Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
валер.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
62.38 Кб
Скачать

Земская реформа

Одной из 1-ых была ЗР 1864г. Согласно «Положению о губернских и уездных земских учреждениях», создаются губернские и уездные собрания и земские управы, т.е. органы местного самоуправления. В основу избирательной системы положены выборное, имущ-ые и сословные начала. Избиратели делились на 3 курии: - уездных земл-ев; - городских изб-ей; - выборных от сельских обществ. Земские учреждения сост: из распорядительных учр-ий (земские собрания) и исполнит. органы ( губерн. и земские управы). Земские собрания каждые 3 года избирали земские управы, контрол их работу, утверждали их бюджет, ведали раскладом их земских повинностей. Гос-во не выделяло земствам финансов средств. Необходимые финансы создав. путем обложения недвижимых имуществ: земель, домов. Расходы земства делились на обязат-ые и необяз. 1-ые включ в ежегодные сметы земства и предназнач на строит-во и ремонт дорог. Содержащих земских судей, мировых судей, тюрем. Необязат расходы включ в смету лишь по решению земскогособрания шли на нужды народ обр-ия и здравоохранения. Несмотря на свою зависим-ть от админ-и земства играли положит роль. (больницы, школы, дороги, переправы, мосты. Мед помощь)

29. Городская реформа.

ГР 1870г. ставила целью заменить сословные органы управления все сословными – городской думой- распредительная власть. город. управа – исполнит власть. В соответствии с высочайшим указом прав-му Сенату в авг 1870г. в уфе и оренб был открыт губернии по городским делам присутствия , функция которых входила подготовка и выбора в гордскую думу (лицо достигшее 25 лет, владевший недвижимым собст-ю). Декабре 1870г. в оренб и уфе 1-ые выборы город главы. Город управой был выбран – Оголин, в уфим – Попов. Деят-ть город управл огранич делами город хоз-ом для чего управы получ право на сбор город. налогов. Также думы и управы были открыты: троицке 1871, Стерл и мензелинске 1872, бирск 1873, белебей челяб 1874

30. Судебная реформа

СР1864 была самой последов-й из бурж реф. Она проводилась на основе судеб уставов принятых 20 нояб 1864. Судеб уставами утвержд отделение суда от админ-и. несменяемость судей и следователей, утверждение суда присяжных, созд адвокатура, гласность, выборность некоторых судеб органов. Было созд 2 системы судов – мировые и общие. Мировые суды созд в городах и уездах. Они рассмат мелкие уголов и гражд дела. Каждый уезд составлял мировой округ. Они делились на мировые участки. Мировые и участковые судьи выбирались уездными собраниями. Система общих судов включала окружные суды и судеб палаты. Окруж суд рассм уголов и гражд дела. Апелляционной инстанцией для окруж суда была судеб палата. Высший орган – Сенат. 2 мая 1878 б подписан указ АлекII о введение мировых судов в оренб губ.- 5 миров судеб органов. В уфим -6. Особен-ю судеб реф явл сохран волостных судов для башкир. Состав судов избирался на ежегодном волостном сходе в кол-ве 4-15 судей. В компетенцию суда входило разбират спорных вопросов. Волостной суд имел право приговорить виновных к аресту на 6 дней и к денежному штрафу до 3 руб. Сохр физич наказаний. 1894г. мировые судьи были упразднены.

31. Военная реформа.

ВР 1874 одной из самых важных частей бурж реф. Основной в ВР явилось введение всесословной воинской повинности и сокращения сроков воинской службы. Закон от 1 янв 1874 предусм прохожд военной службы предст-ми всех сословий. Срок службы устанавлив в 6 лет на дейст-ой и 9 – в запасе. Значит льготы устанавлив для лиц имеющих образование. В 60г. производ перевооружение армии на основе нового оружия. Значит изменения произошли в боевой подготовке войск. Открылись военные училища. Согласно воинскому уставу 1874г. был создан в уфим губ – 45, оренб- 25 призывных участков. По каждому участку составлялись подробные сведения о призывниках, достигших 21 года. Если во время кантонной системы управления башкиры служили в чисто национ составе, то по ВР проходили службу все народности.

32. Реформа народного образования.

Реф НО 1864г. осущ согласно «Положению о начальных народных училищах» по которому открывались и содержались народ школ пред-ми минист-ва, обществ учреждений, частным лицам. В 1864г. в оренб и уфим губ насчитыв около 500 учеб заведений. В 1865г. в Оренб губ учредил спец комитет способств проведению реф НО. В башкирии открылся все сословные учебные заведения: ремесленное училище, общест-жен уч-ще в уфе, бирское уездное уч-ще , 8 жен школ в оренб, 8 жен школ в уфе, В 1865 откр 2 миссионер школы для чувашей, марийцев с обязат изучением рус яз. Средние учеб заведения были представ: неплюевским уч-ем , уфим губ гимназией, уфим жен гим-ей. Медересе в котором было бесплатное и доступным для желающих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]