (следование) – алгоритм, в котором все действия выполняются последовательно друг за другом. Такой порядок выполнения действий называется естественным.

  • разветвляющийся алгоритм

Разветвляющимся называется алгоритм, при выполнении которого каждый раз последовательность действий может быть разная, т.е. каждый раз выбирается один из нескольких путей прохождения схемы алгоритма. Конкретный путь прохождения алгоритма называется ветвью алгоритма. Схема подобного алгоритма обязательно содержит хотя бы один блок (символ) "решение", который и обеспечивает разветвление вычислительного процесса.

  • циклический алгоритм

Циклическим называется алгоритм, который содержит участок, выполняющийся многократно, каждый раз с новыми значениями переменных, изменяющихся по одним и тем же законам.

По способу организации циклы делятся на два основных вида:

циклы с известным заранее числом повторений (классические);

циклы с неизвестным числом повторений (итерационные).

  • алгоритм сложной структуры - строятся из простых алгоритмов. Более сложные алгоритмы и структуры данных, как правило, являются производными от базовых вариантов. Вычислительная сложность алгоритма — это функция, определяющая зависимость объёма работы, выполняемой некоторым алгоритмом, от размера входных данных

Раздел 2.Психология пользователя персонального компьютеры.

Тема 4. Особенности взаимодействия в системе «человек-оператор - компьютер».

1.Описать виды взаимодействия в системе «человек – машина».

На практике применяются самые разнообразные виды систем «человек —

машина». Основой их классификации могут явиться следующие четыре группы

признаков:

целевое назначение системы оказывает определяющее влияние на многие ее характеристики и поэтому является исходным признаком.

характеристики человеческого звена можно выделить два класса СЧМ: а) моносистемы, в состав которых входит один человек и одно или несколько технических устройств; б) полисистемы, в состав которых входит некоторый коллектив людей и взаимодействующие с ним одно или комплекс технических устройств

тип и структура машинного звена - По типу и структуре машинного компонента можно выделить инструментальные, в состав которых в качестве технических устройств входят инструменты и приборы. Отличительной особенностью этих систем, как правило, является требование высокой точности выполняемых человеком операций.

тип взаимодействия компонентов системы - простейшие человеко-машинные системы, которые включают стационарное и нестационарное техническое устройство (различного рода преобразователи энергии) и человека, использующего это устройство. Здесь требования к человеку существенно различаются в зависимости от типа устройства, его целевого назначения и условий применения. Однако их основной особенностью является сравнительная простота функций человека.

сложные человеко-машинные системы, включающие помимо использующего их человека некоторую совокупность технологически связанных, но различных по своему функциональному назначению аппаратов, устройств и машин, предназначенных для производства определенного продукта (энергетическая установка, прокатный стан, автоматическая поточная линия, вычислительный комплекс и т. п.). В этих системах, как правило, связанность технологического процесса обеспечивается локальными системами автоматического управления. В задачу человека входит общий контроль за ходом технологического процесса, изменение режимов работы, оптимизация отдельных процессов, настройка, пуск и остановка.

системотехнические комплексы -они представляют собой сложную техническую систему с не полностью детерминированными связями и коллектив людей, участвующих в ее использовании. Для систем такого типа характерным является взаимодействие не только по цепи «человек -- машина», но и по цепи «человек -- человек -- машина». Другими словами, в процессе своей деятельности человек взаимодействует не только с техническими устройствами, но и с другими людьми. При всей сложности системотехнических комплексов их в большинстве случаев можно представить в виде иерархии более простых человеко-машинных систем. Типичными примерами системотехнических комплексов различного уровня и назначения могут служить судно, воздушный лайнер, промышленное предприятие, вычислительный центр, транспортная система и т. п.

2.Описать особенности взаимодействия в системе «человек – компьютер»

Новая информационная эпоха демонстрирует глобальные преимущества, которые определяют развитие современного общества и человека.

Во-первых, это высокий уровень взаимодействия компьютеров с человеком. Компьютер выступает в роли персонального помощника человека, отвечающего практически всем органам чувств человека. Относительно беспроблемное сращивание компьютера с различными техническими средствами (телефоном, радио, видео- и фотосредствами, диагностической аппаратурой и т. п.) обеспечивает компьютерный слух, зрение, осязание, способность речевого воспроизведения.

Следующее преимущество определяется способностью компьютеров взять на себя функции всех существующих средств массовой информации сразу, включая книги и музыкальные инструменты. Это означает, что человек получает возможность выбирать те виды средств массовой информации, через которые он хочет получать и передавать идеи. Такие конструкции и явления, как тексты, изображения, звуки и кино — почти недоступные в традиционных средствах массовой информации — становятся легко управляемыми самим человеком.

В-третьих, поскольку информация может быть представлена во многих различных аспектах, человеку предоставляется возможность многосторонне рассмотреть идеи или проблемы и свести воедино информацию различных источников.

В-четвертых, суть компьютерных расчетов состоит в построении динамической модели идеи посредством имитации условий. С помощью компьютера можно получить не просто статистические выкладки, а наглядные модели, которые описывают и проверяют противоречащие друг другу теории. Обеспечение возможности более ясного “видения” мира становится все более реальным сегодня и является столь же революционным продвижением вперед, как переход человека от простой житейской мудрости к овладению языком, математикой, наукой.

Пятое преимущество состоит в том, что компьютеры можно наделить мышлением. Способность компьютера к построению моделей позволяет ему соперничать с человеческим разумом.

