Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihail.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
128 Кб
Скачать

Харьковский институт бизнеса и менеджмента

Кафедра управления персоналом и менеджмента

Курсовой проект

по дисциплине «Экономика труда и социально-трудовые отношения»

на тему: «Материальные стимулирование работников»

Студента 3-его курса, группы УП-33

направление подготовки: 6.030505

«Управление персоналом и экономика труда»

До Мань Зунг

Преподаватель: доц., к.е.н. Кулинич Т. В.

Национальная шкала _________

Количество балов: _________

Оценка: ECTS _________

Члены комиссии ________ Кулинич Т.В.

__________ Сухань В.О.

Харьков-2014

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….3 1. Теоретическая часть 1.1. Сущность и виды материального стимулирования работников. Источники материального стимулирования…………………………………... 1.2. Показатели и условия премирования…………………………………… 1.3. Требования к организации к премирования. Организация премирования рабочих…………………………………………………………………………. 1.4. Организация премирования руководителей, специалистов и служащих………………………………………………………………………… 1.5. Экономическое обоснования систем премирования………………………………………………………………….. 2. Практическая часть

Заключение

Список использованных источников

Введение

Материальное стимулирование и мотивация труда работников является важнейшей составной частью процесса рыночного механизма. Выбор форм и систем оплаты труда нередко диктуют особенности экономики отрасли и страны в целом. Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала.

Основная цель процесса мотивации - это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия.

В условиях развития рыночных отношений остро стоит вопрос, каким образом заинтересовать людей, побудить их работать эффективно, экономить живой и овеществленный труд, своевременно и качественно выполнять свои задачи. Развитие рыночных отношений невозможно без выработки механизма мотивации и стимулирования труда в трудовом коллективе организации. Смысл всех экономических преобразований в создании определенных условий для формирования долговременной заинтересованности людей в повышении эффективности общественного производства.

В настоящее время стоит задача совершенствования всех форм и методов воздействия на труд как фактор производства, его стимулирования, превращения труда в средство удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей. Поскольку продукцию и услуги производят люди, полнокровный товарный рынок появится только в результате заинтересованного труда работников, а организации могут выжить в условиях рыночных отношений, только овладев механизмом мотивации и стимулирования высокоэффективного труда.

Основным из факторов мотивации труда работников является оплата их труда, т.е. материальная заинтересованность, размер которой должен быть таким, чтобы не только возмещать физиологические потребности работника (пища, одежда, жилище и др.), но и позволять решать экономические задачи.

Использование мотивации и рациональной организации оплаты труда в организации позволяет стимулировать результаты труда и деятельность его работников, обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда и готовой продукции, необходимую рентабельность и прибыльность продукции. Поэтому следует в полном объеме обеспечить стимулирующую роль оплаты труда, усилить ее связь с результатами хозяйственной деятельности во всех сферах экономики. По мере экономического роста должно происходить повышение доходов населения, укрепление социальной защиты и социальных гарантий, совершенствование механизма разрешения проблемы малообеспеченности граждан.

Указанный перечень проблем требует теоретического осмысления и практического решения, поэтому данная тема является актуальной.

Целью данной работы является выявление проблем организационно-экономического механизма материального стимулирования и поиск путей совершенствования системы мотивации труда работников в организациях торговли.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- исследование теоретической сущности и методологической основы материального стимулирования и мотивации труда работников в организациях торговли;

- анализ особенностей развития трудового потенциала, форм, систем и способов оплаты труда, материального стимулирования и системы мотивации труда работников;

- обобщение зарубежного и отечественного опыта организации материального стимулирования и мотивации труда;

- поиск путей совершенствования системы оплаты труда работников, системы материального стимулирования и системы мотивации.

Предметом исследования является организация материального стимулирования и мотивации труда работников в организациях торговли. Исследование проводится на основе использования достижений отечественной и зарубежной науки.

Важный вклад в развитии теории и практики организации материального стимулирования и мотивации труда работников внесли такие экономисты, как Абрахам Маслоу, Альдерфер, МакКлелланд, Ф. Герцберг,

В. Врум, Адамс, Л. Портер, Э. Лоулер, Э. Лок 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]