Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отличник ЕГЭ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
152.18 Кб
Скачать

Задания с1.

  1. Почему при взлете или посадке самолета пассажирам рекомендуется леденцы?

Ответ: 1) при взлете или посадке самолета быстро меняется атмосферное давление, что вызывает неприятные ощущения в среднем ухе, где исходное давление на барабанную перепонку сохраняется дольше; 2) глотательные движения приводят к раскрытию слуховой (евстахиевой) трубы, через которую выравнивается давление в полости среднего уха с окружающей средой.

  1. Замороженные яблоки при оттаивании выделяют сладковатый сок. с чем это связано?

Ответ: 1) при замораживании вода замерзает и расширяется, при этом нарушается целостность тканей, клеток, органоидов; 2) после оттаивания из вакуолей клеток вытекает клеточный сок, содержащий сахаристые вещества.

  1. Почему почву в лесопосадках заселяют микоризными грибами?

Ответ: 1) деревья вступают в симбиоз с грибами; 2) корни растений получают дополнительно минеральное питание, растения легче переносят неблагоприятные условия.

  1. С какой целью производят пикировку растений?

Ответ: 1) при пикировке удаляется кончик главного корня, что способствует развитию боковых корней; 2) в результате площадь питания растений.

  1. Какова роль хемосинтезирующих бактерий в экосистемах?

Ответ: 1) хемосинтетики образуют органические вещества из неорганических; 2) они относятся к продуцентам и в экосистемах составляют первое звено в цепи питания.

  1. Какие процессы обеспечивают передвижение воды и минеральных веществ по растению? Ответ поясните.

Ответ: 1) из корня в листья вода и минеральные вещества передвигаются по сосудам за счет транспирации, в результате которой возникает сосущая сила; 2) восходящему току в растении способствует корневое давление, которое возникает в результате постоянного поступления воды в корень за счёт разницы концентрации веществ в клетках и окружающей среде.

  1. В листьях растений интенсивно протекает процесс фотосинтеза. Происходит ли он в зрелых и незрелых плодах. Ответ поясните.

Ответ: 1) фотосинтез происходит в незрелых плодах (пока они зеленые), так как в них имеются хлоропласты; 2) по мере созревания хлоропласты превращаются в хромопласты, в которых фотосинтез не происходит.

  1. Кровеносная система насекомых не связана с транспортом газов. Каким образом они транспортируются по телу животных? ответ поясните.

Ответ: 1)транспорт газов у насекомых осуществляется через органы дыхания; 2) дыхательная система насекомых представлена разветвленной сетью трахей, через которую доставляется кислород непосредственно к клеткам, а из клеток в трахеи поступает углекислый газ.

  1. Что такое условный рефлекс и какова его роль в жизни животного? Ответ: 1)рефлексы, приобретаемые животными и человеком в течение жизни, формируемые на базе безусловных; 2) способствуют приспособлению организма к конкретным условиям существования.

  2. В пробирку поместили рибосомы из разных клеток, одинаковые молекулы иРНК, весь набор аминокислот и тРНК, создали все условия для синтеза белка. Почему в пробирке будет синтезироваться один вид белка на разных рибосомах?

Ответ: 1) матрицей для синтеза молекул белка являются молекулы иРНК, а не рибосомы; 2) иРНК одинаковы, в них закодирована одна и та же первичная структура белка.

  1. Объясните, чем питаются беззубки и перловицы. Почему их называют «придонными фильтрами»?

Ответ: 1) беззубки и перловицы питаются органическими частицами, которые с током воды попадают в мантийную полость и отфильтровываются ресничками; 2) пропуская через себя большое количество воды, они очищают её от неорганических взвесей и микроорганизмов.

  1. На поверхности почвы иногда можно увидеть большое количество дождевых червей. Объясните, при каких метеорологических условиях это происходит и почему?

Ответ: 1) массовое выползание дождевых червей на поверхность почвы наблюдается после сильного дождя, при этом ходы дождевых червей заполняются водой; 2) содержание кислорода уменьшается, дыхание червей в почве затрудняется и они мигрируют на поверхность.