Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен информатика.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

14 Mc word 2010 копирование,перемещение,удаление фрагментов текста

:Копирование с помощью клавиши “Ctrl”.

  1. Выделить часть текста.

  2. Установить указатель мыши внутри выделенного фрагмента.

  3. Нажать на клавиатуре клавишу “Ctrl” и, не отпуская ее нажать на левую кнопку мыши.

  4. Удерживая, нажатыми клавиши на клавиатуре и мыши, переместить указатель мыши в то место, где должна находится копия части текста.

  5. Последовательно отпустить левую кнопку мыши и клавишу “Ctrl” на клавиатуре.

Перемещение текста с использованием мыши.

  1. Выделить часть текста.

  2. Установить указатель мыши внутри выделенного фрагмента.

  3. Нажать на левую кнопку мыши.

  4. Удерживая нажатой кнопку мыши, переместить указатель мыши в то место, где должна находиться копия части текста.

  5. Отпустить кнопку мыши.

Удаление части текста.

Выделить фрагмент текста, который нужно удалить. Нажать на клавишу «Delete»

15 Вставить текст используя кнопку "Вставка из WORD" 

В диалоговом окне вставьте скопированный текст из MS WORD в окно при помощи CTRL + V MC Word2010 вставка ,вставка графических объектовОбычно это точечный рисунок BMP, созданный с помощью графического редактора Paint. Обычно рисунок вставляется с помощью меню «Вставка» – пункт «Вставка рисунка». Два основных режима:

  1. картинки (множество устанавливаемых с Windows рисунков), которые можно просматривать по разделам, что удобнее, или , выбрав пункт «Все разделы», смотреть все рисунки подряд;

  2. из файла – выбор рисунков, созданных в различных программах и т.д. по структуре дисков.

а также дополнительные режимы:

  1. автофигуры;

  2. объект WordArt;

  3. со сканера (но можно сначала сосканировать рисунок в файл, а потом считать из файла;

  4. диаграмма (графика).

16 Mc Word 2010 графические возможности

Наряду со средствами обработки текста, Word оснащен мощным встроенным редактором рисунков и предоставляет широкие возможности для оформления документов любыми графическими объектами.

В комплект поставки Word входит коллекция рисунков в составе Clip Gallery, которая содержит большое количество профессионально выполненных рисунков, предназначенных для оформления документов. Эти рисунки очень разнообразны: изображения людей, географические карты, карикатуры и многое другое. Помимо этого, Word распознает большинство наиболее распространенных графических форматов. Т.к. все программы пакета Microsoft Office2000 используют одни и те же графические фильтры, то фильтр, заданный при установке другой программы Office, например PowerPoint или Microsoft Excel, будет доступен при работе в Word. К графическим форматам, с которыми Word может работать, относятся: CGM (Computer Graphics Metafile), GIF (Compuserve GIF), CDR (CorelDRAW), PCX (PC Paintbrush), TIFF (Tagged Image File Format), BMP (Windows Bitmap) и многие другие. В Word также существует возможность вставки рисунков и отсканированных фотографий из других программ и файлов. Для вставки рисунка из другой программы следует выполнить команду Вставка|Рисунок|Из файла. При выделении рисунка на экране появляется панель инструментов Настройка изображения, которую можно использовать для обрезки изображения, добавления границ, а также регулирования яркости и контрастности.

Существует два типа рисунков точечные рисунки, которые не могут быть разгруппированы, а также рисунки типа метафайлов, которые могут быть разгруппированы, преобразованы в графические объекты, а затем отредактированы при помощи кнопок на панели рисования. Метафайлы Windows имеют расширение WMF (от Windows MetaFile).