Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 1-10.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
131.71 Кб
Скачать

1) Классификация электронных устройств. Аналоговые и дискретные устройства.

Аналоговые электронные устройства (АУЭ) - это устройства усиления и обработки аналоговых электрических сигналов, выполненные на основе электронных приборов.

Аналоговый сигнал представляет собой непрерывную функцию, с неограниченной по количеству значений в различные моменты времени. Наиболее часто встречающимся аналоговым сигналом являются звуки нашей речи, которые на осциллограммах имеют различные, причудливые формы. Аналоговые сигналы изменяются по тому же закону, что и описываемые им физические процессы.

Группы аналоговых электронных устройств

Следует выделить две большие группы по которым можно классифицировать аналоговые электронные устройства:

  • усилители - это устройства, которые за счет энергии источника питания формируют новый сигнал, являющийся по форме более или менее точной копией заданного, но превосходит его по току, напряжению, или по мощности. .

  • устройства на основе усилителей - в основном преобразователи электрических сигналов и сопротивлений.

Преобразователи электрических сигналов (активные устройства аналоговой обработки сигналов) - выполняются на базе усилителей, либо путем непосредственного применения последних со специальными цепями обратных связей, либо путем некоторого их видоизменения. Сюда относят устройства суммирования, вычитания, логарифмирования, антилогарифмирования, фильтрации, детектирования, перемножения, деления, сравнения и др. Преобразователи сопротивлений - выполняются на основе усилителей с обратными связями. Они могут преобразовывать величину, тип, характер сопротивления. Используют их в некоторых устройствах обработки сигналов. Особый класс составляют всевозможные генераторы и связанные с ними устройства.

Цифровые устройства

  • Логические элементы  

Основы цифровой электроники берут начало с методов исчисления, правил Булевой алгебры, логических элементов и их применения.

  • Триггеры  

Для построения цифровых систем требуются элементы памяти для хранения двоичной информации в течение требуемого времени. Основу элементов памяти составляют триггеры.

  • Счетчики

Одной из наиболее распространенных операций в устройствах цифровой обработки информации является счет импульсов. Эту операцию выполняют счетчики которые по назначению делятся  на простые, выполняющие операцию сложения или вычитания и реверсивные.

  • Регистры

Регистром называется узел цифрового устройства, служащий для хранения машинного слова или его частей. Обычно регистр имеет дополнительные цепи с помощью которых выполняются микрооперации гашения, прием, выдача и преобразование. Основа регистра - упорядоченная последовательность элементов хранения. В качестве элементов хранения используются триггерные схемы различных типов (RS, JK, D) и их модификации.

  • Устройства кодировки  

К устройствам цифровой кодировки относятся дешифраторы, мультиплексоры, демультиплексоры, сумматоры, которые применяются для преобразования сигнала.

  • Применение ЦИС в РЭС

В общем случае программируемая логическая матрица представляют собой логическую схему для преобразования комбинаций.

  • Аналого – цифровое и цифро – аналоговое преобразов

В электронных системах одинаково широко используется обработка информации, представленной в аналоговой и цифровой формах. Объясняется это тем, что первичная, исходная информация о различных физических величинах и процессах носит, как правило, аналоговый характер.

  • Устройства памяти  

Для кратковременного хранения небольших объемов кодовых слов обычно используют  регистры. При необходимости длитель­ного хранения или хранения больших объемов информации при­меняют запоминающие устройства (ЗУ), выполненные на специа­лизированных ИС.

  • Постоянные ЗУ (ПЗУ)

Постоянные ЗУ предназначены для хранения информации ко­торая остается неизменной в течение всего времени работы устрой­ства. Эта информация не исчезает при снятии напряжения питания.

  • Микропроцессоры

Микропроцессор - это прибор, изготовленный по высокой степени технологии (или  совокупность  приборов), который под воздействием программного управления способен  выполнять функцию центрального устройства и предназначен для обработки информации и управления процессом этой обработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]