1 Расчет статей затрат на 1 кВт·ч электроэнергии цеха
Плата за 1кВт·ч для предприятия согласно существующего тарифа Гомельэнерго составляет:
Сзн = 442,6 руб,
согласно декларации об уровне тарифов на электрическую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики ГПО «Белэнерго» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с 20 августа 2010г. согласно источнику информации [1]
Штат электротехнической службы цеха рассчитывается с учётом определения годового объёма работ на обслуживание и ремонту эксплуатируемого электрооборудования.
Для того чтобы рассчитать общий годовой объём ремонтных работ, необходимо определить, какое количество электрооборудования подлежит ежегодному капитальному ремонту. Этот расчёт следует производить используя нормативы продолжительности межремонтных периодов и ремонтных циклов энергетического оборудования. При этом следует учитывать, что капитальный ремонт включает в себя средний и средне-малый ремонт, и для расчёта следует брать меньшее число ремонтов на число средних, а средних на число капитальных.
Для определения общего числа объёма ремонтных работ принимается среднее количество ремонтов для всех видов электрооборудования в год.
nм – 2 nс – 1,5 nк – 0,15
Нормы времени на одну ремонтную единицу электротехнического оборудования по электрослесарным работам принимаем по ППР (проект производства работ).
Малый ремонт 1 час (Nм = 1)
Средний ремонт 5часов (Nс = 5)
Капитальный ремонт 11 часов (Nк = 11)
Определяем суммарные затраты времени на все виды работ в норма/часах.
Тр =r(Nм · nм + Nм · nм + Nм · nм) (1)
где r – сумма ремонтных единиц.
Тр = 29(1 · 2 + 5 · 1,5 + 11 · 0,15) = 323,35 н/ч
Р1 = (2) Где Фр – годовой фонд рабочего времени одного рабочего и
равен 2023 · 0,9 = 1820 часов
2023 – число рабочих часов в 2012 году согласно Постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 1октября 2011 г. N 135 "Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2012 год" [5].
0,9 – коэффициент, учитывающий неявки рабочих по уважительным причинам.
К - коэффициент производительности труда или переработки 1,1 = 10%.
Р1 = 0,123 человек.
Определяем число электриков для межремонтного обслуживания:
Р2= (3)
Где N2 – норма на одного рабочего (ремонтных единиц), N2 = 15
С – число смен работы оборудования.
Р2 = = 5,8чел
Общее число электриков
Р=Р1+Р2 (4)
Р = 0,123 + 5,8 = 5,923 6 человек.
Для расчёта общего числа электриков можно использовать укрупненные данные – количество рабочих для обслуживания объекта на 1000кВт устанавливаемой мощности – 7 человек.
Р = 1.75=2человека,
т.е. в три смены должны работать 8 работников.
Принимаем общее число электромонтёров 8 человек, , так как такое количество рабочих достаточно для обслуживания оборудования на 250кВт в три смены четырьмя бригадами.
Для руководящей работы в цех устанавливаем следующую должность и разряд ИТР по укрупненным данным.
Энергетик – 20 разряд Кт = 4,68
Устанавливаем разряды рабочих:
4 электромонтера - 3 разряда Кт = 1, 35
3 электромонтера - 4 разряда Кт = 1, 57
1 электромонтера - 5 разряда Кт = 1,73
Д ля расчета фонда заработной платы необходимо установить оплаты труда рабочих и составить трехбригадный график работы.
Таблица 1 Трехбригадный график
Смены |
Часы работы |
Числа месяца |
|||||||||||||||
1/17 |
2/18 |
3/19 |
4/20 |
5/21 |
6/22 |
7/23 |
8/24 |
9/25 |
10/26 |
11/27 |
12/28 |
13/29 |
14/30 |
15/31 |
16/32 |
||
1 2 3 Отдых |
0-8 8-16 16-24
|
А |
А |
А |
А |
Б |
Б |
Б |
Б |
В |
В |
В |
В |
Г |
Г |
Г |
Г |
В |
Г |
Г |
Г |
Г |
А |
А |
А |
А |
Б |
Б |
Б |
Б |
В |
В |
В |
||
Б |
Б |
В |
В |
В |
В |
Г |
Г |
Г |
Г |
А |
А |
А |
А |
Б |
Б |
||
Г |
В |
Б |
Б |
А |
Г |
В |
В |
Б |
А |
Г |
Г |
В |
Б |
А |
А |
Определяем заработную плату для электротехнической службы цеха.
