Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mineralogia.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

3. Понятие минерала. Минеральный вид, индивид, разновидность.

Минера́л (фр. minéral, от позднелат. minera — руда) — природное тело с определённым химическим составом и кристаллической структурой, образующееся в результате природных физико-химических процессов и являющееся составной частью земной коры, горных пород, руд, метеоритов. Изучением минералов занимается наука минералогия.

Минеральный вид - это совокупность минералов данного химического состава с данной кристаллической структурой. Изучением минералов как минеральных видов занимается раздел минералогии, называемый "филогения минералов".Минеральные виды образуются и находятся в природе в виде физических тел, - минеральных индивидов и минеральных агрегатов

Индивид минеральный— исходное понятие минералогии, означающее зерна и идиоморфные кристаллы, в виде которых в природе представлены минеральные виды; индивиды могут быть зернами — "монокристаллами" или сферокристаллами, из которых строятся простые минеральные агрегаты.

Разновидность-это вид,цвет,происхождение минерала.

4. Общая характеристика типов минералообразующих процессов.

Все минеральные массы, возникшие в результате тех или иных геологических процессов, по источнику энергии, за счет которой они происходили, делятся на следующие две главные генетические группы:

1) эндогенные (изнутри рожденные), образующиеся при про-

цессах, протекающих за счет внутренней тепловой энергии земного шара;

минералы, возникающие в результате этих процессов, являются продуктами

магматической деятельности (в широком смысле слова). горные породы

и месторождения полезных ископаемых образуются в результате кристаллизации самой магмы и различных отщеплений от нее; процессы минералообразования протекают на различных глубинах и при различных, но обычно высоких температурах.

различают следующие этапы эндогенных процессов минералообразования: 1) магматический (в собственном смысле слова), 2) пегматитовый и 3) гидротермальный.

Магматический - По условиям образования различают прежде всего две главные группы

этих пород: а) эффузивные (экструзивные), т. е. излившиеся на земную поверхность в виде лав или застывшие в непосредственной близости ее в условиях низкого внешнего давления, и б) интрузивные, застывшие на глубине под высоким давлением в виде больших грибообразных, иластообразных и неправильной формы массивов. Эффузивные породы при быстром остывании не успевают полностью раскристаллпзоваться.

Интрузивные породы, наоборот, представляют собой полнокристаллические породы.

Процессы образования пегматитов протекают в верхних краевых частях магматических массивов и притом в тех случаях, когда эти массивы формируются на больших глубинах (несколько километров от поверхности Земли) в условиях высокого внешнего давления, способствующего удержанию летучих компонентов в магме в растворенном состоянии.

Пегматиты как геологические телах наблюдаются в виде жил или неправильной формы залежей, иногда штоков, характеризующихся необычайной крупнозернистостью минеральных агрегатов.

Гидротермальные процессы в глубинных условиях развиваются в кровле, на некотором удалении от непосредственного контакта с изверженными породами. Остаточные парообразные растворы, используя для своего продвижения системы трещин, возникающих при внедрениях магмы в кровле магматических очагов (рис. 53), постепенно

охлаждаются, сжижаются, превращаясь в горячие водные растворы—гидротермы.

Наиболее благоприятные условия для проявления гидротермальных процессов создаются на малых и средних глубинах (до 3—5 км от поверхности). Главная масса гидротермальных * образований пространственно и генети-чески связана с интрузивами кислых пород (гранитов, гранодиоритов и др.).

2) экзогенные (извне рожденные), возникающие при процессах,

совершающихся за счет внешней солнечной энергии, получаемой поверхностью земного шара; источником вещества являются обнажившиеся и разрушающиеся на поверхности Земли разнообразные породы и руды различного происхождения; процессы минералообразования развиваются в самой поверхностной части земной коры при низких температурах и давлениях, близких к атмосферному, в условиях взаимодействия физических и химических агентов атмосферы, гидросферы и биосферы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]