- •Курсовой проект
- •Введение
- •Технология и строительство нагорного канала
- •2.1. Конструкция канала
- •2.2. Состав строительных операций
- •2.3. Объемы работ и размеры кавальера
- •2.4. Выбор землеройных машин
- •2.4.1. Вариант продольной разработки
- •2.4.2. Вариант поперечной разработки
- •2.5. Ресурсно-технологический расчет на выполнение работ по нагорному каналу. Технико-стоимостные показатели.
- •3. Строительство дамбы для защиты территории от затопления
- •3.1. Конструкция и размеры защитной дамбы.
- •3.2. Состав строительных процессов
- •3.3. Объемы земляных работ и размеры карьера
- •3.4. Выбор машин для разработки и транспортирования грунта для дамбы
- •4.3.5. Организация работ по укладке грунта в тело дамбы (табл. 5)
- •4. Технология строительства берегового горизонтального дренажа
- •4.1. Конструкция с защитной фильтровой обсыпкой
- •4.2. Состав строительных операций. Необходимые машины и оборудование
- •4.3. Обоснование размеров поперечного сечения траншеи. Объемы основных работ
- •4.4. Выбор подъемного крана для укладки дренажных материалов в траншею
4.2. Состав строительных операций. Необходимые машины и оборудование
4.3. Обоснование размеров поперечного сечения траншеи. Объемы основных работ
1) Ширина траншеи по дну назначается с учетом диаметра дренажных труб, конструкций стыковых соединений, размеров двухслойной обсыпки и запаса на проход рабочих.
В соответствии со СНиП 3.02.01.-85 «Земляные сооружения. Основания и сооружения» ∆b = 0,4 м (запас на проход рабочих).
Ширина траншеи по дну:
bтр = bф + 2∆b = 3,2 + 2 * 0,4 = 4 м
2) Крутизна откосов траншеи по требованиям СНиП 3-4-80 «Техника безопасности в строительстве» назначается с учетом глубины выемки и вида грунтов: m = 0,85 (грунт – супесь).
3) Глубина траншеи
Нтр = Ндр + dдр/2 + t1 = 4,4 + 0,8/2 + 0,15 = 4,95 м
Объемы земляных работ:
- площадь поперечного сечения выемки с учетом снятия слоя растительного грунта:
ωтр = bтр * (Нтр – hр.с.) + m * (Hтр – hр.с.)2 = 4 * (4,95 – 0,25) + 0,85 * (4,95 – 0,25)2 = = 37,5 м2
- площадь поперечного сечения, занимаемая фильтрами-обсыпками:
ωф = bтр * (hф – hп) + m * (hф + hп)2 = 4 * (1,3 + 0,5) + 0,85 * (1,3 + 0,5)2 = 7,2 + 2,75 = 9,95 м2
- площадь поперечного сечения обратных засыпок траншеи:
ωобр. зас. = ωтр – ωф = 37,57 – 9,95 = 27,62 м2
- площадь кавальера (отвала) минерального грунта:
ω к = ωобр. зас. * Кр = 27,62 * 1,12 = 30,93 м2
Кр – коэффициент разрыхления грунта = 1,12
Высота кавальера минерального грунта:
Нк = = = 5,56 м
Ширина полосы расчистки:
Вп = bтр + 2m * Hтр + С + 2mк * Нк = 4 + 2 * 0,85 * 4,95 + 3,5 + 2 * 1 * 5,56 = 27,11 м
С – ширина бермы = 3,5 м
mк – коэффициент заложения откоса отвала = 1
Площадь поперечного сечения снимаемого растительного грунта:
ωр.с. = Bп * hр.с. = 27,11 * 0,25 = 6,77 м2
Площадь поперечного сечения отвала растительного грунта
ω р.с.от = ωр.с. * Крраст = 6,77 * 1,2 = 8,13 м2
Крраст = 1,2 – 1,25 (по ЕНиР)
Высота отвала растительного грунта:
Нр.с.от = = = 1,80 м
m1р.с., m2р.с. – коэффициенты заложения отвала растительного грунта
m1 = 4, m2 = 1
Ширина основания кавальера растительного грунта:
Вр.с. = m1р.с. + m2р.с. * Нр.с.от = 5 * 1,8 = 9,01 м
4.4. Выбор подъемного крана для укладки дренажных материалов в траншею
Подъемным краном в траншею подаются звенья железобетонных труб, материалы фильтровых обсыпок.
Условия для выбора подъемного крана:
По грузоподъемности;
По вылету стрелы;
Высоте подъема.
Необходимая грузоподъемность подъемного крана:
- для подачи в траншею труб диаметром dдр = 0,8 м
- длина звеньев lзв = 1 м
- вес трубы g1 = 0,6 т
Gгр = g1 + gзахв = 0,6 + 0,12 = 0,72 т
gзахв – масса захвата для труб
gзахв = 0,2 g1 = 0,12
При подаче в траншею материалов фильтрующих обсыпок учитываем
Gгр = gщ + gбадьи = 1,4 + 0,38 = 1,78
gщ – масса щебня в бадье
gбадьи – масса бадьи
Vбадьи = 0,38 т
γщ = 1,75 т/м3
Vб * Vщ = 0,38 * 1,75 = 1,4
Кран выбирается по большему значению веса груза
Gгр = 1,78 ≈ 1,8
Необходимый вылет стрелы
В соответствии со схемой R = l1 + l2 + l3 + l4
l1 – горизонтальная проекция призмы обрушения
l2 – m * Нтр = 1 * 4,95 м = 4,95 м
m = 1
l3 – запас = 1 м
l4 – расстояние от выносной опоры крана до оси крана
l4 = bкр/2 = 4,4/2 = 2,2 м
R = 2 + 4,95 + 1 + 2,2 = 10,15 м
Необходимая высота подъема:
Нпод = hт + d + hгр + lзахв = 2 + 2 + 0,8 + 3 = 7,8 м
hт = 2 м – высота транспортного средства
d = 2 м – запас
hгр – высота груза в положении разгрузки
hгр = dдр = 0,8 м
lзахв = 3 м – длина захватов для труб
Найденным нами параметрам:
Gгр = 1,8 т
R = 10,15 м
Нпод = 7,8 м
Соответствуют характеристики крана:
КС – 3562 Б со стрелой lс = 14 м на МАЗ-5334