Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33 52 62.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
36.22 Кб
Скачать

33.Объективные и субъективные факторы, ограничивающие свободу печати. (частично)

Обсуждая причины предвзятости СМИ различных стран, исследователи журналистики перечисляют четыре фактора, определяющие развитие СМИ: объективные, политикоправовые, социально-психологические и экономические. Естественно, что эти факторы влияют на этику в СМИ, развитие которой, как указывалось выше, тесно связано с их свободой и ответственностью перед обществом. Данная статья не ставит своей задачей глубокий анализ перечисленных факторов, однако краткий обзор ситуации необходим для понимания современного положения в области этических проблем.

Объективные факторы

Хорошо известно, что Россия занимает огромную территорию, простирающуюся на 11 временных зон. Но в советское время, когда приоритеты отдавались пропаганде, сущесвовала хорошо отлаженная система коммуникаций. Уже в начале 30-х годов сетевое радио было на каждой московской кухне. В последующие десятилетия телепрограммы из Москвы передавались с помощью мощных ретрансляторов на все области и края Союза, а сеть региональных телестанций транслировала как собственные, так и общесоюзные програмы. Ежедневные издания центральных газет передавались электронным способом в 34 региона. СССР был на втором месте в мире по количеству получаемых газет на душу населения. Среднестатистическая семья была подписана на 4 газеты. Кроме того, инфорационные агентства «Новости» и ТАСС бесплатно обслуживали все региональные и местные СМИ.

В результате воздействия такой сконцентрированной на одностороннем приеме системы связи были достигнуты, по меньшей мере, два запланированных результата: население получало единый, хотя и ограниченный минимум информации, и все внимание было сосредоточено на Москве. Несмотря на то, что государство более не владеет монополией на СМИ, а независимые телестанции все больше завоевывают популярность в процессе конкурентной борьбы, сегодня телевидение остается основным информационным средтвом, объединяющим страну.

В противоположность этому, межличностные средства информации, такие, как телефаксимильные устройства, электронная почта, находятся в зачаточном состоянии. Попытки восстановить национальное единство, создать атмосферу социальной стабильности и утвердить новые демократические нормы (включая этические правила работы СМИ) наталкиваются на проблемы, связанные с отсутствием коммуникационной инфраструктуры, способной сокращать технические, этнические и политические расстояния.

Создание национальных ассоциаций редакторов, издателей, газетных работников, рекламных агентств, распространителей и других специалистов СМИ, способных объедиить усилия для оказания влияния на решения правительства и законодательные органы, затруднено отсутствием адекватной системы связи и транспорта. Многие из журналистов, впервые собравшихся из разных концов России на организованную РАИПЦ конференцию, подчеркивали, что такие встречи и общение со своими коллегами из разных регионов представляют для них уникальную и бесценную возможностью такого рода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]