Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы (2) на Жука все.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Святитель Иннокентий

Святитель Иннокентий, тогда еще о. Иоанн Вениаминов, в 1823 г. с семьей отправился на остров Уналашку для просвещения алеутов.

Остров Уналашка, где должен был поселиться отец Иоанн, принадлежит к группе Алеутских островов, которые, вместе с прилегающей территорией Аляски, были открыты русскими в середине 18 столетия и вскоре объявлены владениями России. Заселение их русскими промышленниками, привлекаемыми богатым пушным промыслом, началось с конца 18 века. Одновременно началась и проповедь христианства среди туземцев. Несмотря на кратковременность проповеди, христианство в этих краях имело большой успех. Особенно усердно принималось оно алеутами, которые по своему мягкому и кротком характеру охотно принимали христианскую веру, навсегда оставляя язычество.

Ко времени прибытия отца Иоанна в русских владениях в Северной Америке, на разных островах, служили еще три священника-миссионера.

Свою деятельность отец Иоанн начал с постройки храма. Помощников-алеутов он учил различным ремеслам и тем располагал их к себе. Отец Иоанн усердно изучал алеутский язык, создал для него письменность и в 1830-х гг. перевел на него Катехизис и Евангелие от Матфея. На острове он создал школу, где учил детей алеутов по учебникам, написанным им самим. В 1834 г. отец Иоанн был переведен на остров Ситху у побережья Аляски, жители-индейцы которого были крайне враждебны по отношению к русским. Их любовь он завоевал, оказав реальную помощь: во время эпидемии оспы он делал прививки и спас жизни многих людей. Только после этого отец Иоанн приступил к проповеди и вскоре добился значительного успеха.

29 ноября 1840 г., после смерти жены, он принял монашество с именем Иннокентий. В этом же году была учреждена епархия на Камчатке, Курильских и Алеутских островах с центром в Ситхе. Первым епископом стал Иннокентий Вениаминов, будущий митрополит Московский. В 1845 г. на о. Ситка, в Ново-Архангельске, был достроен кафедральный собор.

К 1867 году, когда Аляску продали США, русская миссия процветала. К концу российского владения Аляской и Алеутскими островами православие стало главенствующей религией алеутов и местных эскимосов.

В 1872 году резиденция епархии переместилась из Ситки в Сан-Франциско.

В 1898 году, когда в Америку прибыл епископ Тихон (Белавин), православное население на Восточном побережье заметно выросло по причине многочисленных иммигрантов. В этой ситуации в 1905 году кафедру перенесли в Нью-Йорк. В 1903 году Тихон посвятил викарного епископа на Аляску, а в 1904 году для арабских приходов – другого викарного епископа, с резиденцией в Бруклине (Нью-Йорк). В 1905 году епископ Тихон стал архиепископом. В 1907 году он покинул Америку, служил в нескольких епархиях и в 1917 году был избран Патриархом Московским и всея Руси. Он умер под домашним арестом в 1925 году и был прославлен в 1989 году Русской Православной Церковью как исповедник веры.

С именем святейшего Тихона связывают начало быстрого развития русских и сербских православных приходов в Америке. За неполных десять лет миссионерского служения святителя Тихона в Америке он повторил подвиг апостолов, созидая из миссионерской епархии Православную Церковь в Америке, паства которой состояла из десятков разных национальностей, коренных народов Аляски, эмигрантов из других стран Европы и Азии, общим числом около полмиллиона человек. Было построено множество храмов, монастырь, семинария, школы, приюты, возведены кафедральный собор во имя святителя и чудотворца Николая в Нью-Йорке, храм Пресвятой Троицы в Чикаго, храм в Бруклине во имя святителя Николая.

Продолжая традиции святителя Иннокентия и будучи его преемником, епископ Тихон совершал трансконтинентальные миссионерские путешествия из Калифорнии на Аляску и с Западного побережья США на Восточное. Как и его предшественник, святитель Иннокентий ежегодно объезжал свою епархию — Камчатскую, Алеутскую и Курильскую — по морю и по суше, подвергая себя и свою жизнь бесчисленным опасностям и невзгодам, так и святитель Тихон уже в первый год своего архипастырского служения в Америке предпринял миссионерское путешествие из Сан-Франциско на север Аляски. Сначала путь этот проходил на корабле вдоль побережья Тихого океана, затем на байдаре по северным рекам Аляски, вдоль которых располагаются поселения эскимосов.

В патриархе Тихоне мы видим преемственность и развитие служения русских миссионеров на Американском континенте, начиная с валаамских иноков на Алеутских островах и Аляске, и среди них – первого православного святого Америки – преподобного Германа Аляскинского, святителя Иннокентия, митрополита Московского, Апостола Америки и Просветителя Восточной Сибири, многих других известных и прославленных, или еще не известных и не прославленных русских миссионеров — епископов, священников, монахов и мирян, которые несли свет Православия народам Северной Америки.

Будучи «всем для всех», святитель Тихон, будущий Патриарх Московский и Всероссийский, обладал апостольским даром живой Христовой любви.

В 1921 году в Америке была учреждена православная архиепископия, подчиненная Греческой Церкви, но впоследствии переданная Вселенскому Патриархату. Это положило конец Православному единству в Северной Америке, где стали возникать Православные юрисдикции различных этнических групп, зависящих от своих материнских Церквей.

После революции 1917 года в Америку хлынул поток русских эмигрантов. Многим из них было известно о гонениях, которые коммунисты устроили на Церковь в России, и потому в апреле 1924 года Северо-Американская епархия объявила себя временно самоуправляемой Церковью, сохранив при этом духовное общение с Церковью в России.

В 1935 году было достигнуто соглашение между этой Церковью и Русской Православной Церковью Заграницей, порвавшей с Московским патриархатом, согласно которому Северо-Американская «Митрополия» становилась частью Зарубежной Церкви, хотя на практике она оставалась независимой.

К 1946 году стало ясно, что Русской Зарубежной Церкви не достает в глазах большинства Православных Церквей легитимности, поэтому Митрополия решила вновь признать Московского Патриарха своим духовным главой при условии сохранения Церковью полной административной автономии.

В 1970 году Московский патриархат даровал Митрополии статус автокефалии, и она стала называться Православной Церковью в Америке.