Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 9-10, 25-30.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
25.89 Кб
Скачать

9. Географическая оболочка Земли

Географическая оболочка- оболочка Земли, в пределах которой соприкасаются, взаимно друг в друга проникают и взаимодействуют литосфера, гидросфера, нижние слои атмосферы и биосфера, т.е. живое вещество.

Г.О. включает в себя всю толщу гидросферы, всю биосферу, в атмосфере простирается до слоя озона, в Земной коре охватывает зону гипергенеза (2-3 км). Наибольшая мощность геогр.обол. около 40 км. От других частей планеты она отличается наибольшей сложностью состава и строения, наибольшим разнообразием вещества и наибольшим богатством разными видами свободной энергии. На Земле только в Г.О. есть организмы, почвы, осадочные породы, разные формы рельефа, концентрируется солнечное тепло и существует человеческое общество.

Внутренняя организация вещественного состава и энергетических процессов в Г.О. проявляется в характере взаимодействий и сочетании между ее разными компонентами. В первую очередь это относится к соотношению тепла и влаги. Важнейшей структурной чертой Г.О. в целом является ее температурная дифференциация, подчиненная законам зональности, секторности и высотной поясности. Будучи единым целым, Г.О. в то же время состоит из относительно самостоятельных, но всегда взаимосвязанных и взаимообусловленных частей. Она является колыбелью жизни.

Живые организмы всегда оказывали влияние на формирование компонентов Г.О.

Г.О. называют глобальной геосферой. Она состоит из неразрывного комплекса отдельных сфер, которые образуют практически непрерывную оболочку.

Биосфера как совокупность живых организмов в определенной среде обитания не занимает самостоятельного пространства, она осваивает и гидросферу, и атмосферу, и литосферу, или частично. Кроме названных, выделяют имеющие прерывистое распространение криосферу (лед) и педосферу (почвенный покров).

Наиболее распространенными веществами в Г.О. являются горные породы и минералы, природные воды, лед, воздух, живые вещества. Также широко распространены почвы и кора выветривания и технические сооружения.

Для Г.О. характерно выделение зонально-провинциальных обособлений, так называемых ландшафтов или геосистем. Они возникают при определенном взаимодействии и интеграции геокомпонентов, например, ландшафт пустыни характеризуется сухим климатом, перевиваемыми песками, специфической растительным и животным миром.

10. Речной сток

Речной сток — перемещение воды в виде потока по речному руслу. Происходит под действием гравитации. Является важнейшим элементом круговорота воды в природе, с помощью которого происходит перемещение воды с суши в океаны или области внутреннего стока. Количественное значение стока в единицу времени называется расходом воды.

В гидрологии под речным стоком обычно подразумевается объём стока — объём воды (или минеральных веществ, твёрдый сток), прошедшей через определённый створ в единицу времени, чаще всего год. Объединяет поверхностный сток (образующийся в результате осадков и снеготаяния) и подземный сток, формируемый за счет грунтовых вод. Речной сток за год является объективным показателем для определения полноводности реки.

Крупнейшие реки мира по годовому стоку: река Амазонка, Южная Америка, 6903 км³; р. Конго, Африка, 1445 км³; реки Янцзы, Енисей, Лена, Азия; Миссисипи, Северная Америка; годовой сток полноводнейшей в Европе реки Волги составляет 243 км³.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]