Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
505.34 Кб
Скачать

Древнерусское государство и право «Норманская» теория.

Противостояние сторонников и противников «Норманской» теории началось в 1749 г., однако норманнизм возник несколькими годами ранее.

В 1749 г. Миллер подготовил диссертацию «О происхождении имени и народа российского», где сформулировал основные положения появления русского государства: Восточные Славяне в силу ряда причин были не способны создать государство. За них эта задача была решена Варягами (Норманнами). Таким образом, российское государство было создано немцами и Россия находится в особой исторической связи с Германией, поэтому должна всюду следовать за ней.

Первым рецензентом этой теории стал М.Ю.Ломоносов. Он нашел массу нестыковок в представленной работе, отметил, что все вышеуказанные соображения основаны на «Повести временных лет», что означает недостоверность фактов, указанных в ней. М.Ю.Ломоносов был в целом прав относительно своей критики, но он не всегда оперировал научными аргументами при написании рецензии: от критики взглядов зачастую переходил к критике самих идеологов (Байер, Миллер, Шлецер).

Данный спор продолжался до 20х годов XX века, когда подобного рода научная дискуссия была прекращена административными методами.

Каждый раз, когда речь идет о норманнизме, возникают три основные проблемы:

  1. Достоверность источников

В науке давно укрепилась теория о том, что «Повесть временных лет» была написана не одним, а несколькими учеными, так как после смерти Нестара написание этой повести продолжалось еще несколько десятилетий. Причем, каждый последующий автор не удерживался от критики предыдущего. Также считается, что фрагмент, посвященный призванию варягов, написан позднее, чем основной текст.

Более того, не отрицается возможность влияния на исторические факты «социального заказа»:

  • попытка подтверждения лигитивности (законности) власти киевского князя;

  • идея единения всех славянских земель вокруг киевского князя;

  • существуют свидетельства, позволяющие подвергать сомнениям «Повесть временных лет»; были найдены источники в зарубежных странах, которые описывали события, происходившие на Руси ранее 859 г. (в 839 г. славянское посольство посетило Византию и Германию).