Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр_раб_мен. 1 сем..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

15

Методические советы по написанию контрольных работ

6.1. Организационно-методические указания

1. Общие указания.

1. Общие указания.

Контрольная работа – письменная работа, предназначенная для проверки знаний студентов по отдельным вопросам учебной программы: краткое систематизированное изложение содержания вопроса, определенного заданием.

Особенностью контрольной работы является то, что в ней не обязательно давать описание использованной литературы, если преподавателем не предложены для анализа конкретные источники.

Перед выполнением контрольной работы необходимо на основе материала установочных лекций и учебной программы по менеджменту изучить содержание тем по учебной дисциплине:

Раздел 1. История и методологические основы менеджмента

Раздел 2. Система функций менеджмента

Раздел 3. Технология и методы менеджмента

Раздел 4. Социально-психологические основы менеджмента

Раздел 5. Развитие менеджмента в современных условиях

После этого нужно проверить свои знания по приведенным вопросам для самоконтроля

Студенты заочного обучения второго высшего образования (2 г.) пишут контрольную работу в первом семестре по вопросам разделов 1-4; заочного обучения сокращенного (3 г.) и полного (4 г. 6 мес.) – 2 контрольных работы: 1-ю в первом семестре по вопросам разделов 1-3, 2-ю во втором семестре по вопросам разделов 4-5.

Контрольная работа предполагает краткий письменный ответ на один вопрос самоконтроля по каждой теме. Вопрос из каждой темы выбирается произвольно.

Контрольную работу нужно выполнить на компьютере. Это предполагает 10-12 страниц текста (включая титульный лист и страницу с планом работы), набранного шрифтом №12 с полями (сверху и снизу – 2; слева – 2,5, справа 1,5 см).

В план контрольной работы по включаются только выбранные студентом вопросы по одному из каждой темы указанных разделов. Страницы обязательно нумеруются. В плане обязательно указывается страница, с которой начинается очередной вопрос. Введение и заключение писать не нужно. Список использованной литературы приводить не обязательно. Вопросы, указанные в плане работы, обязательно должны быть названы и выделены в тексте. В тексте должно быть только краткое определение содержания вопроса (для этого можно воспользоваться глоссарием).

Студент должен быть готов к беседе по содержанию выполненной работы.

2. Планирование выполнения контрольной работы.

Оно включает составление календарного плана подготовки работы. Календарный план составляется произ­вольно, но обязательно включает следующую очередность действий:

а) выбор и изучение исходного материала, поиск литературы;

б) обобщение предварительных результатов исследования;

в) литературное оформление материала исследования.

План работы характеризует ее содержание и структуру. Он, как уже говорилось, включает один из вопросов самоконтроля по каждой теме. Перечень разделов, тем и вопросов приведен в конце методических указаний.

3. Оформление работы.

При оформлении работы рекомендуется придерживаться следующих правил:

- не нужно писать все, что можно сказать о проблеме (автор может «утонуть» в проблеме), нужно писать лишь то, чем автор хочет выразить сущность проблемы, ее логику;

- писать строго последовательно, логично, доказательно (по схеме: тезис – обоснование – вывод) и осмысливать каждое положение (нужно понимать, что тот, кто ясно мыслит, тот ясно излагает);

- писать, соблюдая правила грамматики, от­ражая свою позицию, анализируя полученные результаты.