Эти пять преимуществ представляют собой могущественную информационную среду, центральным инструментом которой является компьютер, а центральным субъектом действия — человек. В рамках этой системы реализуется взаимодействие двух инстанций — человека и компьютера — противоположных по своей сущности, по способу и целям существования. Однако, как показывает опыт нескольких последних десятилетий, это взаимодействие стало органичным, взаимно обогащающим и развивающим.

Особенность управляющих и обслуживающих систем заключается в том, что

объектом целенаправленных воздействий в них является машинный компонент

системы. В обучающих и информационных СЧМ направление воздействий

противоположное — на человека. В исследовательских системах воздействие

имеет и ту, и другую направленность.

3.Заполнить таблицу:

Индивидуальные особенности работы программиста

Языковые особенности

должен владеть английским языком, языком программирования

Особенности познавательной сферы

аналитическое, абстрактно-логическое мышление

Личностные особенности

хорошая долговременная память; способность к концентрации и устойчивости внимания; усидчивость; умение управлять собой, личная организованность; самостоятельность

Профессионально важные качества

знать и уметь использовать основные идеи программирования; знать как разрабатывается программное обеспечение и уметь работать с документацией

Эргономика

Рабочее место и взаимное расположение всех его элементов должно соответствовать антропометрическим, физическим и психологическим требованиям.

4.С какими факторами связаны особенности персонификации компьютера пользователем?

В качестве независимых переменных, по предположению, влияющих на степень персонификации компьютера это пол, профессия, образование, возраст, опыт работы с компьютером, наличие компьютера дома.

5.Как проявляется компьютерная тревожность пользователя?

Поведение в состоянии компьютерной тревожности характеризуется чрезмерной осторожностью при использовании компьютеров, негативными замечаниями по поводу ЭВМ и информатики, попытками сократить время использования компьютера и даже избеганием самих компьютеров и мест, где они находятся.

6.Описать способы профилактики компьютерной тревожности пользователя.

Для профилактики компьютерной тревожности в процесс обучения должны быть включены игровые компоненты, которые способствуют смене субъективной ситуации на неугрожающую, актуализации положительных ассоциативных связей с прежним эмоциональным опытом, растормаживанию творческого мышления и имеют дополнительную мотивирующую и побуждающую силу.

7.Дать определение понятию «хакер».

Хакер (от англ. hack — разрубать) — чрезвычайно квалифицированный ИТ-специалист, человек, который понимает самые глубины работы компьютерных систем. Изначально хакерами называли программистов, которые исправляли ошибки в программном обеспечении каким-либо быстрым и далеко не всегда элегантным (в контексте используемых в программе стиля программирования и ее общей структуры, дизайна интерфейсов) или профессиональным способом; такие правки ассоциировались с «топорной работой» из-за их грубости, отсюда и произошло название «хакер»

8.Привести типологию хакеров:

  • по способу несанкционированного вторжения в информационную систему

«шутники» — осуществляют взлом компьютерной системы для достижения из вестности. Не склонны причинять серьезного вреда системе, и выражают себя внесением различных юмористических заставок, вирусов с различными визуально-звуковыми эф фектами (музыка, дрожание или переворачивание экрана, рисование всевозможных кар тинок и т.п.);

«фрикеры» — осуществляют взлом телекоммуникационных сетей, которые пере

дают голос в личных целях и для обогащения;

«сетевые хакеры» — осуществляют взлом интрасети в познавательных целях для

получения информации о топологии сетей, используемых в них программно-аппаратных средствах и информационных ресурсах, а также реализованных методах защиты;

«взломщики-профессионалы» — осуществляют взлом компьютерной системы с

целью кражи или подмены хранящейся там информации. Для них характерна системность и организованность действий (исследование вычислительной системы с выявлением изъя нов в ней, разработка программной реализации атаки и непосредственное ее осуществле ние). Разновидностью этой категории хакеров являются взломщики программного обес печения и специалисты по подбору паролей;

«вандалы» — осуществляют взлом компьютерной системы для ее разрушения: порча и удаление данных, создание вирусов или «троянских коней».

  • по способу деятельности

software хакеры, которые взламывают программное обеспечение;

сетевые хакеры, работающие с Интернетом;

«почтальоны» - хакеры, отвечающие за транспортировку (перемещение в сети) и упаковку (разбивку, конвертацию) программного кода, так что бы правоохранительные органы и спецслужбы не смогли определить «исполнителей» заказа в случае обнаружения

у кого-то из группы хакеров украденной информации;

«вирусописатели», отвечающие за написание вирусов, предназначенных для оп ределенных целей;

«вербовщики», отвечающие за психологическое давление («контроль сознания») на третьих лиц посредством методов экономического шпионажа, для получения необходимой информации (пароли, технические особенности, поддержку изнутри организации и т.п.).

9.Назвать причины склонности к хакерской деятельности.

Хакерское сообщество стало привлекательно для подростков, не проявляющих ни повышенного интереса, ни исключительных способностей к технологиям. Они стремятся примкнуть к хакерам как к референтной группе, повысить свой социальный статус.

Причины хакерства:

- дезадаптация к социальной жизни, несформированность социальных привычек и умения общаться;

- деструктивные желания и склонности;

- склонность к анархии, противоправным действиям, неразвитость личностной и нравственно-правовой сфер - об этом говорят их запрещенные и даже криминальные действия (разработка и распространение вирусов, взлом электронных систем защиты информационных источников, кража денег из банков).

- "Феномен Робин Гуда" - героя, который возвращает информационно обездоленным людям забранные у них информационные ценности;

- психические расстройства типа шизоидного или паранойяльного. Лица с такими расстройствами находят в программировании возможность создания своего собственного выдуманного мира.

- развитие своих умений, повышение собственного мастерства и квалификации.