Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусев.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
350.86 Кб
Скачать

Билет №11

  1. Художественный кинофильм. Жанрово-тематические признаки.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ (ИГРОВОЕ) КИНО — вид киноискусства, включающий фильмы эпического, лирического и драматического жанров. Изображает действительность в образах, созданных соединенными усилиями сценариста режиссера, оператора, актера. Игровое кино — вид киноискусства. Игровой фильм — произведение, имеющее в основе сюжет, воплощённый в сценарии и интерпретируемый режиссёром, который создаётся с помощью актёрской игры, операторского и прочих искусств[1]. Игровое кино противопоставляется неигровому кино, включающему документальное кино, мультипликацию и научно-популярное кино. В отдельных фильмах возможно смешение игры актёров и документалистики (художественно-документальное кино)[2].

  1. Кинопроекционный аппарат, его основные части и их значение.

Кинопрое́кторкинопроекцио́нный аппара́т — аппарат, предназначенный для воспроизведения движущихся изображений, записанных на кинопленке. Обычно изображение демонстрируется на киноэкране.

Устройство и принцип действия

Кинопроектор осуществляет проекцию движущегося изображения на экран при помощи последовательной проекции неподвижных кадриков, отснятых на кинопленке, или отпечатанных на фильмокопии. Для этого кинопленка передвигается в фильмовом канале мимо кадрового окна при помощи скачкового механизма. В качестве последнего могут применяться грейфер или мальтийский механизм. В большинстве кинопроекторов, рассчитанных на кинопленку форматом 35 мм и более, применяется мальтийский механизм. Стандартная частота кинопроекции звукового фильма - 24 кадра в секунду. Для предотвращения смазывания изображения на экране в момент передвижения пленки в фильмовом канале, применяется обтюратор, перекрывающий световой поток от осветительной системы. В отличие от фильмового канала, в остальных частях лентопротяжного тракта кинопленка передвигается непрерывно и для предотвращения ее обрыва перед фильмовым каналом и после него кинопленка делает петли у тянущего и задерживающего барабанов. Тянущий барабан сматывает кинопленку с подающей бобины, после чего она попадает в фильмовый канал, где прерывисто передвигается скачковым механизмом. После фильмового канала, делая петлю, пленка попадает на задерживающий барабан и с него - в звукочитающую систему на гладкий барабан, сглаживающий колебания скорости кинопленки. После звукочитающей системы фильм попадает на приемную бобину, которая для равномерной намотки кинопленки оснащена фрикционом.

L - Верхняя петля

F – Подающий рулон

S - Фильмовый канал

M- Нижняя петля

a,b – Зубчатые барабаны

G – Принимающий рулон

I – Ролики

с – Скачковый механизм (грейферный/мультийский)

Лентопротяжный механизм предназначен для подачи кинопленки к фильмовому каналу, удержания ее в строго определенной плоскости относительно объектива, прерывистого передвижения на шаг кадра и намотки в рулон.

Значение частей:

Зубчатые барабаны обеспечивают непрерывное движение и подачу кинопленки к фильмовому каналу. 

Ролики служат для удержания кинопленки на зубчатых барабанах.

Скачковый механизм производит прерывистое перемещение перфорированной кинопленки на шаг кадра.

Петли служат для предотвращения разрыва пленки.

Обтюратор механическое устройство для периодического перекрывания светового потока.