Так как труд работников электротехнической службы цеха нельзя проанализировать, то для всех работников применяется повременно-премиальная заработная плата (ППЗП).
Определяем часовую тарифную ставку (ЧТС) для работников. Часовая тарифная ставка рассчитывается по формуле:
(5)
где, Тср = =168,58 часов
Определяем среднюю часовую тарифную ставку (ЧТСср) для работников:
ЧТСср=ЧТС/n (6)
ЧТСср = (4*1126,12+3*1309,64+1*1443,11)/8 = 1234,56 руб/ч
Рср =Нр + (ЧТСср – МТС) / (БТС- МТС) (7)
Где Нр - минимальный квалификационный разряд;
МТС — минимальная тарифная ставка;
БТС— большая тарифная ставка
Рср =3 + (1234,56 – 1126,12) / (1443,11- 1126,12)=3,34
Сумма з/п. по тарифу рассчитывается по формуле:
(8)
С умма з/п. электромонтера третьего разряда
Сумма з/п. электромонтера четвертого разряда
Сумма з/п. электромонтера пятого разряда:
Сумма з/п. энергетика:
Премии рассчитываются по формуле:
(9)
Премия электромонтера третьего разряда:
Премия электромонтера четвертого разряда:
Премия электромонтера пятого разряда:
Премия энергетика:
Доплаты бригадирам за руководство бригадой:
(10)
где, — если в бригаде до 10 человек, то доплата 10%, если в бригаде свыше 15 человек, то — 15%. Так как в бригаде 8 человек, значит %доплаты — 10%. Назначаем одного электромонтера пятого разряда бригадиром.
Доплаты за руководство бригадой:
Доплаты за работу в ночное время рассчитываются по формуле:
(11)
где, — годовой фонд рабочего времени в ночное время и равен:
Доплаты электромонтеру третьего разряда:
Доплаты электромонтеру четвертого разряда:
Доплаты электромонтеру пятого разряда:
Доплаты за работу в вечернее время рассчитываются по формуле:
(12)
Где — годовой фонд рабочего времени в вечернее время и равен:
Доплаты электромонтеру пятого, четвертого, третьего разрядов соответственно:
Определяем состав бригад:
Бригада А:
1чел. - 3 разряд, 1 чел. – 4 разряд.
Бригада Б:
1чел. - 3 разряд, 1 чел. – 4 разряд.
Бригада В:
1чел. - 3 разряд, 1 чел. – 4 разряд.
Бригада Г:
1чел. - 3 разряд, 1 чел. – 5 разряд.
Доплата за работу в праздничные дни:
Дпi= ЧТС*n (13)
Бригада А:
Дп3= 1126,12*(8+8+8+8+8+8+8+8)=72072 руб
Дп4= 1309,64*(8+8+8+8+8+8+8+8)=83817 руб
Бригада Б:
Дп3= 1126,12*(8+8+6+8+8+8+8+8)=69819 руб
Дп4= 1309,64*(8+8+6+8+8+8+8+8)=81198 руб
Бригада В:
Д п3= 1126,12*(8+6+2+8+8+8+6+8+8)= 69819 руб
Дп4= 1309,64*(8+6+2+8+8+8+6+8+8)= 81198 руб
Бригада Г:
Дп3= 1126,12*(2+8+8+8+2)=31531 руб
Дп5= 1443,11*(2+8+8+8+2)= 40407 руб
Определяем размер прочих доплат по формуле:
(14)
Определяем основную ЗП:
ОЗП=∑ЗП+Пр+Др+Дн+Дв+Дп+Дпр+Дв (15)
Бригада А:
ОЗП3=2064178+825671+ + +72072+1444925=4825762руб
ОЗП4= 2400570+960228+ + +83817+ =5612200руб
Бригада Б:
ОЗП3=2064178+825671+ + +69819+1444925=4823509руб
ОЗП4=2400570+960228+ + +81198+1680399=5609581руб
Бригада В:
ОЗП3=2064178+825671+ + +69819+1444925=4823509руб
ОЗП4=2400570+960228+ + +81198+1680399=5609581руб
Бригада Г:
ОЗП3=2064178+825671+ + +31531+1444925=4785221руб
ОЗП5= + + + + +40407+ =6396730руб
Для энергетика:
ОЗП20=7155867+2862347+ =15027321руб
ОЗП=4825762+5612200+4823509+4823509+5609581+5609581+4785221+15027321+6396730=57513414руб.
