Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strukturka_MK-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

31. Строение поверхностей несогласий (облекание, прилегание)

Поверхность стратиграфического несогласия может иметь различные формы. Оно бывает сильно сглаженной, но возможны и резко выраженные неровности древнего погребенного рельефа с колебаниями отметок на коротких расстояниях, исчисляемые десятками даже сотнями метров.

Облекание представляет собой плащеобразное перекрытие отложенного поверхности размыва древних пород. Главной особенностью этой формы несогласного залегания является прямое отражение выступов и понижений поверхности несогласия в строении несогласно залегающей серии слоев. Мощности слоев в нижней части несогласно залегающей серии уменьшаются над повышениями древнего рельефа и увеличиваются над понижениями. Это различие мощностей постепенно выравнивается при движении вверх по разрезу; одновременно может изменяться и состав формирующихся слоев.

Прилегание. При резких очертаниях рельефа поверхности несогласия формирование осадочных пород происходит путем постепенного заполнения пониженных участков. Различают параллельное и несогласное прилегание. При параллельном прилегание как размытые слои так и налегающие на них свиты залегают параллельно, при несогласном верхние слои залегают на нижних с угловым несогласием. Прилегание слоев широко развито среди прибрежных морских отложений и особенно часто – в прибрежной зоне ингрессивно залегающих свит. Оно также широко распространено и среди аллювиальных образований. Соотношение аллювиальных отложений к коренным могут характеризоваться как параллельным так и несогласным прилеганием, а различные по возрасту террасы, сложенные аллювием, как правило, прилегают друг к другу параллельно.

32. Тектонические несогласия.

Несогласные контакты между слоями различного возраста и литологического состава могут быть вызваны тектоническими разрывами и перемещениями по ним отдельных блоков горных пород. Часто трудно отличить стратиграфическое несогласие от тектонического. При тщательном изучении контакта можно получить следующие дополнительные сведения:

  1. Наличие систем зеркал скольжения и растертых масс тектонической брекчии указывает на большую вероятность тектонических причин образования контакта

  2. Наличие базального конгломерата в основании верхней свиты, так же как и четко выраженных следов выветривания в поверхностной зоне нижней свиты, является несомненным доказательством существования разделяющей их поверхности углового несогласия.

Существенный материал может дать детальный анализ взаимоотношений слоистости верхней свиты с поверхностью контакта. При параллельном расположении слоистости и контакта вопрос решается в пользу признания трансгрессивного залегания верхней свиты. При срезании плоскостью контакта слоев верхней свиты вероятнее присутствие тектонического контакта. Но и в этом случае могут оставаться сомнения, эти соотношения могут быть вызваны рядом других геологических причин, например в случае прилегания.

33. Признаки поверхностей несогласия.

Граница поверхности несогласия обладает рядом признаков, позволяющих отличать ее от обычных границ между слоями.

  1. характерное строение поверхности несогласия, имеющей в отличие от обычных поверхностей наслоения многочисленные неровности в виде вымоин и выступов.

  2. Угловое несогласие между свитами различного возраста

  3. Резкий возрастной разрыв между палеонтологическими остатками в выше- и нижележащих слоях. Важен для платформенных областей, где угловые несогласия редки, а литологический состав может быть очень близким.

  4. Резкое различие в степени метаморфизма двух соприкасающихся свит, а также в их насыщенности жильными образованиями.

  5. Присутствие базального конгломерата в основании несогласно залегающей серии. Конгломерат указывает на стратиграфический перерыв в несогласие и распознается по обилию в нем гальки нижележащих отложений.

  6. Резкий переход от морских отложений к континентальным или, наоборот, большей частью свидетельствует о наличии между ними перерыва в отложении.

  7. Различные следы выветривания(как физического так и химического), сохраняющиеся на поверхности несогласия или в породах, залегающих непосредственно ниже её, также могут быть признаками перерыва. В этом случае следует отмечать: пустынный загар на поверхности галек, окремненную эрозионную поверхность известняков, скопление фосфоритовых желваков совместно с глауконитом, пиритом марганцевыми конкреций, ожелезненные зоны, образующиеся в пустынных или полупустынных условиях при испарении грунтовых вод и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]