Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEC_09_01_Excel.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
179.2 Кб
Скачать

11

(3)

Лекция 1 (09) – Excel.

Тема 1: Введение, запуск и окно Excel.

  1. Назначение электронных таблиц.

  2. Запуск Excel.

  3. Окно (меню) Excel.

Тема 2: Перемещение в Книге Excel.

Тема 3: Типы данных в ячейках Excel.

Тема 4: Блоки (диапазоны).

Тема 5: Копирование формул, фиксация ячеек.

Тема 6: Изменение ширины столбца.

Тема 7: Тема 7: Построение диаграмм в Excel.

Тема 1: Введение, запуск и окно Excel.

1. Назначение электронных таблиц. Каждый из пакетов прикладных программ для пользователя выполняет широкий набор функций, в число которых обязательно входят: редактирование, вычисление и поиск информации. Но в каждом из них только одна из них является основной и для нее предусмотрен широкий набор средств реализации. Остальные функции носят вспомогательный характер и возможности их реализации ограничены. Так в Word`е основной функцией является редактирование, а в Access – функция поиска.

В Электронных таблицах, в т.ч. в Excel, основной функцией является проведение вычислений, а основной формой представления данных является таблица. Причем эта таблица создана заранее. Иногда, когда текст представляет собой таблицу, используют Excel вместо Word`а.

2. Запуск Excel. Эта программа работает только в Windows и обычно запускается с "Рабочего стола" или через панель "Microsoft Office". Ее значок имеет вид стилизованной буквы "Х". Если по каким-либо причинам эти способы недоступны, то в Windows ее можно запустить через кнопку "Пуск".

3. Окно Excel. Как и во всех приложениях Windows, в верхней части экрана расположено "Меню", ниже "Рабочий лист", а в самом низу – "Строка состояния". "Меню" единообразно с другими приложениями Windows. В 1-ой строке написано "Microsoft Excel" и далее имя документа. Исходный документ называется "Книга1" (Book1). Далее идут названия разделов: "Файл", "Правка", "Вид", "Вставка", "Формат", "Сервис", "Данные", "Окно" и "?" (Справка). В следующей строке (строке формул) содержится адрес текущей ячейки и ее содержимое.

Ячейка является основным элементом Excel. Ячейки составляют таблицу "Рабочего листа". Любая ячейка может содержать:

  • Число;

  • Текст;

  • Формулу и другую информацию.

Над таблицей в "Рабочем поле" расположены номера столбцов, помеченные латинскими буквами: A, B, C, …, AA, AB, AC и т.д. до IV. Слева – номера строк: 1, 2, 3, …, 65536. Адрес ячейки образуется сочетанием адреса столбца и адреса строки, например A1 или IV1999. Ячейка, указанная курсором, называется текущей или активной. Она выделена в таблице контуром. Ее адрес и содержимое указывается в строке формул.

Документ Excel (Книга) состоит из листов (по умолчанию – 3). Каждый лист – это самостоятельная таблица. Строка состояния находится под Рабочим полем. В левой ее части расположены ярлычки с номерами листов и строка прокрутки для листов. В правой части – строка прокрутки для таблицы текущего листа. По умолчанию Excel не отображает строку состояния. Чтобы она появилась на экране надо в разделе Сервис (Tools) выбрать команду Параметры (Options) и вкладку Вид (View). В секции Отображать (Show) установить флажок Строка состояния (Status Bar) и ОК.

Тема 2: Перемещение в Книге Excel.

Для перехода к следующему листу надо нажать Ctrl+PgDn, а для перехода к предыдущему - Ctrl+PgUp.

Для перехода к произвольному листу надо щелкнуть на его ярлычок в строке состояния.

На экране обычно отображена небольшая часть листа. Перемещение по листу можно осуществлять мышью, используя полосы прокрутки. При нажатой клавише Shift при перетаскивании ползунка отображаются адреса текущей строки или столбца.

Для перемещения можно использовать следующие клавиши:

Стрелки На одну ячейку в направлении стрелки

Ctrl+^(!) К верхней (или нижней) части области данных. При отсутствии данных - в конец (начало) листа.

Ctrl+<> К крайней левой или правой ячейке области данных. При отсутствии данных - в конец (начало) листа.

PgUp(PgDn) На один экран вверх (вниз)

Home К крайне левой ячейке в строке

Ctrl+Home К верхнему левому углу рабочего листа

Ctrl+End К нижнему правому углу рабочего листа

End+стрелки Если активная ячейка пуста, то переход в направлении стрелки к 1-й ячейке, содержащей данные. Если в активной ячейке есть данные, то переход к последней ячейке, содержащей данные.

Переход к определенной ячейке - укажите ее адрес в строке формул в поле адрес.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]