Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_organizatsia.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Кафедра организации сельскохозяйственного производства

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Обоснование плана развития растениеводства на 2012год и

принятие предпринимательского решения».

(ФГУП ОПК Непецино, Московская область, Коломенский район, с. Непецино)

Работу выполнил студент: 5 курса Факультета Садоводства и

Ландшафтной Архитектуры 506 группы

Попова Т.А.

Руководитель: Ст.преподаватель Зубков А.В.

Дата приема проекта __________________

Оценка ______________________________

Москва, 2011.

Оглавление:

Ведущую роль в агропромышленном комплексе Московской области по производству сельскохозяйственной продукции выполняют около 500 средних и крупных сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на производстве зерна, овощей и картофеля; молока, яиц и мяса. 4

Кроме этого зарегистрировано более 7 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и свыше 500 тысяч личных подсобных хозяйств. 4

По итогам работы за 2008 год крупными и средними предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Московской области выполнено работ (услуг) и отгружено товаров собственного производства на 24,0% больше уровня 2007 года, рост произведенной сельскохозяйственной продукции в 2008 году составил 123,2% к уровню 2007 года. 4

Потребительский спрос на рынке Московской области обеспечен полностью по картофелю и овощам, по молоку – на 62 %, мясу – на 31 %. 4

Однако уровень поступления инвестиционных ресурсов в сельскохозяйственное производство недостаточен. В 2008 году объём инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составил 3,2 % от общего объема инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий Московской области. 4

Раздел 1. Общая характеристика сельскохозяйственного производства 5

1.1. Природные и экономические условия деятельности предприятия. 5

1.2. Специализация и размеры производства 7

1.3. Обеспеченность земельными, трудовыми и материальными ресурсами 11

1.4. Значение и уровень развития производства в растениеводстве 16

Раздел 2. План производства продукции и его обоснование 21

2.1. Обоснование видов производимой продукции и планирование урожайности 21

2.2. Планирование использования земельных угодий и их трансформация 23

2.3. Планирование объемов производства 24

2.4. Обоснование технико-экономических показателей производства продукции 37

2.5. Расчет потребности в технике и рабочей силе 41

3Организация производства Малины Обыкновенной 47

Сельское хозяйство имеет исключительно большое народнохозяйственное значение, так как обеспечивает население продуктами питания, многие отрасли промышленности (пищевую, комбикормовую, текстильную, фармацевтическую и др.) - сырьем.

Сельскохозяйственные культуры занимают обширные площади. Они расположены в разных природно-экономических зонах, что обусловливает сезонность и зональность земледелия, а также вызывает трудности в практической деятельности агронома.

В растениеводстве важнейшей задачей является повышение устойчивости хозяйства на основе совершенствования структуры посевных площадей, роста урожайности, эффективного использования минеральных и органических удобрений, максимального расширения посевов на мелиорированных землях и на землях в районах достаточного увлажнения, внедрения высокоурожайных сортов и гибридов, улучшения агротехники возделывания сельскохозяйственных культур.

Московская область занимает лидирующее место в Центральном федеральном округе Российской Федерации по эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе по производству молока, овощей – 1 место, мяса, картофеля – 2 место.

Ведущую роль в агропромышленном комплексе Московской области по производству сельскохозяйственной продукции выполняют около 500 средних и крупных сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на производстве зерна, овощей и картофеля; молока, яиц и мяса.

Кроме этого зарегистрировано более 7 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и свыше 500 тысяч личных подсобных хозяйств.

По итогам работы за 2008 год крупными и средними предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Московской области выполнено работ (услуг) и отгружено товаров собственного производства на 24,0% больше уровня 2007 года, рост произведенной сельскохозяйственной продукции в 2008 году составил 123,2% к уровню 2007 года.

Потребительский спрос на рынке Московской области обеспечен полностью по картофелю и овощам, по молоку – на 62 %, мясу – на 31 %.

Однако уровень поступления инвестиционных ресурсов в сельскохозяйственное производство недостаточен. В 2008 году объём инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составил 3,2 % от общего объема инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий Московской области.

Раздел 1. Общая характеристика сельскохозяйственного производства

1.1. Природные и экономические условия деятельности предприятия.

Федеральное государственное унитарное предприятие Агропромышленный комплекс «Непецино». Организация располагается в селе Непецино Коломенского района Московской области. Поблизости (1,5км) располагается ж/д станция Непецино, и в 900м Новорязанское шоссе. Село расположено на берегу реки Северки, в 92 км от Москвы, в 10км от Коломны. Эти два города являются основными рынками сбыта продукции. Организация обеспечивает высококачественной экологически-чистой продукцией подведомственные Управлению делами Президента РФ комбинаты питания, лечебно-оздоровительные, медицинские и детские дошкольные учреждения.

Хозяйство многопрофильное, занимается не только производством продукции (молочная, мясная, яблоки, груши, сливы, ягоды, картофель), но и переработкой молока и мяса в современных цехах, племенным разведением и выращиванием крупного рогатого скота.

По характеру среднегодовых и сезонных погодных показателей территория Коломенского района расположена в поясе умеренно-континентального климата, типичного для южной группы районов Московской области. На территории всего района происходит четкая смена сезонных явлений со средними температурами января -10.5° С, июня +18.5° С. Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет 40° С. Безморозный период составляет в среднем 126-137 дней.

Средняя годовая сумма атмосферных осадков - 515 мм в пониженных местах и 550 мм на равнине. Наибольшее количество осадков приходится на весенне-летний период и составляет около 80% годовой суммы. Максимум количество осадков приходится на июль - август. Сумма активных температур составляет 1700-1900 градусов. Преобладающие почвы дерново-подзолистые слабо и средне суглинистые. Среднее содержание гумуса 1,9-2,4%, Ph - 5.8-6.3. Обеспеченность почв основными элементами минерального питания (N, P2O5, K2O) от низкой до средней.

Устойчивый снежный покров сохраняется около пяти месяцев и наибольшей высоты достигает в пониженных местах и на лесных полянах (более 50 см), на открытых участках в поле колеблется от 35 до 40 см.

Ветровой режим района характеризуется юго-западным направлением (20-25%), т.к. в течение года преобладает западный перенос воздушных масс.

Территория района находится в зоне хвойно-широколиственных лесов, занимающих в настоящее время 30% площади территории в правобережье р. Москвы.

Данные агроклиматические условия и местоположение организации благоприятны для молочного животноводства, картофелеводства, выращивания зерновых культур, ряда овощных культур открытого грунта и овощеводства защищенного грунта. Также условия пригодны для садоводства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]