Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд 1-6.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
58.03 Кб
Скачать

Вопрос 1.Коллективная безопасность

Коллективная безопасность-сотрудничество государств по поддержанию международного мира, предотвращению и устранению угрозы миру и, в случае необходимости, подавлению актов агрессии. Соглашение о К. б. должно включать систему мер, направленных на оказание коллективного отпора агрессору и коллективную помощь, включая военную, жертве агрессии по принципу: нападение на одного из участников договора о К. б. рассматривается как нападение на всех его участников.

КОЛЛЕКТИВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - система совместных действий государств в целях поддержания международного мира и противодействия актам агрессии, установленная Уставом ООН и осуществляемая в рамках этой всемирной организации, региональных организаций безопасности, организаций и соглашений по коллективной самообороне. Термин "К.б." вошел в практику международных отношений с 1922 г. в рамках Лиги Наций. После Второй мировой войны принцип К.б. юридически закреплен в Уставе ООН, других международных договорах и документах.

Система К. б. может осуществляться в рамках всеобщей, универсальной международной организации (например, ООН, по уставу которой исключительное право применять санкции против агрессора принадлежит Совету Безопасности ООН, несущему главную ответственность за поддержание мира) или в рамках региональных организаций и соглашений. Укреплению системы К. б. содействовало бы проведение мероприятий по разоружению.

Система совместных действий государств в целях поддержания международного мира и безопасности, установленная Уставам ООН и осуществляемая в рамках этой всемирной организации, региональных организаций безопасности, организаций и соглашений по коллективной самообороне. К. б. является отражением понятия неделимости мира в том смысле, что в современных международных отношениях безопасность любого государства тесно связана с безопасностью всех государств, любое нарушение мира черевато опасностью для всеобщего мира. Понятие "К. б. " включает в себя следующие элементы: 1) систему общепризнанных принципов и норм международного права, важнейшими из которых являются запрещение применения силы и угрозы силой; разрешение международных споров исключительно мирными средствами; уважение суверенитета (независимость от других стран и внутренняя самостоятельность): равноправие государств; невмешательства во внутренние дела и др.; 2) систему мирного разрешения международных споров; 3) систему коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии; 4) систему коллективных мер по разоружению. К. б. требует от государств реагировать на любые нарушения мира и безопасности в любом районе земного шара; сотрудничать друг с другом в обеспечении и укреплении международного мира и безопасности; оказывать помощь, в т.ч. и вооруженными силами, жертве агрессии и воздерживаться от оказания помощи государству-агрессору, участвовать в совместных действиях на основе Устава ООН в целях предотвращения или ликвидации угрозы миру, нарушения мира и акта агрессии. Система К. б. закреплена в Уставе ООН и в региональных соглашениях, предусматривающих создание региональных организаций безопасности. Универсальная система К. б. основана на положениях Устава ООН и охватывает меры мирного разрешения споров, меры разоружения и действия в случае агрессии (временные, превентивные и принудительные меры). Главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности в рамках всемирной системы К. б. возложена на Совет Безопасности ООН. Он является единственным органом ООН, который обладает правом предпринимать от имени ООН действия превентивного и принудительного характера, включая создание международных вооруженных сил.

Примеры: Советский Союз рассматривает создание К. б. как одно из важнейших условий поддержания международного мира. В 1933, в обстановке нараставшей угрозы со стороны фашистской Германии, СССР активно выступил за заключение "Восточного пакта" с тем, чтобы обеспечить К. б. в Европе. Созданию прочной и возможно более широкой системы К. б. служили действия советской дипломатии в годы перед 2-й мировой войной 1939—45. Содействуя разрядке международной напряженности, Советский Союз и др. социалистические страны направляют свои усилия на создание систем К. б. в Европе и Азии, охватывающих возможно большее число участников. Социалистические страны Европы явились инициаторами созыва Общеевропейского совещания по вопросам безопасности и сотрудничества, исходя из того, что это совещание должно проложить путь к решению ряда назревших проблем, в том числе к созданию общеевропейской системы К. б.

Точнее, УОЗК - универсальный общевойсковой защитный комплект, в который входят комбинезон (с капюшоном), бахилы и перчатки; предназначен для защиты военнослужащего от химического, бактериологического оружия и некоторых поражающих факторов ядерного взрыва.

Информационная безопасность.

В связи с массовой информатизацией современного общества все большую актуальность приобретает знание нравственно-этических норм и правовых основ использования средств новых информационных технологий в повседневной практической деятельности. Наглядными примерами, иллюстрирующими необходимость защиты информации и обеспечения информационной безопасности, являются участившиеся сообщения о компьютерных «взломах» банков, росте компьютерного пиратства, распространении компьютерных вирусов.

Число компьютерных преступлений растет, также увеличиваются масштабы компьютерных злоупотреблений. Умышленные компьютерные преступления составляют заметную часть преступлений, но злоупотреблений компьютерами и ошибок еще больше.

Основной причиной потерь, связанных с компьютерами, является недостаточная образованность в области безопасности.

Под информационной безопасностью понимается защищенность информации от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, чреватых нанесением ущерба владельцам или пользователям информации.

В Российской Федерации имеется документ, который так и называется: Доктрина информационной безопасности. Даже в этом документе термин "информационная безопасность" используется в достаточно широком смысле слова. В Доктрине информационной безопасности России имеется в виду состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере, а это определяется как совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства.

В Законе РФ "Об участии в международном информационном обмене" информационная безопасность определяется точно так же: как состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства.

Цель информационной безопасности - обезопасить ценности системы, защитить и гарантировать точность и целостность информации и минимизировать разрушения, которые могут иметь место, если информация будет модифицирована или разрушена.

На практике важнейшими являются три аспекта информационной безопасности:

· доступность (возможность за разумное время получить требуемую информационную услугу);

· целостность (ее защищенность от разрушения и несанкционированного изменения);

· конфиденциальность (защита от несанкционированного прочтения).

Формирование режима информационной безопасности - проблема комплексная. Меры по ее решению можно разделить на четыре уровня:

1. законодательный (законы, нормативные акты, стандарты и т.п.);

2. административный (действия общего характера, предпринимаемые руководством организации);

3. процедурный (конкретные меры безопасности, имеющие дело с людьми);

4. программно-технический (конкретные технические меры).

Уровни защиты информации

Различают четыре уровня защиты информации:

·          предотвращение - доступ к информации и технологии имеет только персонал, который получил допуск от собственника информации;

·          обнаружение - обеспечивается раннее обнаружение преступлений и злоупотреблений, даже если механизмы защиты были обойдены;

·          ограничение - уменьшается размер потерь, если преступление все-таки произошло, несмотря на меры по его предотвращению и обнаружению;

·          восстановление - обеспечивается эффективное восстановление информации при наличии документированных и проверенных планов по восстановлению.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ — 1) комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих целостность данных и конфиденциальность информации в сочетании с ее доступностью для всех авторизованных пользователей; 2) показатель, отражающий статус защищенности информационной системы. Отдельные сферы деятельности (системы государственного управления, банки, информационные сети и т. п.) требуют специальных мер обеспечения информационной безопасности и предъявляют особые требования к надежности функционирования в соответствии с характером и важностью решаемых задач. Достигается за счет реализации комплекса мероприятий и средств защиты, основанных на внутрифирменной политике безопасности и анализе рисков, допустимых для данной компании в конкретный период времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]