Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strukturka_MK-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

35. Критерии установления стратиграфических несогласий.

Граница поверхности несогласия обладает рядом признаков, позволяющих отличать ее от обычных границ между слоями.

  1. характерное строение поверхности несогласия, имеющей в отличие от обычных поверхностей наслоения многочисленные неровности в виде вымоин и выступов.

  2. Угловое несогласие между свитами различного возраста

  3. Резкий возрастной разрыв между палеонтологическими остатками в выше- и нижележащих слоях. Важен для платформенных областей, где угловые несогласия редки, а литологический состав может быть очень близким.

  4. Резкое различие в степени метаморфизма двух соприкасающихся свит, а также в их насыщенности жильными образованиями.

  5. Присутствие базального конгломерата в основании несогласно залегающей серии. Конгломерат указывает на стратиграфический перерыв в несогласие и распознается по обилию в нем гальки нижележащих отложений.

  6. Резкий переход от морских отложений к континентальным или, наоборот, большей частью свидетельствует о наличии между ними перерыва в отложении.

  7. Различные следы выветривания(как физического так и химического), сохраняющиеся на поверхности несогласия или в породах, залегающих непосредственно ниже её, также могут быть признаками перерыва. В этом случае следует отмечать: пустынный загар на поверхности галек, окремненную эрозионную поверхность известняков, скопление фосфоритовых желваков совместно с глауконитом, пиритом марганцевыми конкреций, ожелезненные зоны, образующиеся в пустынных или полупустынных условиях при испарении грунтовых вод и т.д.

36. Угловые несогласия и причины их образования.

Угловое несогласие выражается перерывом между двумя комплексами слоев, имеющие различные углы наклона. Основные признаки углового несогласия имеют одинаковое выражение как на вертикальных разрезах, так и на геологических картах. Поверхность несогласия срезает под углом различные слои древнего комплекса и проходит более или менее параллельно границам между отдельными пачками пород молодого комплекса. Величина угла несогласия может колебаться в очень широких пределах. Если не совпадают не только углы наклона контактирующих слоев, но и их угол простирания говорят об азимутальном несогласии. Угловое несогласие с различием в наклоне слоев менее 1 градуса называют географическим несогласием. Несогласия, проявляющиеся на огромных территориях и вызванные общими для этих площадей причинами называют региональными. Наиболее крупные региональные несогласия приурочены к границам структурных этажей, и их называют структурными. Местные (локальные) несогласия наблюдаются на ограниченных участках.

37. Понятие «структурный этаж», «структурный подэтаж»

Структурный этаж комплекс различных по составу и одновозрастных пород какого либо участка земной коры, характеризующийся определенной совокупностью складчатых и разрывных нарушений и отделенный от другого этажа резким угловым несогласием. В случае небольшого углового несогласия угол меньше 10, такой комплекс называется структурным под этажом. Структурные этажи и подэтажи выделяют в результате анализа стратиграфических несогласий.

К крупным стратиграфическим перерывам приурочены магматические структуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]