Определяем дополнительную ЗП (10% от основной):
ДЗПi= 0,1*ОЗПi (16)
Бригада А:
Д ЗП3= 0,1*4825762=482576руб
ДЗП4= 0,1*5612200=561220руб
Бригада Б:
ДЗП3= 0,1*4823509=482351руб
ДЗП4= 0,1*5609581=560958руб
Бригада В:
ДЗП3= 0,1*4823509=482351руб
ДЗП4= 0,1*5609581=560958руб
Бригада Г:
ДЗП3= 0,1*4785221=478522руб
ДЗП5= 0,1*6396730=639673руб
Для энергетика:
ДЗП20= 0,1*15027321=1502732руб
Определяем общую зарплату:
ОБЗПi=ОЗПi+ДЗПi (17)
Бригада А:
ОБЗП3=4825762+482576=5308338руб
ОБЗП4=5612200+5612200=6173420руб
Бригада Б:
ОБЗП3=4823509+482351=5305860руб
ОБЗП4=5609581+560958=6170539руб
Бригада В:
ОБЗП3=4823509+482351=5305860руб
ОБЗП4=5609581+560958=6170539руб
Бригада Г:
ОБЗП3=4785221+478522=5263743руб
ОБЗП5=6396730+639673=7036403руб
Для энергетика:
ОБЗП20= 15027321+1502732=16530053руб
Определяем основной фонд ЗП:
ОФЗП=5308338+6173420+5305860+5305860+6170539+6170539+5263743+7036403+16530053=63264755 руб.
Составляем таблицу фонда оплаты труда.
Составим таблицу устанавливаемого электрооборудования согласно источникам информации: станки, насосы, прессы, сварочный трансформатор- [12], силовой трансформатор – [14], осветитетельные и силовые щитки, коммутационная и защитная аппаратура – [10], двигатели – [8], счетчики электроэнергии – [9], светильники – [13], вентиляторы и печи [11].
Т аблица 3 Установленное электрооборудование
Наименование оборудования |
Мощность, кВт. |
Количество единиц, шт. |
Цена одной единицы, руб. |
Сумма, руб. |
Сумма с НДС, руб. |
Трансформаторы: ТМГ 250-10/0,4 |
250 |
2 |
13225800 |
26451600 |
31212888
|
Насос |
5,5 |
5 |
94549 |
472745 |
557839
|
Пресс |
12 |
1 |
20815424 |
20815424 |
24562200
|
Строгальный станок |
5,5 |
5 |
36932481 |
184662405 |
217901638
|
Токарный станок |
3 |
5 |
44833220 |
224166100 |
264515998
|
Сверлильный станок |
3 |
7 |
11608602 |
81260214 |
95887052
|
Трубогибочный станок |
5,5 |
1 |
20014830 |
20014830 |
23617499
|
Двигатели: АИР80А2 4АМ132S6 5АИ132S4 5АИ112М4 Крановый двигатель 1 Крановый двигатель 2 Крановый двигатель 3 |
1,5 5,5 7,5 5,5 3,5 5 10 |
1 2 2 2 1 2 1 |
281520 519585 1039642 812442 2807946 1785483 2645160 |
281520 1039170 2079284 1624884 2807946 3570966 2645160 |
332193 1226220 2453555 1917363 33113376 4213739 3121288 |
Сварочный трансформатор |
6 |
4 |
384304 |
1537216 |
1813914 |
Печь сопротивления |
35 |
2 |
39110580 |
78221160 |
92300968 |
Намоточный станок |
0,75 |
1 |
14170500 |
14170500 |
16721190 |
Вентилятор |
0,75 5,5 |
1 6 |
36186 24258 |
36186 145548 |
42699 171746 |
Светильники: ЛПП12-2*36 |
0,072 |
14 |
3378 |
94584 |
111609 |
Щит навесной ЩРН-12 |
|
3 |
51192 |
153576 |
181219 |
Щиток освещения: ОЩВ-9 |
|
1 |
1791115 |
