Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20бух.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

1.Двойная запись, ее сущность и значение.

Сумма хоз. операций записывается на счетах способом ДВОЙНОЙ ЗАПИСИ

Двойная запись означает, что каждая операция записывается на 2х взаимосвязанных счетах: по дебиту одного счёта и кредиту другого счёта. Поэтому, итог записи по дебету всех счетов должен быть равен итогу записи по кредиту всех счетов.

Взаимосвязь между счетами, возникающая при отражении хоз операций с помощью 2ойной записи, называется корреспонденцией счетов, а счета – корреспондирующие.

Прием двойной записи дает возможность осуществлять контроль за ходом хоз. операций. На счетах при помощи двойной записи накапливаются и обобщаются данные для последующего составления бух. баланса (форма №1 и др формы отчетности)

2.Счета синтетического и аналитического учета, их взаимосвязь. Субсчета.

Обобщенные сведения о хоз средствах организации в денежной оценке получают путём введения синтетических счетов, а детальные сведения о хозяйственных средствах предприятии получают путём введения аналитических счетов. Аналитические счета ведутся не только в денежном выражении но и в натуральных и трудовых измерителях.

Обобщенное отражение объектов учёта на синтетических счетах называется синтетическим учётом, а отражение объекта чёта на аналитических счетах называется аналитическим учётом

Субсчёт – промежуточное звено между синтетическим счётом и аналитическими счетами, открытыми к данному счету.

Субсчета ведутся для тех синтетических счетов, которые имеют большую номенклатуру аналитических счетов, а также в том случае, когда необходимо получить дополнительную группировку объектов учёта, отражаемых на синтетических счетах.

По синтетическим счетам ежемесячно составляется оборотно-сальдовая ведомость. Оборотная ведомость является средством контроля за соблюдением принципов двойной записи. А ошибки, связанные с корреспонденцией счетов, оборотные ведомости не выявляют.

Поэтому для более эффективного контроля за правильностью записи на синт счетах ежемесячно составляют оборотные ведомости по аналитическим счетам, открытым к соответствующему синтетическому счету. Порядок ведения аналитического учёта устанавливается предприятием, но в соответствии с нормативными актами по БУ.

3.Классификация счетов бухгалтерского учета по структуре и назначению.

По структуре и назначению счета подразделяются на: основные, регулирующие, операционные и забалансовые.

Основные счета

Отражаются все хозяйственные операции, вызывающие изменения в составе средств организации или источников их образования или тех и других одновременно. Основные счета называются балансовыми, т.к. их сальдо переносятся в баланс. Это счета:

  1. основные активные(сальдо дебитовое, 01,04,10 и др)

  2. основные пассивные(сальдо кредитовое, 66,67,80, 82, 83 и др)

  3. основные активно-пассивные. (применяются для учета таких операций, в результате которых возникает деб., либо кред. задолжность, а так же одновременно. Возникающее сальдо показывается в балансе в развернутом виде на основании данных аналитического учета.

Регулирующие счета

Предназначены для уточнения (регулирования) оценки средств предприятия (02, 05, и т.д.)

Операционные счета

Предназначены для учета производственных затрат, начисления себестоимости и выявления финансовых результатов деятельности организации. Подразделяются на: калькуляционные(20,23 и др. это активные счета), распределительные, результатные(90,91).

Распределительные счета предназначены для собирания отдельных расходов и распределения их между различными объектами учета. Они подразделяются на:

  1. собирательно- распределительные (25, 26). Сальдо не имеют. По характеру отражения на них операций они относятся к активным счетам.

  2. Бюджетно-распределительные счета. Предназначены для собирания расходов и списания их по назначению расходов и списания их по назначению в течение того бюджетного периода, за который они произведены. К ним относятся: 97, 96 (пассивный, «Резерв предстоящих расходов»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]