Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы по ЕСТЕСТВОЗН....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
72.54 Кб
Скачать

Ботаника

2. Протопласт растительной клетки. Строение и функции его органоидов.

Протопласт – все живое содержимое клетки. В состав протопласта входят ядро и цитоплазма. Снаружи протопласт покрыт цитоплазматической мембраной.

Ядро – ограничено ядерной мембраной от цитоплазмы. Ядерная мембрана пористая, внутри ядра находиться ядерный сок (кариоплазм). Этот ядерный сок состоит из деспирализованных хромосом и белка.

Основная функция ядра: хранение и передача наследственной информации, регуляция всех процессов жизнедеятельности.

Цитоплазма – состоит из основного вещества (матрикса) и мембранной структуры органоида. Основное вещество цитоплазмы обеспечивает вязкость, упругость, координацию работы всех органоидов. Все процессы синтеза, дыхания, питания осуществляются в цитоплазме. Органоиды состоят из элементарных мембран и выполняют различные функции. Митохондрии – производство энергии, рибосомы – синтез белка на основе РНК, эндоплазматическая сеть – синтез белков, комплекс Гольджи – сортировка и преобразование белков. Пластиды – участие в фотосинтезе, накопление витаминов.

3. Пластиды: типы, структура, пигменты, значение.

Пластиды – специфические органоиды растительной клетки.

Лейкопласты – молодые, бесцветные пластиды. На свету легко превращаются в зеленые. Имеют шаровидную форму. Расположены во всех неокрашенных частях растений (корень, стебель). Служат запасом питательных веществ – крахмала.

Хромопласты – желтые и оранжевые пластиды. Они содержат пигменты – каротиноиды. Основные функции: синтез и накопление витаминов, изоляция шлаков, привлечение насекомых-напылителей, каротиноиды содержаться в плодах.

Хлоропласты – содержат хлорофилл, основная функция которого улавливать волны света определенной длины, т.е. хлорофилл напрямую участвует в процессе фотосинтеза. Встречается хлорофилл во всех зеленых частях растения. Хлоропласты состоят из основного вещества – стромы и из мембран (тилакоидов). Тилакоида гран представляют собой стопки, в них протекают световые реакции фотосинтеза. Тилакоиды стромы – темновые реакции фотосинтеза.

4. Понятие о тканях. Меристемы: их типы, размещение в теле растения, особенности строения и значение.

Понятие о тканях: У одноклеточных организмов единственная клетка выполняет все функции. У многоклеточных водорослей все клетки одинаковы или почти одинаковы и способны выполнять все функции. Водная среда однородна и требует дифференциации клеток. Растения, тело которых не разделено на органы и ткани, называют низшими. Это в основном – водоросли.

С выходом на сушу растения потеряли непосредственную связь с водой и столкнулись с двумя изменчивыми средами: почвой и воздухом. Возникло множество проблем и потребовалось множество приспособлений. Самые важные:

1. защита от сухости;

2. добывание и проведение воды;

3. механическое укрепление.

Но зато появилась возможность более эффективно использовать солнечную энергии. Возникла необходимость разделения функций между клетками и частями тела. Так появились ткани и органы. Растения, тело которых дифференцировано на ткани и органы, называют высшими растениями.

Ткани - это комплексы клеток, имеющих сходное строение, общее происхождение и выполняющих одинаковые функции.

Появление тканей – крупнейшее эволюционное изменение, это новый структурный уровень в организации тела (ароморфоз).

Термин «ткани» был предложен в 18 веке (Грю и Мальпиги). У растений множество тканей, которые можно классифицировать по разным признакам. В состав тканей входят и межклетники.

Образовательные ткани (меристемы) - это ткани роста. В результате деления и дифференциации клеток дают начало постоянным тканям.

Растения растут всю жизнь, причем определенными участками тела (локализация роста). Рост в длину происходит за счет верхушечных меристем (конусы нарастания побега и корня), рост в толщину – за счет боковых (прокамбия и камбия). Вставочные меристемы расположены в основании междоузлий побега и способствуют растяжению стебля, когда верхушечный рост закончен. Имеет ограниченное значение (злаки).

Первичные образовательные ткани обеспечивают рост молодых растений, т. е. формирование первичных постоянных тканей. Вторичные меристемы образуются в более поздний период и формируют вторичные постоянные ткани. При этом происходит вторичное утолщение стебля и корня. Их дополнительная защита.

Клетки образовательных тканей живые и способны к непрерывному делению, путем митоза. Они плотно расположены, имеют тонкие оболочки и густую, вязкую цитоплазму. Верхушечные имеют паренхимную форму, а боковые – прозенхимную.