179115 |
211355 |
Автоматич.выключ. АЕ 2043 АЕ 2016 |
|
32 1 |
12009 36215 |
384288 36215 |
453459 42733
|
Счетчик Меркурий 233 АRT |
|
3 |
49124 |
147342 |
1738634
|
Провода: АПВ 3*2,5 |
|
80м |
427 |
34160 |
173864
|
Кабель: АВВГ 3*2,5 АВВГ4*6 |
|
300м 450м |
852 1350 |
255600 594000
|
301608 700920
|
Распределительный пункт: ПР |
|
1 |
536113 |
536113 |
632613
|
Пускатели: ПМЛ 112 |
|
30 |
13168 |
395040 |
466147
|
Предохранители: ПН 2 ПН 2/300 |
|
40 1 |
3023 10864 |
120920 10864 |
142685 12820
|
Итого с учетом НДС 789354717 |
О пределяем дополнительные затраты энергосбережения.
Затраты на основные и вспомогательные материалы:
(18)
= 17254024 руб.
Косвенные налоги и обязательные отчисления, включаемые в затраты:
отчисления в фонд социальной защиты:
Оф.с.з.= (19)
Оф.с.з. = =21510017 руб.
- на обязательное медицинское страхование 1% от ОФЗП:
Оф.м..с.= (20)
Оф.м.с. = =632648руб
Затраты на потери электроэнергии в сетях и трансформаторах:
Зп=0,02Сэн*Рр*Тмах (21)
где Рр – мощность,
Сэн – стоимость потребляемой электроэнергии.
Зп =0,02*442,6*300*8000=21244800 руб.
Расчет затрат на содержание электрооборудования и технический ремонт
(22)
Расчёт затрат на амортизацию оборудования
(23)
Производственная себестоимость равна сумме из калькуляции дополнительных затрат:
С/С=Офсз+Зп+3ТР+3АМ+Оф.м.с.+ОБЗП (24)
С/С=57513414+5751341+632648+21510017+21244800+67095151+50518702=204906073 руб.
Затраты на внепроизводственное обслуживание:
(25)
Отчисления в инновационный фонд:
(26)
Полная себестоимость определяется по формуле:
С/Сп = С/С+ Зв.о.+Ои.ф. (27)
С/Сп=204906073+ +17254024+ =235478992 руб.
Сводим в калькуляцию затрат в таблицу №4.
Таблица №4. Калькуляция дополнительных затрат
Статьи затрат |
% |
Сумма |
1. Основные и вспомогательные материалы |
|
17254024 |
2. Основная заработная плата |
|
57513414 |
3. Дополнительная заработная плата |
10 |
5751341 |
4. Отчисления в фонд социальной защиты |
34 |
21510017 |
5. Отчисления на обязательное медицинское страхование |
1 |
632648 |
6. Затраты на потери эл. энергии в сетях и трансформаторах |
2%СЭНР |
21244800 |
7. Затраты на содержание эл. оборудования и технический ремонт |
6,4%К |
50518702 |
8. Затраты на амортизационные отчисления |
8,5%К |
67095151 |
9. Производственная себестоимость |
ас |
204906073 |
10. Затраты на в непроизводственное обслуживание |
4%С/С |
|
11. Отчисления в инновационный фонд |
2,5%С/С |
|
12. Полная себестоимость |
|
235478992 |
Определяем дополнительную себестоимость 1 кВт/ч электроэнергии
(28)
Тмах - количество часов в году
Определяем суммарную себестоимость 1 кВт/ч электроэнергии
∑С=СЭН+СД (29)
∑С=442,6+98,1=540,7руб/кВт*ч