Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен информатика.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

12 Mc word 2010,форматирование фрагмента текста,обзаца

Форматирование текста представляет собой задание фрагмен­там документа различных атрибутов (или свойств), определяю­щих внешний вид текста в этих фрагментах. Word предоставляет для этого мощные средства. Можно менять параметры формати­рования отдельных символов, их групп, абзацев. Для изменения параметров форматирования используются меню, клавиатура и панель инструментов. Так как все операции в Word выполняются для выбранного фрагмента, то перед тем, как выполнить какую-либо операцию форматирования, необходимо выделить фрагмент документа, параметры которого Вы хотите изменить. Задать формат текста можно и перед его вводом. Для этого нужно поместить курсор ввода в то место, где Вы хотите набирать текст, а затем настроить необходимые параметры.

Чтобы определить параметры форматирования готового тек­ста, достаточно поместить курсор внутрь рассматриваемого фрагмента. Параметры текста появятся в панели инструментов.

 

Основные параметры форматирования абзацев устанавлива­ются с помощью диалогового окна Абзац из меню Формат. Дру­гой способ - воспользоваться командой Абзац локального меню (оно вызывается щелчком правой кнопки мыши). Если изменяет­ся формат только одного абзаца, то нет необходимости выделять его целиком, достаточно поместить в него курсор ввода или вы­делить только фрагмент абзаца. Если же изменяется формат не­скольких абзацев, то также нет необходимости выделять их пол­ностью: достаточно, чтобы выделенный фрагмент частично охва­тывал изменяемые абзацы.

13 Mc word 2010 использование таблиц формул списков

Если Вы нажмете на надпись (кнопку) «Таблица», откроется список, в котором программа Word предлагает несколько способов вставки таблиц. Для начала поговорим о классическом способе – «Вставить таблицу...» (Вставить – Таблица). Нажмите на пункт «Вставить таблицу...» (Вставить – Таблица) – откроется небольшое окошко. В верхней части этого окошка нужно напечатать, сколько столбцов и строк должно быть в нашей таблице. Я, например, указал три столбца и четыре строки. Также обратите внимание на нижнюю часть окошка. Точка должна стоять на пункте «Постоянная», и в соседнем белом поле должно быть указано значение «Авто». Другие настройки ширины столбцов применяются крайне редко, в исключительных случаях, и рассматривать их в рамках данного урока мы не будем. И, наконец, нажмите на кнопку ОК. Для создания формулы можно использовать коды символов Юникода и записи автозамены математическими символами для замены текста символами. На вкладке Вставка в группе Символы щелкните стрелку рядом с надписью Формула. Выберите нужную формулу или команду Вставить новую формулу, чтобы ввести формулу. Список можно создавать изначально, а можно из уже существующего текста. Если необходимо сделать список из уже существующего документа, то надо выделить фрагмент текста, который подлежит форматированию и выбрать тип списка. При этом выделенный текст будет разбит по пунктам списка согласно абзацам (каждый абзац - это новый пункт списка). Во время выбора типа списка при наведении курсора на соответствующий вариант выделенный текст будет сразу предварительно форматироваться, давая пользователю быстро оценить пригодность того или иного варианта.