Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety (6).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

  1. Таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации.

- прибытие товаров и транспортных средств на таможенную территорию ТС (доставка товаров и транспортных средств с места пересечения таможенной границы до места прибытия, то есть до места предоставления таможенному органу необходимых документов и сведений, а также ввезенных на таможенную территорию товаров);

- таможенный транзит (оформление внутреннего таможенного транзита, перевозка товаров до таможенного органа назначения, оформление завершения внутреннего таможенного транзита);

- помещение товаров на временное хранение.

Глава 22. Основные положения о перемещении товаров через таможенную границу

Все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением установленных таможенным законодательством положений.

Товары перемещаются в пунктах пропуска через государственные (таможенные) границы государств-членов таможенного союза в соответствии с установленным ТК ТС порядком, а для отдельных категорий товаров могут быть установлены особенности их перемещения через таможенную границу. Так, например, в первоочередном порядке совершаются таможенные операции в отношении товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, продукции военного назначения, необходимой для выполнения акций по поддержанию мира либо проведению учений, а также товаров, подвергающихся быстрой порче, живых животных, радиоактивных материалов, взрывчатых веществ, международных почтовых отправлений, экспресс-грузов, гуманитарной и технической помощи, сообщений и материалов для средств массовой информации и других подобных товаров. Товары подлежат таможенному контролю, при проведении которого таможенные органы не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные таможенным законодательством.

В отношении перемещаемых через таможенную границу товаров действуют устанавливаемые таможенным законодательством запреты и ограничения. Так, товары, запрещенные к ввозу, подлежат немедленному вывозу, а запрещенные к вывозу, не подлежат фактическому вывозу. Данная обязанность возлагается на перевозчика либо на их собственника.

Товары, поврежденные вследствие аварии или действия непреодолимой силы до совершения с ними таможенных операций, рассматриваются так же, как если бы они были ввезены в негодном, испорченном или поврежденном состоянии.

Пользование и (или) распоряжение товарами, перемещаемыми через таможенную границу осуществляется в порядке и на условиях установленных таможенным законодательством, а после их выпуска в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры.

Заинтересованные лица и контролирующие государственные органы, с разрешения таможенного органа вправе отбирать пробы и образцы товаров, при этом отдельную таможенную декларацию на пробы и образцы подавать не нужно при условии, что они будут указаны в декларации на товары.

Глава 23. Прибытие товаров на таможенную территорию тс

Прибытие товаров осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу (пунктах пропуска), а отдельные категории товаров - только в специально-установленных местах прибытия. На таможенные органы возложена обязанность представлять информацию о местах прибытия, об установленных ограничениях и о времени работы таможенных органов, в том числе с использованием информационных технологий. Общий Перечень мест прибытия публикуется Комиссией таможенного союза.

После фактического пересечения таможенной границы, ввезенные товары должны быть доставлены перевозчиком в места прибытия или иные места (зону таможенного контроля) и предъявлены таможенному органу без изменения их состояния или нарушения упаковки, а также изменения, удаления, уничтожения или повреждения наложенных пломб, печатей и иных средств идентификации.

На перевозчика возложена обязанность уведомить таможенный орган о прибытии путем представления документов и сведений, предусмотренных нормами международного права и действующим таможенным законодательством, в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка товаров. От имени перевозчика документы могут быть представлены таможенным представителем либо иными лицами, действующими по поручению перевозчика в том числе, в виде электронных документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]