Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по социологии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
31.91 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по социологии.

  1. Становление социологии как науки.

Социология как наука возникает в первой половине 19 века. Первый, кто дал название новой науке об обществе был французский философ Огюст Конт.

Термин «социология» Конт образовал посредством соединения слова «социум»-общий, общинный; и слова «логос»-слово, понятие, учение. В дальнейшем термином «социология» стали обозначать науку об обществе. Конт также определил её место в системе позитивных наук. Предложенная им система наук была выстроена в соответствии с принципами: восхождения от абстрактного к конкретному, от простого к сложному. Структурно она представляла собой перевёрнутую усечённую пирамиду, в основании которой находится самая абстрактная наука –математика, затем следует астрономия, физика, химия, биология и завершает данную систему наук социология. У Конта социологии отведено высшее место в структуре позитивных наук, как наиболее конкретной и сложной по содержанию. По его мнению, она должна рассматривать общество таким же образом, как естественные науки.

Строение социологии может быть описано по функциональной направленности, предмету, задачам и способам получения социологического знания.

По функциональной направленности различают фундаментальную и прикладную социологию. Фундаментальная социология аккумулирует информацию о законах, закономерностях и тенденциях развития общества.

В прикладной же социологии происходит конкретизация полученных фундаментальной социологией знаний и их применение в решении определённых задач. Различают также общую и отраслевую социологию. Общая социология даёт знания исследователям социологии как науки в целом, а отраслевая социология изучает отдельные социальные явления (н-р, социология науки, религии, искусства).

Выделяют 2 уровня социологического познания: теоретический и эмпирический. Под теорией понимают, каким образом те или иные явления взаимосвязаны между собой. Эмпирический уровень социологического познания предлагает получение информации при помощи специальной методики ее сбора, обработки и анализа.

  1. Этапы развития социологической мысли.

  1. Социологическая мысль в Древнем мире. Учение Конфуция. Был за гуманность, справедливость, призывал к просвещению всех. Соц структура-народ, власть, а между ними войско.

  2. Античность 8 в. До н.э.- 2в. Н.э. Платон, Аристотель, Цицерон, Сократ. От Сократа начинается исследование социального мира.

  3. Средние века 3-8 вв. Все учения об обществе были теологическими. Августин Блаженный, Фома Аквинский.

  4. Эпоха возрождения 14-16 вв. Никколо Макиавелли. Главное-интерес к земной жизни человека. Гуманизм, антропоцентризм. Рождается атеизм. Пробуждается интерес к обоснованию буржуазного строя.

  5. Эпоха просвещения. 17-18 вв. Томас Гоббс, Джон Локк, Монтескье, Жан Жак Руссо,Гегель, Джефферсон. Гоббс и Локк- создатели теории общественного договора ( Люди живут в естественном состоянии, война против всех, человек человеку волк. Общество возникло естественно).

Характеристики эпохи:

-рационализм;

-обоснование либерализма;

-демократия;

-правовое гос-во;

-гражданское общество;

-борьба с прежитками феодализма.

6. Классический этап социологии 19 в. Конт, Спенсер, Дюркгейм, Парето, Макркс, Вебер, Сорокин, Парсонс. В тетради.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]