Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом версия 10.05.12-zamechaniya.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
326.66 Кб
Скачать

Содержание:

Введение.

Глава I. Основные понятия цвета и модели компьютерной графики

1.1. Общее понятие цвета (физика света)

1.2. Цветовые модели и компьютерная графика

1.2.1. RGB

1.2.2. CMY и CMYK

1.2.3. Lab

1.3. Особенности полиграфии.

1.4. Подготовка цифровых файлов к печати. Перевод RGB в CMYK.

ВТОРАЯ ГЛАВА

2.1. Технология создания оригиналов. Подбор и обработка материалов.

2.2. Перевод объемного изображения в цифровой вид. Передача объема при съемке.

2.3. Сборка коллажа календарной сетки в Photoshop.

2.4. Особенности обработки изображения для печати.

2.5. Работа с типографией.

Заключение

Список используемой литературы

Введение

В первой главе рассматриваются общие понятия цвета и принципы представления, хранения, ввода, вывода и обработки графической информации. А также особое внимание уделено способам представления и кодирования графической информации. Рассмотрены различные цветовые модели и режимы цифрового представления графической информации. Отдельно рассматривается система полиграфической печати и способы подготовки к ней цифрового изображения. Вторая глава посвящена особенностям создания исходного материала для календаря, его переводу в цифровой вид и дальнейшей обработке при взаимодействии с типографией.

Но для начала, я хочу рассмотреть в более общем виде мотивацию выбора своей практической части диплома. Для изучения тонкостей работы с полиграфической продукцией и применения полученных за время обучения в колледже знаний, конечным продуктом был выбран календарь. Чтобы создать авторский календарь, первым делом нужно разобраться в том, чем же является календарь в современном мире, насколько актуальны печатные формы календарей при всестороннем распространении цифровых технологий, какие варианты календарей существовали в прошлом, и какими они могут быть сегодня.

Возникновение календаря

Потребность измерять время возникла у людей очень давно. Без системы счета просто нельзя жить, будь то измерение пространства (метрология) или времени (календарь и хронология). Чем выше уровень культуры и науки, тем совершеннее становятся системы счета или измерения.

Природа предоставила людям три периодических (наблюдаемых даже невооруженным глазом первобытного человека) процесса, позволяющих вести учет времени:

1) смену дня и ночи,

2) смену фаз луны и

  1. смену времен года.

На их основе и сложились такие понятия как сутки, месяц и год.

Три рода календарей

Стремление хотя бы до некоторой степени согласовать между собой сутки, месяц и год привело к появлению трех календарных систем:

- солнечный календарь, основанный на движении Солнца, в котором стремились согласовать между собой сутки и год;

- лунный календарь, основанный на движении Луны, цель которого – согласование суток и лунного месяца;

- и, наконец, лунно-солнечный, в котором делается попытка согласовать между собой все три единицы времени.

Слово "календарь" приобретало в своей истории разные значения. Сам термин восходит к латинскому calendae, календы, – это название первого дня каждого месяца в Древнем Риме. В свою очередь это существительное происходит от архаического глагола cal(e)o – "провозглашать", "созывать", потому что когда-то в Риме начало месяца провозглашалось учеными жрецами. Затем возникло слово calendarium – так назвали долговую книгу, в которую кредиторы записывали проценты, вносившиеся по долгам в первый день каждого месяца. А еще позднее, в Средние века, появилось современное значение. Таким образом, календарь (calendarium) – это определенная система счета продолжительных промежутков времени с подразделениями их на отдельные более короткие периоды (годы, месяцы, недели, дни). [Б]

...................................................................

далее_пока_продумывается_________